-
Число публикаций
7802 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Геометр
-
Нет. Средство измерений. Или, в крайнем случае, компаратор. Практика же отнесения средства измерений к эталонам, на мой взгляд, абсолютно порочна и приводит только к путанице. Особенно пагубно она влияет на неокрепший ум молодых экспертов из РА.
-
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Предлагаю озвучить место, где я могу забрать деньги. А то я даже и не знаю об этом. Вы здесь недавно. Поэтому не видели, как я писал о беспределе ВНИИФТРИ, ВНИИМС, ВНИИМ, о неработающих методиках и поверочных схемах. Но то. что вы озвучили другие организации, подходящие под рассматриваемую тему, это очень хорошо. Тема для того и создана, чтоб народ знал своих героев. Извините, но и не отвечу... -
Что является связующим звеном между двумя эталонами разной точности?
-
Измерять эталоном... Вот, где собака порылась! Эталон - это не средство измерения. Эталон - средство хранения и воспроизведения величины. Возьмите эталонный геодезический базис и измерьте им что-либо. А я хоть поржу, глядя на это.
-
В КП тоже допусков нет. Допуска появляются при переходе в практическую плоскость, где появляются требования.
-
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Вот я и думаю, почему ко мне приходят геодезисты и жалуются, что у них полигон не замыкается. А потом выясняется, что работают они одним кругом, а у теодолита эксцентриситеты лимбов запредельные. То же самое касается и электронных тахеометров. Откалибруют они инструмент на одной установке лимба и рады потом работать одним кругом - коллимация же обнулена. А из-за эксцентриситета лимба на другом его участке коллимация уже не обнулена. Да и при линейных измерениях мало кто учитывает постоянную и циклическую поправки дальномера. И эти поправки не определяются ни по одной из современных МП. Что же касается спутниковых систем, то лично моё мнение таково, что они не являются средствами измерения в классическом смысле слова. Тут на форуме есть темы, где этот вопрос обсуждается. Средством измерения является весь комплекс, включающий в себя спутниковую группировку, сегмент наблюдения за спутниками и пользовательский сегмент. И проводить поверку последнего, на мой взгляд, глупость несусветная. От него в этом комплексе вообще ничего не зависит. Правда в моей практике был один случай, когда навигатор давал систематику по погрешности больше ста метров. Но это был один раз за 22 года моей работы в метрологии... -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Во-первых. Я не знаю точное значение слова "хайп". В моем понимании это выпендреж. Но я не выпендриваюсь, а констатирую факты. Поэтому не пойму, почему уже второй человек применяет к моим словам этот тупой термин. Во-вторых. Я практик. И когда вижу абсолютную неприменимость на практике и даже просто глупость теоретических измышлений сотрудников НИИ, то делаю соответствующие выводы. В-третьих. Судя по глупостям, исходящим из стен различных НИИ, я делаю вывод, что их сотрудники не окончили даже среднюю школу. Так что сравнивать их с выпускниками школ было бы абсолютно некорректно. Примерно так. -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Ежедневная поверка не дает ответов на все вопросы. Кроме ежедневной поверки есть ещё исследования инструмента. Но ряд процедур при исследованиях без эталона провести нельзя. -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Вы, скажем так, очень высокого мнения о квалификации сотрудников современных НИИ метрологии... -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Нет. Я поверяю в год не больше ста тахеометров, но даже с этим количеством зашиваюсь так, что многие счета уходят в просрочку. Правда до трех месяцев дело не доходит. Просрочка если и есть, то не больше недели... -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Базисов и коллиматорных установок тоже по 24? Да и не только геодезию эти 24 человека, из которых половина АХЧ и бухгалтерия, поверяют, если вы внимательно читали первый пост. Что же касается приёмников, то вы видимо не читали методику поверки. Погрешность там определяется тремя методами. И не на выбор, а обязательно всеми тремя. Поэтому на поверку только одного комплекта база-ровер нужно дня два, а если туда добавить ещё один ровер, то можно будет запутаться вкрай и провести за поверкой и обработкой результатов неделю. Когда эта методика вышла в свет, я просто отказался от поверки спутниковых систем, разработал методику калибровки навигаторов и теперь занимаюсь ими... -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Я выезжаю на базис даже зимой. Не глядя, не выписываю ни каких документов. -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Линейный канал у тахеометров без эталона не поверить. Но... То, как линейный канал поверяется по сегодняшним методикам - всё равно, что и не поверяется. Кстати сказать, угловая часть тоже не поверяется. Подавляющее большинство методик по углу позволяет определить только погрешность исполнителя, но не инструментальную погрешность. А то, что вам кто-то провел "калибровку" коллимации и компенсатора, так это вы и сами можете сделать... -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Боливар стольких не вывезет! -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Это как бы с форума геодезистов... Да-да! Это из той же оперы, что датчик метана заклеить, чтоб не верещал. А потом Путин будет опять стучать кулаком по столу! -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Нисколько не сомневаюсь в этом. Я даже знаю таких метрологов. Они сначала ко мне несут теодолиты. Я их бракую. Они их "несут" в Автопрогресс-М. Там им выписывают свидетельства. Потом эти теодолиты снова попадают ко мне и я их снова бракую по тем же параметрам и с такими же показателями, как и в прошлом году. Но может быть тогда вы хотите мне объяснить, каким образом 24 человека за месяц могут провести КАЧЕСТВЕННУЮ поверку трехсот тридцати пяти электронных тахеометров и шестисот восьмидесяти трех спутниковых геодезических систем? -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Евгений Евгеньевич. Если вам не интересно то, о чем здесь пишут, то что вы тут вообще делаете? Обиженку из себя изображаете? Не? Тогда на пол-тона ниже возьмите! -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Ух ты ж! Товарищ московский начальник знает о том, что у нас в стране происходит с метрологией, и потом у обычного инженера спрашивает: зачем ему это все? И при этом Максим Андреич наверное обращался в контрольно-надзорные органы по поводу этого бардака? Или Максима Андреича все устраивает? -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
И не собираюсь даже. Так что моя твоя снова не понимай. -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Моя твоя не понимай. Твоя говори, моя понимай нету! Я ж написал: по данным налоговой. Ну вот поэтому у нас то Фобос в грунт, то Булгария на дно, то еще какой понос! -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Это декларации. Чутка не то. Зато посмотрел я выработку Автопрогресса в октябре. Кратко скажу, что она была колоссальной. По одним только геодезическим приборам имеется 1984 штуки за один месяц. Мало того, они ведь еще и испытаниями занимаются с разработкой методик поверки. Им при СССР светило бы звание "Герой социалистического труда" или же расстрел! -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Зачетный сарказм! -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Возврат метрологического контроля в государственные руки, возобновление ведомственной поверки с обязательным государственным контролем эталонов и процессов. Полный пересмотр политики в области испытаний СИ с целью УТ, И реальные посадки за кумовство! Иначе страна погрязнет так, что мало никому не покажется... -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
А ведь с таким раскладом они скоро будут падать. И не только самолеты - дома, мосты, машины будут слетать с дорог, на которых радиусы поворотов будут выноситься в натуру приборами, поверенными вот такими организациями, поезда будут лететь под откос из-за неверного контроля полотна пути... А эксперты будут с умным видом искать виноватого, не понимая, что виновато государство, отдавшее метрологический контроль в руки частников, которые занимаются торговлей документов для прикрытия. А по телевизору все мы будем смотреть печальные новости про очередную аварию или катастрофу и мало кто будет понимать причины происходящего. А причина - поклонение золотому тельцу. Вон в Кузбассе метан рванул и погибли десятки человек. Что это? Халатность? Нет, это жадность. Жадность владельцев и руководителей, жадность экспертов, контролирующих безопасность, жадность самих рабочих, заклеивающих датчики газа, чтоб те не верещали и не мешали выдавать уголь на гора. Автопрогресс - это всего лишь один пример нашего тотального развала. Но пример этот очень характерен... -
Вот, как надо работать! Или я уже ничего не понимаю в ударном труде!
Геометр ответил на тема форума автора Геометр в Учреждения
Ну, предположим, те же электронные тахеометры я тоже поверяю без записи во внутреннюю память - веду рукописный журнал и обрабатываю резуьтаты в экселе. Но я даже за год не поверяю столько приборов, сколько тут поверено за месяц. В общей сложности, чтобы поверить 1200 геодезических СИ всех видов мне надо около трёх лет. Это же вообще трэш какой-то!
