Перейти к контенту

Геометр

Пользователи
  • Число публикаций

    7802
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Геометр

  1. Чтоб лучше скользило, нужна сметана!
  2. Два солдата из стройбата заменяют экскаватор!
  3. Для меня это не новость. И именно поэтому я не вижу разницы между концепциями!
  4. До чего же ограниченный кругозор! В геодезии мне не надо знать диапазона возможного измерения горизонтального угла. Там главное, чтобы в створе препятствий не было. Выходит, что геодезия, по-Вашему, изначально работает в КН?
  5. Это называется в геодезии "вынос в натуру".
  6. Такой подход затруднит вообще всё! Господа ученые, которые спорят по поводу ноля, просто никогда ручками не работали! Вот когда они реально будут выставлять в один створ столбики забора или выводить в горизонт фундамент, тогда у них и надо спросить о том, является ноль числом или нет. Дрюкать этих ученых надо хорошенько, чтоб ерундой не занимались!
  7. Умные люди ГОСТ разрабатывали!
  8. Ну, то есть точки, находящиеся строго на меридиане, координат иметь не могут. Значит вообще никакие точки земной поверхности координат иметь не могут, так как все точки земной поверхности можно поделить на группы, находящиеся на том или ином меридиане, а значит их направления не имеют ни дирекционного угла, ни азимута. Брависсимо! Теперь я понимаю, почему у нас в государстве Роскартография находится в подчинении Минэкономразвития, а Росстандарт - в подчинении Минпромторга.
  9. Все! На этом можно тему закрыть за полной несостоятельностью той интерпретации КН, которая в теме представлена!
  10. Я измерил угол между направлениями на две точки и получил результат 0. Это не значит, что я не проводил измерения. Это значит, что одна из этих точек лежит точно в створе, образованном двумя другими точками. Это-то вы понять можете? Или так и будете настаивать на отсутствии измерений?
  11. Важно, в обсуждаемом контексте, что они будут так располагаться в момент измерения. То есть это будет измеренная нулевая величина. А что там случится дальше - дело десятое.
  12. Как говорится, вероятность этого события минимальная, но исход события возможен.
  13. А времени нет вообще и в принципе. Есть соотношение количеств движения.
  14. Что "то же самое" про теодолит?
  15. Ну, значит счетчик Гейгера измеряет время? Ну, раз счет не является измерением.
  16. Ноль на основной шкале - это чаще всего условность. Особенно в геометрических измерениях. Ноль на дополнительной шкале (шкала микроскопа или же нониуса) помогает снять отчсет в долях деления основной шкалы и к нашим рассуждениям отношения не имеет. Угол между направлениями может быть измерен как от нуля, так и от любого другого значения. Но это не означает, что не существует нулевого угла между направлениями.
  17. М-да... Сразу возникает вопрос: а счетчик Гейгера что делает - считает или измеряет?
  18. Встречно: когда же Вы научитесь внятно изъясняться?
  19. На лимбе нет значения 360, если что. После 359 идет 0,
  20. Прибор может и ноль показывать абсолютно спокойно. У прибора круговая шкала с возможностью переставления. Я могу навестись на первую точку, установить нулевой отсчет по лимбу, тем самым задав начальное направление, а затем измерять углы по другим направлениям. И вполне возможно, что углы эти будут нулевыми. Ну, к примеру я контролирую вертикальность стены здания... Или же наоборот, контролирую горизонтальность фундамента. Суть не в этом. Суть в том, что любое измерение - это вычисление. Измерение превышений между точками местности (нивелирование) - тоже вычисление. И на горизонтальной поверхности я измерю значение превышения равное нулю. Не вижу в этом никаких проблем. И измерение расстояния - вычисление. И горизонтальное проложение между двумя отстоящими друг от друга точками тоже может равняться нулю. Поймите: если вам не известны примеры измерения нулевых величин, то это не означает, что таковых нет в природе.
  21. Вернемся к углу между направлениями. Предположим, что измеренное направление по горизонтальному кругу на точку 1 Г1 = 240 00 00,0. Измеренное направление на точку 2 Г2 = 240 00 00,0. Горизонтальный угол между направлениями равен Г2-Г1 = 0 00 00,0 В то же время по вертикальному кругу направления на точки соответственно равны В1 = 0 00 00,0; В2 = 45 00 50,5. Это будет говорить, что точка стояния теодолита и измеряемые точки находятся в одной вертикальной плоскости, но на разной высоте. Измерив расстояние до точек 1 и 2 и дирекционный угол плоскости, в которой они лежат, можно получить их координаты. Если же величины угла между точками не будет, как вы утверждаете, то в уравнении расчета координат будет отсутствовать один из членов, а соответственно координаты точек получить будет невозможно. Все это означает только одно - ноль может быть результатом измерений. И любые другие теоретизирования на эту тему неверны априори.
  22. Не обязательно, кстати. Достаточно сделать отсечку начального значения или же определить смещение ноля и во все остальные отсчеты вносить соответствующую поправку.
  23. При отсутствующем значении угла посчитайте теперь координаты точек или же значения дирекционного угла направлений...
×
×
  • Создать...