Перейти к контенту

Ростест-Москва и аттестация ИО


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Наше предприятие занимается как НИОКР, так и изготовлением опытных (единичных) образцов изделий военной техники. Есть военная приемка. Ну с НИОКР вроде понятно, так как предъявлений ВП нет, просто исследования, а вот испытания опытных изделий - соответственно, ГОСТ РВ 15.210.

Ранее аттестовывали ИО в Ростест-Москва, причем делали как первичную, так и периодическую (у нас нет согласованных с 32 ГНИИИ методик по аттестации ИО, а так бы периодическую сами делали бы). Недавно возник вопрос, а есть ли аккредитация у Ростеста от бывшего 32 ГНИИИ на право проведения таких работ (согласно ГОСТ Р8.568 под нужды оборонки такое должно быть)? Нигде не нашел информации: ни про 32ГНИИИ, ни про Ростест...

Изменено пользователем vadimois
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

... Недавно возник вопрос, а есть ли аккредитация у Ростеста от бывшего 32 ГНИИИ на право проведения таких работ (согласно ГОСТ Р8.568 под нужды оборонки такое должно быть)? Нигде не нашел информации: ни про 32ГНИИИ, ни про Ростест...

У кого возник этот вопрос? Я бы посоветовал Вам эту тему не шевелить. Ростест уважаемая организация, если раньше проходила аттестация, пусть так и будет. Дело в том, что раньше 32 ГНИИИ стриг денежки на аккредитации (для чего и продавил изменения в ГОСТ Р 8.568), но даже тогда они ничего против Ростеста не имели. А теперь 32й стал казенным учреждением и все его доходы уходят в федеральный бюджет. Им теперь эта вся аккредитация стала до лампады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Недавно возник вопрос, а есть ли аккредитация у Ростеста от бывшего 32 ГНИИИ на право проведения таких работ (согласно ГОСТ Р8.568 под нужды оборонки такое должно быть)? Нигде не нашел информации: ни про 32ГНИИИ, ни про Ростест...

У кого возник этот вопрос? Я бы посоветовал Вам эту тему не шевелить. Ростест уважаемая организация, если раньше проходила аттестация, пусть так и будет. Дело в том, что раньше 32 ГНИИИ стриг денежки на аккредитации (для чего и продавил изменения в ГОСТ Р 8.568), но даже тогда они ничего против Ростеста не имели. А теперь 32й стал казенным учреждением и все его доходы уходят в федеральный бюджет. Им теперь эта вся аккредитация стала до лампады.

Бывший 32 ГНИИИ стриг денежки, а Ростест, можно подумать, благотворительностью занимается. Кстати, мне говорили, что со следующего года бывшему 32 ГНИИИ могут вернуть возможность зарабатывать деньги. Представьте себе, как тогда они отнесуться к аттетату, выданному Ростестом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

...Бывший 32 ГНИИИ стриг денежки, а Ростест, можно подумать, благотворительностью занимается. Кстати, мне говорили, что со следующего года бывшему 32 ГНИИИ могут вернуть возможность зарабатывать деньги. Представьте себе, как тогда они отнесуться к аттетату, выданному Ростестом.

Разница только в том, что в Ростест для аттестации ИО идут добровольно, а в 32й по принуждению. К аттестату Ростеста отнесутся нормально, как и делали это раньше. Я ничего не имею против 32 ГНИИИ МО РФ, более того отношусь с большим уважением к этой организации и знаком с ними не по наслышке. Считаю огромной ошибкой нашего правительства, что этот уважаемый метрологический НИИ, хранитель государственных эталонов и имеющий штат великолепных специалистов был унижен глупыми решениями тогдашнего руководства оборонного ведомства. Хотя, с учетом вскрывшихся громких разоблачений, возможно, это было сделано преднамеренно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте себе, как тогда они отнесуться к аттетату, выданному Ростестом.

Я не знаю как с аттестацией, но УТ можно сделать в любом ИЦ, а потом результаты этих испытаний «признать» в 32. Думаю и здесь можно так сделать.

Кстати, мне говорили, что со следующего года бывшему 32 ГНИИИ могут вернуть возможность зарабатывать деньги

Это я уже слышал много раз (с названием различных дат), но похоже сейчас так и будет. Правда возникает вопрос, а кто будет работать – основная часть специалистов утекла (в основном во ВНИИФТРИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно возник вопрос, а есть ли аккредитация у Ростеста от бывшего 32 ГНИИИ на право проведения таких работ (

Есть аккредитация и даже есть возможность работать с ними сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Бывший 32 ГНИИИ стриг денежки, а Ростест, можно подумать, благотворительностью занимается. Кстати, мне говорили, что со следующего года бывшему 32 ГНИИИ могут вернуть возможность зарабатывать деньги. Представьте себе, как тогда они отнесуться к аттетату, выданному Ростестом.

Разница только в том, что в Ростест для аттестации ИО идут добровольно, а в 32й по принуждению. К аттестату Ростеста отнесутся нормально, как и делали это раньше. Я ничего не имею против 32 ГНИИИ МО РФ, более того отношусь с большим уважением к этой организации и знаком с ними не по наслышке. Считаю огромной ошибкой нашего правительства, что этот уважаемый метрологический НИИ, хранитель государственных эталонов и имеющий штат великолепных специалистов был унижен глупыми решениями тогдашнего руководства оборонного ведомства. Хотя, с учетом вскрывшихся громких разоблачений, возможно, это было сделано преднамеренно.

Интересно только, почему, проводя испытания для сферы обороны и безопасности добровольно идут в Ростест, а не в 32-й?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Интересно только, почему, проводя испытания для сферы обороны и безопасности добровольно идут в Ростест, а не в 32-й?

:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно возник вопрос, а есть ли аккредитация у Ростеста от бывшего 32 ГНИИИ на право проведения таких работ (

Есть аккредитация и даже есть возможность работать с ними сейчас.

Так где посмотреть, что есть аккредитация у Ростеста от 32-го ГНИИИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно только, почему, проводя испытания для сферы обороны и безопасности добровольно идут в Ростест, а не в 32-й?

Я пришел в отдел испытаний предприятия недавно, до меня, никто не интересовался тонкостями(заказчики ведь тоже часто далеки от метрологии, а тут РОСТЕСТ, солидная организация), видимо, прокатывала аттестация в Ростесте (причем, даже первичную в прошлом году сделали на две термобарокамеры, на остальное ИО первички нет, а делали периодическую в Ростесте!) Я так понимаю, что были "завязки" в в 441 лаборатории Ростест. Но теперь я за это отвечаю. Вот и заинтересовался, а Ростест-то аккредитован, а методики у него согласованы с 32ГНИИИ? На прежнем месте работы я (в 2007 г., еще 32ГНИИИ был)заключил договор с организацией, аккредитованной 32ГНИИИ (АНО "ИМОБ"), они мне сделали первичку всего парка ИО, привезли разработанные ими методики аттестации, уже согласованные с 32 ГНИИИ, и я горя не знал, совместно с метрологической службой ежегодно делал периодическую по этим методикам - все по ГОСТ Р8.568, не придерешься.

Изменено пользователем vadimois
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Недавно возник вопрос, а есть ли аккредитация у Ростеста от бывшего 32 ГНИИИ на право проведения таких работ (согласно ГОСТ Р8.568 под нужды оборонки такое должно быть)? Нигде не нашел информации: ни про 32ГНИИИ, ни про Ростест...

У кого возник этот вопрос? Я бы посоветовал Вам эту тему не шевелить. Ростест уважаемая организация, если раньше проходила аттестация, пусть так и будет. Дело в том, что раньше 32 ГНИИИ стриг денежки на аккредитации (для чего и продавил изменения в ГОСТ Р 8.568), но даже тогда они ничего против Ростеста не имели. А теперь 32й стал казенным учреждением и все его доходы уходят в федеральный бюджет. Им теперь эта вся аккредитация стала до лампады.

Понимаете, мне для себя надо знать, правомочно или нет. Я теперь возглавляю отдел испытаний, в перспективе он должен расширится и планируется аттестация его как испытательной лаборатории по военным стандартам. Вот и вопрос может возникнуть: покажите аттестат первичной на все ИО - нету на все,только на две термобарокамеры, на остальное - только периодическая, и все от Ростеста,... а у него есть аккредитация? ... не знаю... Я не хочу вот такого разговора, хочу четко все знать, прав или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Недавно возник вопрос, а есть ли аккредитация у Ростеста от бывшего 32 ГНИИИ на право проведения таких работ (

Есть аккредитация и даже есть возможность работать с ними сейчас.

Так где посмотреть, что есть аккредитация у Ростеста от 32-го ГНИИИ?

Запросите официально Ростест, можно и 32 ГНИИИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Понимаете, мне для себя надо знать, правомочно или нет. Я теперь возглавляю отдел испытаний, в перспективе он должен расширится и планируется аттестация его как испытательной лаборатории по военным стандартам. Вот и вопрос может возникнуть: покажите аттестат первичной на все ИО - нету на все,только на две термобарокамеры, на остальное - только периодическая, и все от Ростеста,... а у него есть аккредитация? ... не знаю... Я не хочу вот такого разговора, хочу четко все знать, прав или нет.

Сами то аккредитуйтесь, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете, мне для себя надо знать, правомочно или нет. Я теперь возглавляю отдел испытаний, в перспективе он должен расширится и планируется аттестация его как испытательной лаборатории по военным стандартам. Вот и вопрос может возникнуть: покажите аттестат первичной на все ИО - нету на все,только на две термобарокамеры, на остальное - только периодическая, и все от Ростеста,... а у него есть аккредитация? ... не знаю... Я не хочу вот такого разговора, хочу четко все знать, прав или нет.

Сами то аккредитуйтесь, в чем проблема?

Долгое время вся наша организация была в упадке. Сейчас постепенно поднимается. На данный момент проблема и в персонале отдела испытаний, нас всего 2 человека, оборудование 70-х годов, какая аккредитация? В будущем, наберем специалистов, купим новое оборудование, тогда может и аккредитуемся, будем сами аттестовывать. Хотя, на мой взгляд проще сделать первичку ИО через аккредитованную 32ГНИИИ организацию, а потом можно согласно ГОСТ Р8.568 периодическую самим делать и аккредитация на это не нужна. А сейчас и организационных проблем и финансовых - море, проще пока через другие организации аттестовывать ИО и поверять СИ (метрологическая служба тоже чисто формально существует, нет аттестованных специалистов по поверке/калибровке, и образцовых СИ, чем поверять, у них практически нет или неисправны , возят наши приборы на поверку в Ростест по мере надобности - и ладно)

Изменено пользователем vadimois
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...