Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17011
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Стандартный образец должен быть утвержденного типа. Реестр стандартных образцов это не реестр средств измерений. При калибровке СО должен прослеживаться, а это не всегда поверка. При поверке вообще теоретически все решает "чиновник" по предложению разработчика МП. Аттестовать СО можно по результатам калибровки. P.S. Я не дефектоскопист, сталкиваюсь с ними постольку, поскольку. С их проблемами сталкиваюсь, т.к. порой приходится присутствовать при разборах и отбиваться от разных ревизоров. Но это не фундаментальное образование. Поэтому могу и ошибаться. Khv27rus, не пробовали со своими вопросами обращаться на форум по неразрушающему контролю? Моя ссылка
  2. СО-3Р в реестре средств измерений нет. А Т.е. требование поверки, применительно к данному образцу, незаконно. Недавно наши дефектоскописты приобрели какие-то СОПы. Тест-С-Петребург сначала сделал им калибровку, а затем оформил паспорта.
  3. Контур заземления это железная полоса пристрелянная к стене помещения по всему периметру. Через определенные промежутки к полосе приварены болты для подключения оборудования. К этому контуру приварена стальная полоса уходящая в конечном итоге во двор, где закопаны специальные штыри - заземлители к которым она и подключена. Обычно контур покрашен в черный цвет, но порой местные маляры закрашивают его под цвет стен.
  4. По старому закону поверялись и СИ и эталоны. В нынешнем законе поверяются только СИ, для эталонов и стандартных образцов уже предусмотрены другие процедуры. Видимо методики еще не учли требования нового закона.
  5. Опять продолжу изрекать банальности, но уже не философские. Читайте "Закон об обеспечении единства измерений" (102ФЗ). Там стандартные образцы выделены в отдельный вид. Стандартный образец - это стандартный образец. Для него даже определение в законе дано. Плюс к закону здесь уже давали ссылки на МИ 2608-2000 "СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ОТРАСЛЕВЫЕ СТАНДАРТНЫЕ ОБРАЗЦЫ И СТАНДАРТНЫЕ ОБРАЗЦЫ ПРЕДПРИЯТИЙ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ" и ГОСТ 8.315-97. "СТАНДАРТНЫЕ ОБРАЗЦЫ СОСТАВА И СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ. Основные положения"Стандартный образец утвержденного типа может передавать "свою" единицу величины средству измерения (УЗД), т.е. применяться при поверке (калибровке) СИ. Неутвержденного типа может при калибровке СИ. Тоже и про аттестацию настроечных образцов.
  6. А нельзя прописать, что реактивы закупаются исходя из потребности на время в (1,1 - 2) раза меньше срока годности, а неизрасходованные излишки утилизируются.
  7. Продолжу изрекать банальности. 1. Инструкции пишут люди. 2. Ни одна инструкция не может предусмотреть всё. Жизнь многообразна.
  8. Про графики вопросы задаются регулярно начинающими метрологами. Кроме Правил (ПР) требования о наличии и формы графика мы так и не нашли. Есть в системе СМК (ИСО 9000 и пр.) общие требования, что все СИ должны быть учтены, идентифицированы, своевременно обслужены, иметь сроки и т.д. и т.п. Как организовывать это конкретно прописывается во внутренних документах. В связи с этим хочется предостеречь, не пишите лишнего. Не надо писать "как Вам кажется это должно быть". Не загоняйте сами себя в угол. Пишите "под себя".
  9. Вся проблема в том, что мы работаем "для отчетности" и контролируют специалистов порой очень безграмотные люди которые "живьем" ничего не видели. То, что нам кажется очевидным для специалиста по, например, СМК с финансовым образованием темный лес. Они порой такие вопросы задают, что не знаешь как ответить. Мне казалось, что любой школьник знает ответ, даже троечник, а аудитор - нет Кстати, на прошлой неделе мы уволили одного своего дефектоскописта по статье после очередного запоя. Увы, не редкий случай. Я имею ввиду запой. Увольнение встречается реже. Начальник лаборатории долго с ним боролся. Уволил только после того как еле смогли спасти прибор. А Вы говорите вменяемый А из поверки мы порой получаем неработающие приборы со свидетельством и извещение о непригодности на "нормальный" прибор (особенно этим у нас как раз "геометрия" славится). Не в идеальном мире живем
  10. А я могу быть уверен, что Вы эксплуатируете СИ в нормальных условиях? Я должен поверить Вам на слово?
  11. scbist

    Чем померить АЧХ осциллографа

    Посмотрите методики поверки осциллографов там такой параметр определяется. Правда, не АЧХометром
  12. Наш то ГОСТ Р 8.585-2001 "ГСИ. Термопары. Номинальные статические характеристики преобразования" чем не хорош? Там и таблицы и коэффициенты, да еще и написано на родном языке.
  13. А на Вашу термопару в ГОСТе нет НСХ?
  14. Т.к. в реестре нет, то не поверка. Про те, что находятся в реестре - V2/25 пишут - средство измерений. Я бы сказал эталон "эталон единицы величины - техническое средство, предназначенное для воспроизведения, хранения и передачи единицы величины",т.к. стандартный образец хранит "единицу" скорости распространения волны в виде известного материала и единицы длины в виде своих геометрических размеров и расстояния до искусственного дефекта. По закону эталон должен "прослеживаться". В каком виде, в виде аттестации или калибровки это вопрос к знатокам законов и постановлений. Что-то я не уследил, закончились споры по аттестации эталонов или еще продолжаются.
  15. Раньше такие вопросы задавали студенты когда писали курсовые и дипломы. Посмотрите по форуму, может что-то пригодится.
  16. scbist

    Прибор негерметичен

    Первый пункт при поверке это внешний осмотр. В ГОСТ 8.584 на счетчик сказано соответствие ГОСТ 30206 и эксплуатационным документам. В ГОСТ 30206 говорится о трещинах с точки зрения попадания внутрь воды, пыли и т.д. Степень защиты должна быть IP51. Первая цифра говорит о возможности попадания внутрь твердых частиц. На память не помню, но 5 это почти самая жесткая степень. Вторая - защита от попадания внутрь влаги. Цифра 1 говорит, что какая-то влагозащита должна быть. Влияет размер или нет решайте сами. Трещина не должна приводить к
  17. scbist

    Камера климатическая испытательная

    Нет ли у кого-нибудь подробного описания на контролер к КРК-630 как на фото.
  18. scbist

    Самоход не по ГОСТ!

    Извините, но ведь ГОСТ 8.584-2004 не говорит об этом, да и методика на сам счётчик... А ГОСТ 8.259 - на счетчики говорит У Вас какой счетчик?
  19. scbist

    Изменения в ТУ

    Пример листа регистрации изменений и страницы из извещения
  20. scbist

    Изменения в ТУ

    Титульный то зачем менять? Вы же хотите все сохранить. Мне казалось, что в ЕСКД все прописано. Готовите извещение об изменении, утверждаете, вносите в ТУ и в листе изменений пишете изменение № ??? дата ??? листы ???. Наши конструктора это все на компьютере оформляют в Акаде или Компасе. Изменения могут вноситься как зачеркиванием и вписыванием отдельных предложений, так и заменой целых листов.
  21. scbist

    Самоход не по ГОСТ!

    Что по этому поводу сказано в МП? А по паспорту при 220 самохода может быть? Вы при поверке выбираете лучшие цифры из всех возможных? В согласитесь платить за электричество которое не потребляли? В названии темы звучит "самоход не по ГОСТ!" какие могут быть еще вопросы? Согласно ГОСТ самохода не должно быть при любом напряжении от 80 до 110% номинального. Или у меня ссылка не на тот ГОСТ?
  22. Спасибо за поздравление. Если бы не Вы я бы не узнал о себе ничего:) Теперь главное не загордиться и не задрать нос:)

  23. scbist

    Вопрос аудитора

    Информация (вес) считывается с дисплея? Сигнал на дисплей идет в цифровом или аналоговом виде? 1. Весы это не отдельно взятый датчик веса, а законченный прибор. Весы без дисплея это уже не весы. Как Вы узнаете вес объекта без дисплея? 2. Дисплей это не прибор, а средство отображения имеющейся информации. Если сигнал цифровой, то до дисплея он доходит без искажений. Цифровой канал не вносит погрешности в процесс передачи. Вы подали на вход цифру, например, десять и получили на дисплее отображение цифры 10. Я не говорю о том, что канал может быть неисправен. Если сигнал аналоговый, то дисплей осуществляет измерение и отображение величины аналогового сигнала и имеет некоторую погрешность, но и в этом случае она должна быть уже включена в погрешность весов.
  24. scbist

    Аттестация нового изобретения

    Это Вы сначала изобрели, а теперь думаете зачем? Интересный подход. Т.к. в вопросе информации мало, позволю себе предположить, что Ваш аналитический прибор определяет или химический состав некоего вещества или какой-то конкретный элемент в образце. Само по себе это никому не нужно. Определение состава требуется для подтверждения качества продукта, или подтверждения санитарных норм для объекта, или еще для чего-то. Отсюда вытекают и предполагаемые требования. Вы берете нормативный документ на продукт (ГОСТ или ТУ) и смотрите, что и с какой точностью надо определять, или СанПиН и там смотрите тоже самое. Берете из этих документов необходимые требования к измерениям и пишете заявку на утверждение типа, аттестовываете методики измерений, разрабатываете методику поверки... Есть второй путь, берете аналогичный прибор имеющийся на рынке, по аналогии с ним заявляете свои характеристики и пытаетесь доказать, что Ваш прибор лучше.
  25. Раз задан только ТРМ, то берите описание, сами выбирайте датчик с которым Ваш ТРМ может работать и считайте погрешность. Я предполагаю, что под словом термометр Вы понимаете или термосопротивление или термопару. Из рекламного каталога производителя датчиков берете метрологические характеристики, добавляете соответствующие случаю МХ ТРМа и считаете суммарную погрешность измерения температуры. Вы не написали какую температуру нужно измерять. Учтите, что на разных диапазонах температур применяются разные типы датчиков.
×
×
  • Создать...