Перейти к контенту

Геометр

Пользователи
  • Число публикаций

    7802
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Геометр

  1. М-да... Действительно, бесполезно. Попугай, как единица измерения, нынче привязан к весам. Хорошо. Откалибруем весы в единицах массы одного попугая. Но в заданных условиях изменчивой гравитации. Очень хотелось бы услышать мнение ПРОФЕССИОНАЛОВ по решению этой задачи.
  2. Попугаев мы уже прожевали и выплюнули. В еду не годятся. Стол в щепы порубили. Он уже ни на что не годится. Весы остались из руководства. Весы в ванной комнате.
  3. Жаль, что мы так и не узнали, как откалибровать весы в ванной комнате в условиях изменяющейся силы тяжести. А ведь ответ на этот вопрос мог бы вплотную приблизить нас к разгадке тайны привязки теодолитов и не только их к эталонам! Жаль! Искренне жаль!
  4. Ещё с большой натяжкой можно для этого использовать СКО среднего арифметического, но не максимальное значение абсолютной погрешности, как это указано в методике поверки. Кроме того методика не дает понятия об исключении систематики из результатов измерений, к которой относятся коллимационная погрешность и место нуля. Это не методика, а журнал "Мурзилка".
  5. Оценить через СКП можно. Однозначно охарактеризовать и приписать погрешность тому или иному значению круговых шкал - нельзя.
  6. Да не характеризуются теодолиты этими пределами! Поймите это! Теодолит 3Т5КП - это третья модификация теодолита Т5 с СКП измерения углов одним приемом 5", с компенстором наклона и прямым изображением в поле зрения трубы. А тот, кто пихает в теодолиты пределы абсолютной погрешности, профан! Этим всё сказано!
  7. Давайте вы меня не будете перевирать! Я везде пишу, что у теодолита нет абсолютной погрешности, которую ему можно однозначно приписать. И я везде пишу, что теодолиты характеризуются СКО, на основании чего вы даже сделали странный вывод о том, что теодолит - это компаратор.
  8. Вот и давайте обсудим сей вопрос. И возьмем граничные условия изменения ускорения свободного падения от минус 9,81 метра на секунду в квадрате, до плюс 9,81 метра на секунду в квадрате. О! Вот такой выверт в изменении гравитации в ванной, где стоять наши весы.
  9. О! Хороший вопрос. Но для начала надо бы узнать: зачем нужно огромное количество методик?
  10. Есть. Характеризуется СКО измерения углов одним приемом. Погрешность оператора минимизируется определенными методами измерений, которые не описаны и даже не упомянуты в методике поверки... Именно поэтому погрешность оператора будет оказывать существенное влияние на определение инструментальной погрешности. Я ж вам про это написал. У меня получится значение 0,2'', а у вас 0,9''. Какое из значений будем принимать в работу? Ваше, так как вы имеете высокие научные степени? Или мое, так как я имею больший опыт практической работы с теодолитами?
  11. Ах да! Приедуть и заберуть в чОрный воронок!..
  12. Ну, нет и нет. Уже про весы в гравитационном поле хочется...
  13. Вы мне предлагаете бояться? На меня смерть каждый день смотрит. Чего я бояться должен? Мало того, все достаточно официально озвучено в интернете, как господина Абрамова и Ко привел в Росстандарт вицепремьер Шувалов. И какие на это назначение возлагались надежды... Ну да ладно. Мы, действительно, отвлеклись чутка. Все же хотелось бы услышать мнение профессионалов о том, как провести калибровку "весов в ванной комнате" в условиях динамически изменяющейся гравитации.
  14. У теодолитов, не взирая на огромное их количество моделей и марок нет ничего подобного. Они с XVIII века не претерпели никаких основополагающих изменений...
  15. А чо про них рассказывать? Теодолиты - они и в Африке теодолиты. Непонятно только, зачем нужно столько методик на их поверку/калибровку?
  16. Так эксперты нарвались на эту лапу. Не послушали "мудрых" советов. Вот и поплатились... ))
  17. Пределы абсолютной погрешности в том виде, как они описаны в МП на теодолит, характеризуют не инструментальную погрешность, а погрешность исполнителя. У меня она может быть для этого теодолита 0,2'', а вот вы получите результат 0,9''. И это не в обиду вам сказано. Просто у меня опыт работы с теодолитами чутка побольше будет. В методике ни слова не сказано, как минимизировать погрешность исполнителя и ни слова не сказано, как исключить коллимационные смещения визирной оси и влияние эксцентриситетов лимбов и алидады. По этой методике можно, не глядя, браковать абсолютно все приборы! Мало того эти самые пределы абсолютной погрешности ни коим боком не соотносятся с СКП измерения углов, значением которого и должен характеризоваться теодолит!
  18. Это не в РА. Это та самая мохнатая лапа.
  19. Вот и ладно. С Шуваловым бодаться - себе дороже...
  20. Можно сколь угодно долго спорить о форме изложения (редактор, если надо подправить, - подправит), можно сколь угодно долго спорить по частным моментам написанного, но что вы можете сказать в целом о смысле написанного? Разве методики, разработанные уважаемыми институтами отражают все требования, которые должны предъявляться к теодолитам? Разве все написанное этими институтами корректно в смысле определения хотя бы того, что они описывают? Все эти методики написаны для контролирующих "экспертов", из которых считанные единицы компетентны в рассматриваемом вопросе. А значит написаны эти методики "на отцепись"! Но деньги за "разработку" эти институты берут исправно. Ну, то есть лишь бы прибыль была!
  21. Никак! Это писали люди, не представляющие в принципе, что такое теодолит и как им работать! Я знаю, что такое абсолютная погрешность. Но для каждого измеренного угла у теодолита разная абсолютная погрешность. А то, что в методике поверки называется абсолютной погрешностью измерения угла, на самом деле является личностной погрешностью исполнителя измерений и не имеет ничего общего с инструментальной погрешностью.
  22. Это я мягко выразился. Методики сегодня пишутся по принципу "на от...бись"! Лишь бы прибыль была!
  23. Поправки вводятся уже в процессе измерений. И калибровка, как метод определения характеристик СИ, тут уже не при чем.
  24. Я на эту методику писал отзыв с предложениями. Кое-что из предложенного там учтено, но кое-что (к примеру определение влияния эксцентриситета вертикального круга...) было оставлено, как есть, по настоянию московских кураторов, хотя автор методики был со мною согласен.
  25. Вам смешно? А мне вот не смешно! Статейку прочитайте. Может быть и вам тогда станет не смешно...
×
×
  • Создать...