Перейти к контенту

Геометр

Пользователи
  • Число публикаций

    7802
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Геометр

  1. Пример корректен, ибо отрицательное знаение - тоже условность и в геодезии указывает лишь на направление измерений. Правда нынче указываются префиксы R и L. Задаю вопро снова: да или нет?
  2. Называйте, как хотите. Можете даже дополнить этот список. Только выводы соответствующие сделайте!
  3. Читайте внимательнее: вершина угла находится не в центральной точке, а в одной из крайних.
  4. Как при отсутствующей величине можно получить координаты точек лежащих на одной прямой?
  5. Короче так: 1. Измерение - это всегда вычисление; 2. Нулевая величина в природе существует, а значит существует бесконечная (бесконечно малая) величина; 3. КП не равна "поверке"; 4. Поверка, как оценка соответствия, может быть и в КН; 5. Математический аппарат в обеих концепциях идентичен; 6. Неисключенной погрешностью и неопределенностью можно пренебречь; Что я еще забыл? Да до лампады! Уже всего вышесказанного достаточно, чтобы уяснить: КН = КП + измененная терминология + распил бюджета.
  6. Вы отрицаете или нет, факт существования в природе нулевых величин? Не условных, как ноль по Цельсию, а абсолютных.
  7. Вы отрицаете тот факт, что измеренный между направлениями на точки местности угол может иметь нулевое значение? Или вы что-то другое называете ахинеей?
  8. В смысле? Вы отдаете себе отчет, что только что сказали ахинею? В одной из крайних точек, расположенных на одной прямой, находится теодолит или тахеометр. На двух других точках стоят визирные марки. Центральный угол между направлениями на марки с вершиной в точке стояния теодолита равен нулю. Но вот расстояния до этих точек разные. Исходя из вашего утверждения об отсутствии величины, выходит, что координаты точек, лежащих на одной прямой, определить невозможно?
  9. До прихода КН это, с понтом, было неочевидным. А что ракое фут, аршин, сажень. Это единицы, привязанные к частям тела, как к СИ.
  10. Теодолит сделает вам это на счет раз. Спорить будем? (Пока без неопределенности).
  11. Ноль - это бесконечно малая величина. Или вы с этим не согласны?
  12. Кто там и что признает? - вопрос для юристиков. Важно другое: СИ - это техническое средство, предназначенное для измерений. Это может быть даже кусок веревки или фаланга пальца.
  13. Это с чего вы взяли? В геодезии основное внимание уделено как раз качеству измерений. В КН как-то не так?
  14. А бесконечно малое значение может быть определено? Три точки на одной прямой. И угол между направлениями с вершиной в одной из крайних точек... Ну, это так... Задал вопрос, потому что вы не отреагировали на мой прошлый пост...
  15. Дык, в той же геодезии контактных измерений всего процента два от всех измерений. Может поэтому у меня путаница и разрыв мозга из-за внедрения КН? Просто геодезисты используют ту версию КП, которая от КН отличается только тем, что обработка результатов измерений в геодезии на порядок сложнее, чем в КН? Хотя опять же сомневаюсь. Вроде бы там тройными интегралами и не пахло. Хотя такими категориями мыслят больше теоретики-ученые, чем практики... Короче, что-то я в затруднении!
  16. Есть. Угол между двумя направлениями. Он же будет и бесконечным значением. Lavr спрашивал: можно ли измерить бесконечность? Да, можно. Просто вы зациклились на бесконечно больших величинах. Но ноль, который в абсолютном выражении все же существует, является бесконечно малой величиной. Осторожнее надо быть в своих пожеланиях - они могут и исполниться, если их не конкретизировать. Просили измерить бесконечность? - получили бесконечность...
  17. Маловато будет.
  18. Что мы все о свидетельствах да о свидетельствах? А давайте поговорим об извещениях. Мне очень интересно: сколько символов отведено в аршине под причины непригодности СИ к применению? У меня вот бывает так, что приходится причины печатать даже на обороте бланка, ибо на лицевую сторону всё не входит. А информация эта очень важна, если заказчик планирует впоследствии ремонтировать прибор. Есть информация, что на причины непригодности в аршине отведено лишь чуть больше ста символов.
  19. И в данном случае я снова не вижу разницы между неопределенностью и неисключенной погрешностью. И тем и другим в конечном итоге можно пренебречь, если это позволяют условия измерительной задачи. А можно не пренебрегать и учитывать их в дальнейшем...
  20. Какая такая форма?! Тут ещё не отдефинировали Луну, а вы уже про формы речь ведёте!
  21. Ай лайк ит! Хе-хе! Пятница+зарплата=страшная сила!
  22. Дефинист - это не должность, а мироощущение.
  23. Эка вы... Так мы скоро до термина "дефинисты" скатимся. Мы, дефинисты, народ плечистый!..
  24. Нисколько с этим не спорю.
  25. Опять вы математику с юриспруденцией путаете. Запомните. Ни к КП, ни к КН не имеют никакого отношения такие понятия, как поверка, калибровка, отнесение к СИ, утверждение типа и прочая юридическая лабуда, которой метрологию засорили уже сверх всякой меры. Нет этого всего в концепциях! В концепциях есть измерения и оценка точности результатов измерений! Все остальное шелуха!
×
×
  • Создать...