-
Число публикаций
7802 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Геометр
-
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
А для того, чтобы проконтролировать хотя бы пять главных условий, которые должны выполняться для теодолитов и тахеометров. А для нивелиров методику периодической поверки надо не расширять, а сжимать до требований МИ БГЕИ 07-90. -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Имелись в виду инструкции по съемке. -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Дубль удалил. -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
При правильной методике можно и не совсем исправным прибором получить приемлемые результаты. А если потом ещё и уравнять всё, то вообще конфетка получится. -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Боливар столько калибровок не вывезет! Метрологические службы надо восстанавливать. Прямой прибыли с них не будет, но косвенно... А вот эталоны этих служб уже надо прослеживать к тем, что есть в распоряжении у ЦСМ и НИИ. Так было в СССР. Но сегодняшний бизнес-подход всё это пoxepил. Вот и имеем то, что имеем... -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Мой уровень растет в метрологии, но не в геодезии. И про что я пишу? Да просто был у меня один случай. Вызвали нас как-то в качестве экспертов на завод. Завод изготавливал валы на турбины. Один раз заказчик завернул готовое изделие (а это, на минуточку, пятиметровая точеная жлыга круглого сечения со строгими допусками по квалитетам). Второй раз изделие завернули. Ну а на третий раз позвали нас для разбора полетов. А у нас даже микрометра с таким диапазоном нет! Ну, приехали мы. Просим микрометр, которым работает токарь. Проводим измерения. Многократно, по четырем сечениям, ибо опыта таких измерений у нас ноль. Сравниваем результаты с чертежом. Вроде всё нормально. Просим предъявить свидетельство на микрометр. Нет свидетельства! Просим предъявить все свидетельства на все микрометры. Находим тот, что с нужным диапазоном. Просим принести его. Приносят. Нулёвый - муха не сидела! Из сейфа достали. Специально для поверки хранят! Измеряем им. Результаты поражают - изделие бракованое без возможности переделки! Вот вам и глупость в степени жадности... -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
И как это всё называется? Правильно! Глупость в степени жадности... -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
А просто потому, что за 22 года работы в геодезической метрологии я почему-то заметил катастрофическое снижение уровня компетентности среди геодезистов. И это меня очень печалит... -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Вносите предложения в Fatal error. Тема вроде как не закрыта. -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Да, бракану я его и вся недолга, так как генератор дуркует и ось излучателя сбита. Эт я так спрашивал, чтоб узнать: как быть СГРОЕИ? Геодезия применяется слишком уж повсеместно, чтоб ее исключать из области госрегулирования. А вот унифицировать подход - это очень надо. Только унификация лишит барышей тех, кто бездумно раздувает реестр СИ и не за что качает себе в карман деньги. Вы посмотрите, сколько методик на тахеометры развелось! А чем отличается SOKKIA CX-105L от того же Nikon 5.MW+ или от SOKKIA iM 5 по смыслу? Да ничем. Так зачем надо иметь кучу методик? Да весь бардак замучишься описывать... И многое из этого бардака случилось, когда СГРОЕИ частями отдали на откуп частникам, которые заинтересованы в прибыли, а не в наведении порядка... Ладно. Погрелся чутка... Пошел дальше работать. -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Другой подход должен быть к СГРОЕИ. Вот я сейчас на базисе смотрю тахеометр. До 250 метров вроде нормально всё, а дальше на отражатель навожусь, а тахеометр его не видит. Сбиваю наводку чуть ниже и измерения идут. Но неверные. Сильно неверные. И закономерности нет никакой. А люди им работают. А это геодезия. Что я должен делать? Как думаете? -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Спрос рождает предложение. Спрос на красивые бумажки рождает фирмы по выписыванию бумажек. Но в сторону качества этот закон плохо работает. Диалектический закон качества и количества не дает. Для повышения качества нужны кадры, которые, как говорил Иосиф Виссарионович, решают всё. И кадры эти не появляются по мановению волшебной палочки - их надо выращивать, холить и лелеять. Надо поддерживать и развивать навыки. Надо передавать опыт младшим. И это должно войти в систему. Если есть спрос на бумажки и нет спроса на качество, то и кадрам будет взяться неоткуда. Появится спрос на качество, а кадров соответствующих нет. Пропали кадры, никому не передав свои опыт и знания. Отсутствие спроса на качество губит трудновосполнимый ресурс профессионалов. И не автопрогрессы тому виной. Виновато общество, недальновидное и капризное общество. Ему же всё надо здесь и сейчас. И его не волнует, что быстро даже кошки не родятся. Те, кто говорит, что можно прожить без метрологии, не понимают, что это то же самое, что проводить геодезическую съемку без опорных сетей. Съемку-то сделать можно, только результат такой съемки не будет никому нужным. Те, кто покупает красивые бумажки, убивает не только качество своей работы, но и качество в принципе. Сон разума рождает чудовищ. Больное общество порождает автопрогрессы. И я согласен: закрытие этих фирмочек не поможет. Появятся другие такие же. Лечить надо общество. А вот как? - я не знаю. -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Развиваться можно не только по вертикали, но и по горизонтали. С остальным полностью согласен. -
Что это было?! Действительное значение чего определяют с помощью эталона.
-
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Между проходил год. Но показатели не менялись. Могло ещё что-то добавиться. Но знаете ли, тяжело изменить величину смещения визирной оси при перефокусировке зрительной трубы или неравенства подставок. И если теодолит уже браковался по этим параметрам, то без ремонта они могут лишь ухудшиться. Ну, ладно. Два из условий я вам уже рассказал. Три за вами. А потом всенепременно загляните в какую-нибудь современную методику. -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Ну да. А потом они приходят ко мне после работы с Автопрогрессом и Искателем и я снова бракую эти приборы по тем же показателям, что и ранее. А геодезисты искренне удивляются. Ведь они же отремонтировали приборы и им выдали свидетельство. Только когда геодезиста спрашиваешь про главные условия, которые должны соблюдаться в теодолите, он шевелит пальцами и лепечет что-то там про коллимационную погрешность и место нуля... Действительно грамотных остались единицы. Но зато все наивно полагают, что можно совместить качественно и быстро. Вы, насколько я понимаю, геодезист. Тогда милости прошу: перечислите пожалуйста хотя бы пять непременных условий, которые должны выполняться в теодолите. А потом прочитайте любую методику от того же Автопрогресса и найдите эти пять условий там. Вот тогда вам станет многое понятно... -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Ну, затор-то в воротах потому, что обломки забора туда свалили. Раньше на предприятиях были свои метрологические службы. А теперь это считается невыгодным. Службы упразднили (забор сломали) и все эти предприятия тупо завалили ЦСМы разной мелочевкой (завалили ворота). И то, что раньше обслуживалось десятком лабораторий, теперь обслуживается одним ЦСМом. Но его производственные мощности при этом нисколько не выросли (ворота не расширились). Да и автопрогрессы не горят желанием поверять эту чертову тучу дешевой мелочевки. Они решили хапнуть то, что подороже. Но ладно бы хапнули. Это же все равно надо обрабатывать. Но дорогие приборы смотреть - это долго. Потому они и дорогие. И началось тупое выписывание бумажек и поднятие бабла. А тем временем профессионалы в ЦСМах задыхаются под грудами мелочевки, которая раньше подлежала ведомственной поверке. Задыхаются и не имеют возможности нормально развиваться. Ну так что, по-вашему, в данной ситуации надо делать? -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Работа по липовым свидетельствам - тоже не выход. Но начинать с чего-то надо. -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
О да! Только не забывайте, что нет ничего более постоянного, чем временное. Исключением, подтверждающим это правило, является временное правительство Керенского. А Fatal error почитайте. Там и первопричину найдёте, и много чего ещё. Всё, что я хотел сказать по этому поводу, я сказал там. Повторяться не буду. И да, с вашим подходом ничего и никогда не изменится. Будет становиться только хуже. -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
На счет СГРОЕИ, это вам в тему Faral error. -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Уже ответил. -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
По-началу нет. Но смысл в том, что подобное выполнение работы ставит такие фирмочки вне конкуренции. Люди платят за красивые бумажки, тем самым выводя средства от тех, кто делает работу реально, а соответственно медленнее. Соответственно те, кто делает работу реально, лишаются возможности развиваться, приобретать новые эталоны, принимать новых специалистов и тем самым ускорять процессы. Но есть ещё один и самый важный аспект. Потребитель этих быстрых услуг сильно рискует в плане качества работ. Ведь свидетельство не говорит в данном случае, что прибор дает качественный результат. Что это значит в конечном счете, не мне вам объяснять. Вы сами мне тут что-то говорили про выхолащивание. Но подобный подход как раз и выхолащивает саму идею качества. И если вы это не понимаете, то это глупость, граничащая с преступлением. Примерно так... -
Я реалист и агностик.
-
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Итак, плавно подошли к Искателю-2. По данным налоговой численный состав фирмы - 13 человек. Поверкой спутникового оборудования не занимается. Объем поверок по тахеометрам озвучен выше. Ещё чуть выше указано на то, что, как и Автопрогресс, Искатель выписывает красивые бумажки да ещё и с нарушениями в оформлении. Вопрос остается открытым: как и почему данная фирма столь малыми силами выполняет столь большие объемы по поверке трудоемкого оборудования? Или в Москве на каждом углу по базису и полигону натыкано? -
Не обязательно. Секунда и метр не имели физического артефакта прежде определения. Практически все остальные единицы в метрической системе являются производными от секунды и метра и ровно так же не имеют физических воплощений. Я ведь не зря сказал, что физические артефакты МОГУТ БЫТЬ (а могут и не быть) первичнее определения. Разница между концепциями только в этом? Ведь, как мы уже увидели, матаппарат в обеих концепциях аналогичен. Термины хоть и звучат по разному, но вполне все сопоставимы. Привязка к эталонам есть и там и там... В чём отличие?
