Перейти к контенту

igor.vlad

Пользователи
  • Число публикаций

    59
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя igor.vlad

  1. С испытаниями для целей утверждения типа и(или) с внесением в ОТ в качестве методики поверки МИ 3665-2022 не так всё просто. Во-первых, согласно приказа 2905 инициировать эти процедуры (быть заявителями) могут только изготовители или правообладатели. Во-вторых, не так много поверочных установок с ВУ имеют в своём составе все измерительные каналы, которые необходимы для реализации уравнений измерений (1); (44); (92); (137) из МИ 3665-2022. А при невозможности выполнения поверочных операций в полном объёме поверку по МИ 3665 не проводят. Остаётся только третий вариант из приложенного письма Росстандарта - аттестация ПУ с ВУ в качестве эталона, т.е. - откат к старой реакции Положения об эталонах единиц величин. Я полагаю, что не надо объяснять, кому это на руку...Письмо РСТ по МИ3665-2022 .pdf МИ 3665-2022.pdf
  2. А зачем Вам шаблон? Анкету формируют средствами ФГИС ФСА в виде электронного документа и подписывают КЭП. Так схемами аккредитации установлено.
  3. На мой взгляд, применяемый метод поверки должен соответствовать указанному в ГПС.
  4. А причём здесь 102-ФЗ? Где аккредитация, а где обеспечение единства измерений?? Есть организации, которые при одной уникальной записи в РАЛ имеют аккредитацию и на аттестацию МИ, и на экспертизу и на испытания для целей утверждения типа. Правда, оформили это они, скорее всего, не путём расширения ОА, а при первичной аккредитации. Солидные многопрофильные организации оформляют отдельную запись в РАЛ на каждый вид деятельности. Это хоть и дороже, но, на мой взгляд, значительно удобней.
  5. Наша хроника: 13.10.2021 Пытаемся подать заявление на ПК2+ПК5: безуспешно. 18.10.2021 Вторая попытка оказалась удачной: появилась отметка "На регистрации". 25.10.2021 Звонок из ФСА: Просят прислать файл с Областью аккредитации без ЭП на e-mail. Отправил, и в тот же день отметка изменилась на "В работе". 03.11.2021 Приказ ФСА о формировании ЭГ и проведении удалённой оценки. 25.11.2021 Поступили ссылки для загрузки материалов в облако. 07-08.12.2021 Проведение удалённой оценки в формате ВКС. 09.12.2021 Отправил в ЭГ Акт экспертизы и ОА, подписанные ЭП. 16.12.2021 Приказ об успешном прохождении ПК. В РАЛ появились все необходимые документы (Приказ, ОА), правда, ОА - без ЭП экспертов. А в ЛК до сих пор показано, что ГУ - "В работе".
  6. igor.vlad

    ВНИИФТРИ приостановили

    Причём подали 26-го потому, что сервис подачи заявлений на ПК во ФГИС РА работает крайне нестабильно... Посмотрите посты в соседних ветках...
  7. Надо выходить из ступора, так как оснований для него нет. 🙂 А есть приказ Ростехнадзора от 16.12.2020 N 539 "Об утверждении перечней нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности", в приложении №1 к которому приведён ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ (ИХ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ), СОДЕРЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ОЦЕНКА СОБЛЮДЕНИЯ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Закон "Об обеспечении единства измерений" и ПП РФ №1847 в этом перечне отсутствуют! Так что в части метрологии Ростехнадзоровские инспектора могут проверять только соблюдение требований, установленных ФНП. А в ФНП "Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов", утверждённых приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 №529, например, сказано: "182. Все средства измерений подлежат поверке и (или) калибровке в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений ". Так что, на мой взгляд, и от гильотины бывает польза!
  8. На мой взгляд, тут всё понятно: измерения всех параметров и показателей, установленных технологическими регламентами установок (объектов), не относятся к сфере ГРОЕИ, следовательно, для соответствующих СИ утверждение типа и поверка не являются обязательными.
  9. Вообще-то тема не о счётчиках, а о Перечне измерений, утверждённом ПП РФ от 1611.2020 № 1847...
  10. Посмотрите сначала РМГ 91-2019 "ГСИ. Использование понятий "Погрешность измерения" и "Неопределённость измерений" .Общие принципы", чтобы понять, возможно ли вообще корректно это сделать.
  11. Вы сами поняли, что Вы спросили? Как можно поверять Перечень??
  12. Можно написать директору ФГУП ВНИИМС А. Кузину. Единый центр проверки результатов испытаний средств измерений подчиняется ему; мы практиковали такое.
  13. Вы просто "не в теме"... Мы почти 5 лет добивались отмены неправомерных положений приказов Ростехнадзора от 12.01.2015 № 1 и от 26.11.2015 № 480, которые ввели для СИ, применяемых на ОПО "нефтянки", только поверку. Нас услышали и поняли, эти НПА отменены с 01.01.2021. И в проектах документов, которые готовятся на замену, указанные "косяки" отсутствуют.
  14. В рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2020 № 1192 отменены или признаны не подлежащими применению ряд нормативных актов или их частей, устанавливающих обязательные требования при эксплуатации опасных производственных объектов. Для специалистов-метрологов, особенно работающих в нефтегазовом комплексе, наибольшую значимость представляет отмена приказов Ростехнадзора от 11 марта 2013 года № 96 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», от 12 марта 2013 года № 101 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», от 12 января 2015 года № 1 и от 26 ноября 2015 года № 480, которые устанавливали неправомерные требования в отношении поверки средств измерений, применяемых на опасных производственных объектах нефтедобычи и нефтепереработки. ПП РФ 1192-2020.pdf
  15. Коллега, посмотрите постановление Правительства от 03.04.2020 № 438, обратите внимание на п. 6 и п. 7: "6. Установить, что проверки, указанные в пунктах 1 и 2 настоящего постановления, проводятся только с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи, за исключением случаев, указанных в пункте 7 настоящего постановления. 7. Выезд должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля при проведении проверки допускается в следующих случаях: а) выезд должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля согласован органами прокуратуры в ходе согласования проведения проверок, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 настоящего постановления; б) возможность выезда должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля предусмотрена поручением Президента Российской Федерации, поручением Правительства Российской Федерации, требованием прокурора о проведении проверок, указанных в подпункте "в" пункта 1 настоящего постановления."
  16. Так там девочки и мальчики после института После какого? В наше время в институтах объясняли отличия показателей точности измерений от метрологических характеристик средств измерений. А тут: устанавливают показатели точности измерений, а четвёртый столбец, в котором приведены их значения, называется Пределы допускаемой погрешности измерений. Неужели трудно РМГ 29 -2013 открыть?
  17. У многих ЮЛ филиалы аккредитуется отдельно. На сайте ВНИИР ОА на поверку - декабрь 2018 г. В ФГИС ФСА: заявитель ВНИИМ, АЛ - ВНИИР - филиал ВНИИМ. Изменения в Реестр внесены, но, ИМХО, нельзя считать легитимными документы, содержащие описания области аккредитации не существующего юридического лица (см. вложения). ОА итог АМ и МЭ ВНИИР.pdf ОА итог ИСИ ВНИИР.pdf
  18. Уважаемые коллеги! В результате завершившейся в январе реорганизации у ВНИИР, УНИИМ и СНИИМ изменились ИНН и ОГРН. Возникает вопрос о легитимности аккредитации указанных учреждений в области ОЕИ, так как эта аккредитация была получена юрлицами с другими реквизитами.
  19. Немного не так, не нулевые, а приемлемые, т.к. допускаемые погрешности основаны на технической и экономической целесообразности таким образом, чтобы результаты измерений можно было считать достоверными для данной метрологической задачи и при этом полученные результаты измерений принимаются окончательными. Исключениями являются не до конца юридически урегулированные процедуры претензионной работы и не урегулированные процедуры сведения балансов. В связи с тем, что в понятийном аппарате законодательства о бухучёте такая сущность, как "погрешность" отсутствует, то при переходе от результатов измерений к учётным данным погрешность принимается нулевой, хотя, по существу дела, Марсель Хасанович, безусловно, прав. А при составлении баланса следует учитывать не только потери за счёт естественной убыли, но и технологические потери продукта, величину которых можно изменять в разумно-широких пределах.
  20. Уважаемая Анна! Во втором абзаце п.1.1. "Инструкции о порядке поступления, хранения, отпуска и учета нефти и нефтепродуктов на нефтебазах, наливных пунктах и автозаправочных станциях системы Госкомнефтепродукта СССР", утверждённой Государственным комитетом нефтепродуктов СССР 15.08.1985 за № 06/21-8-446, в прямой постановке сказано: "Количество нефтепродуктов определяется одним из методов, установленных ГОСТ 26976-86. Значение массы нефти и нефтепродуктов, полученные при измерении, принимается за действительное." Это положение непосредственно вытекает из п.1 постановления Совмина СССР от 04.04.1983 №273 "Об обеспечении единства измерений в стране" и, ИМХО, означает, что погрешности измерений массы НП, выполненных в соответствии с установленными требованиям, принимаются за нулевые.
  21. Посмотрите область аккредитации, действовавшую в 2017 г.
  22. Например, ГРСИ № 68536-17; № 68537-17 и др.
  23. Вчера уже писал в другой теме, что Абрамов за последние несколько лет сильно меня удивляет своими словами. Своей оторванностью от реального положения дел. Может ему советников поменять? Я бы рекомендовал в советники Вас с Геометром!
  24. Проект обсуждается довольно активно: Проект ПП об отм НПА. Сводка.docx Если так, то надо отменить все начиная с ФЗ-102, кто решает: какие НПА отменять, а какие - нет; сам РС опубликовал приказ на 400 стр о том, соотв каким ПА они будут проверять при ФГМН: В пятницу, 8-го ноября, вопрос обсуждался на согласительном совещании в Минпромторге. Пока вырисовывается такая картина: 1. Однозначно будут отменяться те НПА ФОИВ, которые устанавливают обязательные метрологические требования, в т.ч. - показатели точности измерений, т. к. согласно новой редакции 102-ФЗ эти полномочия будут переданы Правительству РФ. 2. Также будут отменяться НПА, содержащие обязательные требования, т. к. они всё равно утратят силу с 01.01.2021 в рамках реализации "регуляторной гильотины". 3. Отдельные НПА, не содержащие обязательных требований (например - ПП РФ №250-2010) отменяться не будут, а будут актуализироваться. Посмотрим, как будут развиваться события дальше...
  25. Росаккредитация разослала аккредитованным лицам письмо и опросный лист: Добрый день! В рамках реализации политики Росаккредитации по созданию инфраструктуры доверия между бизнесом и государством, повышению качества оказания государственных услуг, работы экспертов по аккредитации, их профессионального уровня, экспертных групп и экспертных организаций предлагаем Вам пройти опрос (опросный лист в формате Word прилагается). Заполненные опросные листы в удобном для Вас формате просьба направить на адрес электронной почты: opros@fsa.gov.ru до – 30 ноября 2019 года. Спасибо! С уважением, команда Росаккредитации. Надеюсь, что мы выскажем всё, что думаем про новую систему аккредитации и про структуры и лиц, обеспечивающих её функционирование. Опросный лист для аккредитованных лиц.docx
×
×
  • Создать...