Перейти к контенту

Местное ускорение свободного падения


34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи. Для расчёта действительного значения показаний грузопоршневого манометра необходимо знать значение местного ускорения свободного падения для прикаспийской низменности. Кто может подсказать?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи. Для расчёта действительного значения показаний грузопоршневого манометра необходимо знать значение местного ускорения свободного падения для прикаспийской низменности. Кто может подсказать?.

Я так думаю ближайший ЦСМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Прошу помощи. Для расчёта действительного значения показаний грузопоршневого манометра необходимо знать значение местного ускорения свободного падения для прикаспийской низменности. Кто может подсказать?.

В местном ЦСМе однозначно, но можете и сами рассчитать. Для этого нужно знать точное значение широты и высоты над уровнем моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В местном ЦСМе однозначно, но можете и сами рассчитать. Для этого нужно знать точное значение широты и высоты над уровнем моря.

Если возможно дайте пожалуйста формулу расчёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если возможно дайте пожалуйста формулу расчёта.

формула Гельмерта с учетом поправки высоты над уровнем моря:

G= 9,78030×(1 + 0,005302×sin^2 φ - 0,000007×sin^2 2φ) - 0,000003085×а, где

(φ - географическая широта, выражаемая в градусах (кратно 1° или, в крайнем случае, 0,5°),

а - высота над уровнем моря в метрах (кратно 100 м).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
формула Гельмерта с учетом поправки высоты над уровнем моря:

G= 9,78030×(1 + 0,005302×sin^2 φ - 0,000007×sin^2 2φ) - 0,000003085×а, где

(φ - географическая широта, выражаемая в градусах (кратно 1° или, в крайнем случае, 0,5°),

а - высота над уровнем моря в метрах (кратно 100 м).

В классической формуле значения 9,780327 и 0,0000058.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В классической формуле значения 9,780327 и 0,0000058.

это европейская директива 90/384/ЕЕС WELMEC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
это европейская директива 90/384/ЕЕС WELMEC

Если не трудно, можете текст скинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла та же проблема, обратился в местный ЦСМ - получил информацию. Если раньше поверяли груза - на свидетельстве указано g.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю: по формулам определяется ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ g, местая известна в отделе ИЦСМ измерения давлений или в институтах земной коры или подобных. Сообщите свой регион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Добавлю: по формулам определяется ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ g

Полностью согласен с этим утверждением, т.к. в формуле не участвуют распределённые характеристики (например, плотности Земли) и т.п. :excl:

В Инструкции 1-60 есть сведения об ускорении свободного падения в некоторых регионах СССР, хотя и они меняются не только в пределах одного и того же города, но и в зависимости от этажа здания...

1_60.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Если не трудно, можете текст скинуть?

И мне. Заранее благодарен :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это европейская директива 90/384/ЕЕС WELMEC

Если не трудно, можете текст скинуть?

И мне. Заранее благодарен :thankyou:

:gt: И мне если не составит "большого" труда. БЧС :YES:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению самого текста директивы нет. Нашел только упоминание о ней в "Мир измерений" №5 за 2007 год.

Изменено пользователем Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть я смогу помочь...

иногда для своих клиентов я пользуюсь данными PTB.

http://www.ptb.de/cartoweb3/SISproject.php

Но как показывает мой опыт, погрешность определения при этом составляет порядка 0,001% ИВ что в принципе достаточно для классов 0,01 и хуже. Если же используется РЭД, то конечно необходимо использовать данные полученные от института картографии. И конечно лучше измерять в мгал. В м/с2 - 5 знак: надо получакть разрешение ФСБ (один из параметров ракеты наводящейся на цель).

Если же нет возможности измерить местное g, но оклонение при сличениях имеют достаточно сильно выраженную систематику, попробуйте измерить значение через косвенные измерения...заодно полностью поймете все составляющие погрешностей ГПМов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю: по формулам определяется ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ g, местая известна в отделе ИЦСМ измерения давлений или в институтах земной коры или подобных. Сообщите свой регион.

Г. Атырау

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть я смогу помочь...

иногда для своих клиентов я пользуюсь данными PTB.

http://www.ptb.de/cartoweb3/SISproject.php

Но как показывает мой опыт, погрешность определения при этом составляет порядка 0,001% ИВ что в принципе достаточно для классов 0,01 и хуже. Если же используется РЭД, то конечно необходимо использовать данные полученные от института картографии. И конечно лучше измерять в мгал. В м/с2 - 5 знак: надо получакть разрешение ФСБ (один из параметров ракеты наводящейся на цель).

Если же нет возможности измерить местное g, но оклонение при сличениях имеют достаточно сильно выраженную систематику, попробуйте измерить значение через косвенные измерения...заодно полностью поймете все составляющие погрешностей ГПМов

Работу по определению местного ускорения свободного падения может выполнить Институт физики земли (г.Москва, ул.Б.Грузинская). Это верно - И конечно лучше измерять в мгал. В м/с2 - 5 знак: надо получакть разрешение ФСБ (один из параметров ракеты наводящейся на цель). :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати фаза луны влияет на 6-7 знак после запятой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
кстати фаза луны влияет на 6-7 знак после запятой :)

Кстати, Александр, не попадалась информация об изменении g после землетрясения в Индонезии (кажется лет 7-8 назад), когда был зафиксирован сдвиг земной оси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати фаза луны влияет на 6-7 знак после запятой :)

Интересно, а где в метрологии применяется g с такой точностью :hmm: (про ракеты понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а где в метрологии применяется g с такой точностью :hmm: (про ракеты понятно)
В метрологии маловероятно, а вот в метеорологии, астрономических науках наверняка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точное g применяется в государтсвенных эталонах. Ростест имеет значение в 7 знаке после запятой, также как и понятное дело ВНИИМ. Государственные эталоны давления с параметрами НСП и СКО. Так вот все хотят их уменьшить разными способами, а g это один из них.

Насчет Индонезии не в курсе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Специалисты

Не понял, а при чём же тут ракеты? ;) Чем при наведении ракеты поможет экстраточное знание g? Вроде бы системы навигации и близко не располагают акселерометрами такой точности. :mellow:

.... А, дошло. Возможно, данные о неравномерности гравитационного поля используются на этапе астрокоррекции БЧ после их разделения при выходе из атмосферы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Подскажите до какого знака после запятой должно быть известно значение ускорения свободного падения при расчете значения массы грузов для манометров класса 0,02 и 0,05

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...