-
Число публикаций
7802 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Геометр
-
Вот именно! Зачем нужны требования к тому, чего нет? А мошенники как раз и пользуются этой и другими дырами, в которые не то, что слона, а целую звезную систему протащить можно!
-
Вы как будто вчера родились! Блин! И я ещё поражаюсь бардаку в метрологии! Я даже объяснять ничего не буду, ибо говорил об этом ещё пять лет назад. Только слушать никто не хотел!
-
Это происходит уже давно. Примером тому служит процедура УТ СИ. Там мошенники давно уже развернулись во-всю! Но этого им показалось мало и они своими ручонками полезли уже в законодательную метрологию и стали под себя разрабатывать новые поверочные схемы, которые, в силу абсолютной безграмотности своей, утверждаются юристиками и ими же в приказном порядке насаждаются в нашу с вами жизнь...
-
В этом-то и заключен идиотизм, происходящий в метрологии сегодня. Иерархия ли, прослеживаемость ли - суть одно и то же, только описывается разными словами. Ну, то есть размер всегда равен нолю... Интересный подход. Это всего лишь первый этап - отрицание. Но надо помнить, что последним этапом будет принятие. Тогда КН так и останется никому не нужной, ибо не применима на практике.
-
Ничего противопоставлять не надо! Ведь не будь пустоты, где бы обреталось сущее? Все едино и неразрывно!
-
На самом деле очень даже возможна. И контроль без эталонов тоже возможен. Только для этого нам надо понять и принять тот факт, что ноль может быть результатом измерений, а его теоретическое обоснование является нематериальным эталоном. И в геодезии такой подход применяется сплошь и рядом...
-
Дифференциальные измерения они такие...
-
Оно может быть и так. Но может быть и наоборот. Берем какой-либо материал и начинаем исследовать его на электропорводность. Измеряем и получаем в результате ноль. Как в данном случае будет грамотнее сказать: электропроводность отсутствует или электропроводность равна нолю? На мой взгляд, и так и, эдак будет правильно. Все дело опять же в терминах. Другой вариант. Если значение измеренной величины в дальнейшем будет участвовать в расчетах? Ну, к примеру по измерениям угла и расстояния мы будем вычислять координаты измеряемых точек. Тогда от значения "0" отказаться совсем нельзя, ибо там начинаются синусы, косинусы, тангенсы, котангенсы... И косинус ноля имеет вполне себе конкретное значение. Так что тут нельзя сказать, что угол между направлениями отсутствует. Угол в данном контексте может быть только нулевым. Смиритесь. Ноль может быть результатом измерения. Просто вы в своей практике пока с подобным не сталкивались.
-
Вся беда в том, что у термина "погрешность" множество значений - систематическая ПОГРЕШНОСТЬ, случайная ПОГРЕШНОСТЬ, инструментальная ПОГРЕШНОСТЬ, неисключенная ПОГРЕШНОСТЬ... Так вот, если вы внимательно читали мои сообщения, то я везде неопределенность приравниваю именно к НЕИСКЛЮЧЕННОЙ ПОГРЕШНОСТИ. В то же время многие ваши оппоненты применяют термин "погрешность" без указания - какая погрешность. Из этого и проистекает путаница. И я нисколько не против того, чтобы неисключенную погрешность измерений называли неопределенностью измерений. Я еще раз повторю: все дело в терминах и корректности их применения. Если задуматься над этим, то вывод будет однозначен: концепции на 99% процентов идентичны. А оставшийся 1% - это поступательное совершенствование уже существующей концепции. Ответил. И неоднократно. Просто мы говорим об одном и том же разными словами. Хотя я на протяжении всей темы призываю привести в порядок терминологическую базу. И только тогда можно будет о чем-то договориться.
-
Сомневаюсь, ибо тут нет геодезистов.
-
Согласен на все 100 %. А я вот не соглашусь на 100%. Началом отсчета может быть и не точка, а бесконечное количество точек, образующих плоскость или же так называемую поверхность относимости. Или же это может быть некая линия (не обязательно прямая), частным случаем которой является координатная ось...
-
Присвоили величине значение "ноль". Значит измерили?
-
Во-первых, необходимо понять: неопределенность измерения ЧЕГО мы оцениваем? Во-вторых, необходимо понять: в каких единицах мы проводим измерения? В-третьих, жизненно необходимо понять цель измерения и в соответствии с ней установить требования к качеству измерения и к самим результатам измерений. В четвертых, необходимо провести само измерение. И уже только после этого нам станет понятно, что значение, которое мы приписываем величине на основании измерения, является той самой отправной точкой для оценки неопределенности. Выпадение любого из перечисленных пунктов приведет к неупорядоченности, то есть к хаосу. Но то же самое, с тем же успехом можно утверждать и по отношению к измерения в КП. Только там первые три пункта объединены в один - постановка измерительной задачи.
-
Вполне можно считать это результатом измерения, где в качестве СИ выступает глаз, а в качестве анализатора - мозг.
-
Мы все в той или иной мере можем интепретировать...
-
Ну наконец-то мы сдвинулись с мертвой точки. Осталось теперь только ответить на вопрос: что является основанием для отказа от продолжения измерений или же ограничения количества приемов измерений?
-
Вот именно по этому поводу и был создан опрос.
-
Ну, то есть, в строгом соответствии с положениями КН присвоили величине то значение, которое получилось в результате измерений - то есть ноль. В КП чуть по-другому. Измерили и установили, что у измеряемой величины нулевое значение. На мой взгляд различие между КН и КП заключается в том, что в первом случае мы по результатам измерений приписываем значение величине, а во втором - устанавливаем факт того, что величина имеет некое значение. Но тут хоть сову об пень, хоть пнем по сове. Результат один - дохлая сова.
-
Ну, то есть вы сейчас говорите про дефиниции. А временной фактор вы не учитываете? Давайте мы сейчас не будем смешивать все в одну кучу. Я прекрасно понимаю, что любое измеренное значение будет страдать от неисключеной погрешности (неопределенности), обусловленной несовершенством измерительной техники и методов измерений. Важно понять: насколько правильно мы получаем значения величины (в том числе и нулевое значение при дифференциальных измерениях) в идеале. Все остальное уже будет зависеть от выбора СИ и метода измерений. Это уже вопрос десятый... Я и призываю пока не смешивать объективное с субъективным. А вот вы, втыкая везде неопределенность, как раз этим и занимаетесь. Поймите меня правильно, но я считаю, что даже неопределенность должна отталкиваться от какого-то начала, а иначе будет хаос.
-
Всё зависит от ноля - точки отсчета. Но если ноль измерить нельзя, то получается сплошная неопределенность. Хоть потом заизмеряйся.
-
Так результата нет или измерение не проводилось? Тут уж одно из двух - или крестик снимите, или трусы наденьте!
-
Нет ничего проще: измерение - это всегда вычисление. ВСЕГДА! Но! НЕ ВСЯКОЕ ВЫЧИСЛЕНИЕ - измерение.
-
Явно не измерительную. А это еще один плюс к КН. Наметился путь к исключению резервуаров из разряда СИ.
-
Как красиво FATAL ERROR решается. Скоро все станет колом или все забьют на требования юристиков - одно из двух... Первое более вероятно.
-
До свидания! Полеты в автоматическом режиме на Луну невозможны. Наверное поэтому Россию исключили из международной лунной программы. М-да...
