Перейти к контенту

Поправки на расход измеренный РМГ


81 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Но из этого не следует, что показания УЗПР «зависит» от плотности при р.у.

Я хочу уточнить, Вы со мной общаетесь?

в своем посте №25 я написал:

В формуле расчета расхода, приведенного к стандартным условиям, для СУ - плотность стоит корнем, для УЗПР – расход прямо-пропорционален плотности в рабочих условиях.

Вы это поставили под сомнение:

Это не верно.

и на просьбу обосновать свою точку зрения приводите, приходите к заключению: из этого не следует, что показания УЗПР «зависит» от плотности при р.у.

Если не сложно, обоснуйте данные утверждения.

Смотрите мой ответ #31 на вопрос Rais отправлено 19 Декабрь 2013 - 18:26

Вы и сами понимаете, что это не обоснование. Это частный пример, для конкретного газа, в конкретных условиях и конкретной методики.

Утверждали же Вы:

в измерительной системе с СУ изменение плотности при стандартных условиях на 20 % изменяет расход (если все остальное не изменяется) примерно на 10 %. В измерительной системе с УЗПР такое изменение плотности изменяет расход на 0.5 – 1 %

Если вы реально сможете это обосновать и доказать (не для меня, а для себя или для всех нас) вас ждет слава и ... (далее по списку)

Но это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждали же Вы:

jballa (19 Декабрь 2013 - 00:18) писал:в измерительной системе с СУ изменение плотности при стандартных условиях на 20 % изменяет расход (если все остальное не изменяется) примерно на 10 %. В измерительной системе с УЗПР такое изменение плотности изменяет расход на 0.5 – 1 %

Если вы реально сможете это обосновать и доказать (не для меня, а для себя или для всех нас) вас ждет слава и ... (далее по списку)

Но это невозможно.

А что именно нужно доказать? Что при изменении плотности при с.у. изменяется расход или цифры изменения расхода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Коллеги, мне кажется, мы говорим о разных вещах. Я попробую сформулировать еще раз, о чем я говорю.

Предположим, у нас две измерительные системы (одна с сужающим устройством, другая с УЗПР) измеряющие тот же поток газа. Они подключены последовательно.

Если обе системы работают правильно, измеренный ими объемный расход при стандартных условиях (далее qс) будут близки (в пределах неопределенности систем).

Предположим, что в вычислителях измерительных систем плотность при стандартных условиях (далее ρс), СО2 и N2 занесены как константа. Предположим, что за место истинного значения ρс газа ввели в вычислитель ρс на 20 % выше. К примеру, пусть будет действительное ρс 0.686 кг/м3 а ввели в вычислитель 0.821 кг/м3. (Не спрашивайте кто и почему? Я это к примеру.)

Пусть будет численное значение расхода qс_правильный = 100 в обоих измерительных системах до ввода нового значения ρс.

Вопрос: как меняется qс на дисплее вычислителя после ввода нового значения ρс? Я хочу подчеркнуть, что расход физически не меняется. Меняется только один из факторов расчетной формулы.

Я не буду тут сделать вывод шаг за шагом (чтобы не перегрузить форум ), даю только конечную формулу.

Z - это фактор сжимаемости

Для СУ

qс_ошибочный = qс_правильный * корень(ρс_правильный / ρс_ошибочный * Z_правильный / Z_ошибочный * Zс_ошибочный / Zс_правильный)

Для УЗПР

qс_ошибочный = qс_правильный * Z_правильный / Z_ошибочный * Zс_ошибочный / Zс_правильный

Берем конкретные цифры

Фактор сжимаемости при 11 бар, 0 оС по NX19

для газа с плотностью 0.821 кг/м3, СО2 2 %, N2 1.5 %

Z_ошибочный = 0.9653, Zс_ошибочный = 0.9973

для газа с плотностью 0.686 кг/м3, СО2 2 %, N2 1.5 %

Z_правильный = 0.9756, Zс_правильный = 0.9982

Для СУ

qс_ошибочный = 100 * корень(0.686 / 0.821 * 0.9756 / 0.9653 * 0.9973 / 0.9982) = 100 * 0.9186 = 91.86

Для УЗПР

qс_ошибочный = 100 * 0.9756 / 0.9653 * 0.9973 / 0.9982 = 100 * 1.0098 = 100.98

Ввод ошибочного значения ρс приводит к уменьшению показанного расхода на вычислителе с СУ на 8 %, и к увеличению показанного расхода на вычислителе с УЗПР на 1 %.

Для других значений давления, температуры и состава газа цифры, конечно, будут другие. Но, без того, чтобы рассчитать много примеров я утверждаю, что влияние ρс на показание расхода в системе с СУ на порядок, на пол порядка выше, чем в системе с УЗПР.

И в добавок:

Для УЗПР можно было писать уравнение вот так:

qс_ошибочный = qс_правильный * ρ_ошибочный / ρ_правильный * ρс_правильный / ρс_ошибочный

Но, с учетом того, что

ρ = ρс * P / Pc * Tc / T * Zc / Z

и поставляя ρ_ошибочный и ρ_правильный в уравнение мы придем к моему выражению для УЗПР.

Поэтому писал я, что плотность при рабочих условиях тут напрячем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други - коллеги. для того чтобы проверить эту теорию достаточно воспользоваться программой "Расходомер ИСО". в ней есть модуль для расчета расхода по СУ и есть модуль для УЗПР. надо ввести одинаковые данные и расчитать расход. начальным параметром вычисления расхода для СУ является перепад, а для УЗПР - скорость звука. и скорость звука зависит от плотности газа! а перепад?! так вот если вернемся к началу обсуждения, то очевидно что расхождения были от скачка плотности газа. но скачек этот быт не от температуры окружающего воздуха -16 гр., а от изменения в составе газа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начальным параметром вычисления расхода ... для УЗПР - скорость звука...

Для УЗПР исходным параметром вычисления расхода является линейная скорость газа. В том то и преимущество УЗПР, что его показания (в первом приближении) не зависит от характеристики среды (давление, температура, плотность, итд.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очевидно что расхождения были от скачка плотности газа. но скачек этот быт не от температуры окружающего воздуха -16 гр., а от изменения в составе газа...

Не было никаких изменений в составе и плотности, я уже об этом говорила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начальным параметром вычисления расхода ... для УЗПР - скорость звука...

Для УЗПР исходным параметром вычисления расхода является линейная скорость газа. В том то и преимущество УЗПР, что его показания (в первом приближении) не зависит от характеристики среды (давление, температура, плотность, итд.).

Скорость газа УЗПР измеряет на сновании изменения скорости звука в газе. а скорость звука в газе напрямую зависит от плотности газа. плотность газа зависит от состава (в том числе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очевидно что расхождения были от скачка плотности газа. но скачек этот быт не от температуры окружающего воздуха -16 гр., а от изменения в составе газа...

Не было никаких изменений в составе и плотности, я уже об этом говорила

на объектах постоянно случаются какие-то сбои, но из практики знаю, что прямой или косвенной причиной в 90% случаев является человеческий фактор. иногда для того чтобы найти причину нужно проанализировать все влияющие факторы, прочитать все тренды, просмотреть все отчеты и журналы, допросить всех операторов и технологов, проверить все датчики и вычислители и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начальным параметром вычисления расхода ... для УЗПР - скорость звука...

Для УЗПР исходным параметром вычисления расхода является линейная скорость газа. В том то и преимущество УЗПР, что его показания (в первом приближении) не зависит от характеристики среды (давление, температура, плотность, итд.).

Скорость газа УЗПР измеряет на сновании изменения скорости звука в газе. а скорость звука в газе напрямую зависит от плотности газа. плотность газа зависит от состава (в том числе).

Я боюсь, что на этот раз вы ошибайтесь.

Посмотрите уравнение (4.3) для расчета скорости газа в приложенном файле. Туда входит два времени (время пролета УЗ импульса по течению и против течения), расстояние и угол. Никаких характеристик среды в формулу не входят.

Как побочную информацию, скорость звука тоже можно рассчитать (см. уравнение (4.4)). Но заметьте, скорость звука рассчитывается из тех же времен и расстояния.

Cкорость звука не нужна для расчета скорости газа.

Pages from ISO_DIS17089_1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я боюсь, что на этот раз вы ошибайтесь.

может и так... но что такое скорость? это движение чего-то на определенное растояние за определенное время. так? что такое скорость звука? это движение механических колебаний среды... какой среды? воздуха, воды, газа и т.д. скорость звука в воздухе равна скорости звука в жидкости? нет. в воде скорость звука выше. почему7 потому что плотность жидкости выше плотности газа. вот вам и зависимость скорости от плотности среды... но возможно я не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cкорость звука не нужна для расчета скорости газа.

да. и вот еще что - УЗПР поверяются имитационным методом на определенном компонентном составе газа, который вводится в ПО поверки. почему как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я боюсь, что на этот раз вы ошибайтесь.

может и так... но что такое скорость? это движение чего-то на определенное растояние за определенное время. так? что такое скорость звука? это движение механических колебаний среды... какой среды? воздуха, воды, газа и т.д. скорость звука в воздухе равна скорости звука в жидкости? нет. в воде скорость звука выше. почему7 потому что плотность жидкости выше плотности газа. вот вам и зависимость скорости от плотности среды... но возможно я не прав...

Численное значение скорости звука, конечно, зависит от среды и от состояния среды.

Вы раньше писали:

«Скорость газа УЗПР измеряет на сновании изменения скорости звука в газе. а скорость звука в газе напрямую зависит от плотности газа. плотность газа зависит от состава (в том числе).»

Неверность этого предложения в том, что УЗПР не использует информацию о скорости звука для определения скорости газа. Поэтому на показание УЗПР (объемный расход при рабочих условиях) не влияет состояние среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cкорость звука не нужна для расчета скорости газа.

да. и вот еще что - УЗПР поверяются имитационным методом на определенном компонентном составе газа, который вводится в ПО поверки. почему как вы думаете?

А вы разъясните, что именно «поверяются имитационным методом» в УЗПР? Какие входные величины выставляются и правильность какого результата, какого расчета проверяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УЗПР вычисляет расход иcходя из разности времен прохождения луча по потоку и против потока, а время прохождения зависит от скорости и расстояния. поверка имитационным методом - это сравнение измеренной скорости звука в газе с вычисленной на основании компонентного состава, температуры, давления и нулевом расходе в идеальных условиях.

в приложенном документе все подробно... с картинками )))

Техническая информация 2013.pdf

Изменено пользователем master_MA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УЗПР вычисляет расход иcходя из разности времен прохождения луча по потоку и против потока, а время прохождения зависит от скорости и расстояния. поверка имитационным методом - это сравнение измеренной скорости звука в газе с вычисленной на основании компонентного состава, температуры, давления и нулевом расходе в идеальных условиях.

в приложенном документе все подробно... с картинками )))

Я вижу, выучили урок :-).

А почему метод сравнения измеренной и вычисленной скорости звука вы называете «имитационным методом»?

Это один из диагностических методов, описываемых в ISO 17089-1. См. раздел 7.4. в приложении.

Причем этот метод используется не при «нулевом расходе в идеальных условиях», а при нормальной работе УЗПР.

У нас, например вычислитель расхода вычисляет теоретическую скорость звука и оператор в любое время может сравнивать ее с измеренной скорости звука.

На счет документа с картинами. Я предпочитаю пользоваться оригиналом. Переводы бывают некачественными.

Pages from ISO_DIS17089_1_SOS.pdf

Изменено пользователем jballa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...А почему метод сравнения измеренной и вычисленной скорости звука вы называете «имитационным методом»?..."

Методика поверки.pdf

Изменено пользователем master_MA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, например вычислитель расхода вычисляет теоретическую скорость звука и оператор в любое время может сравнивать ее с измеренной скорости звука.

не вижу смысла в дальнейшей дискуссии. мы говорим об одном и том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...А почему метод сравнения измеренной и вычисленной скорости звука вы называете «имитационным методом»?..."

ОК, упрек за слово «имитационный» не к вам а к тому, кто методику написал. По моему, очень неудачный термин, ведь ничего не имитируется. В оригинале это звучит: «Zero Flow Verification Test» (поверка при нулевом расходе).

Хочу отметить (тоже не к вам, а разработчику методики), что пункт 6.3.1.1.1. не очень четко сформулирован.

Например:

«Счетчик … закрывается со стороны фланцев (стандартных фланцевых заглушек не требуется)». А чем же закрывать фланцы? Фольгой, например?

Не пишется, что счетчик наполняется каким-то газом, или воздух как наполняющий газ учитывается при расчете скорости звука? Если воздух, то какой состав надо брать?

Тоже не пишется, что надо измерять давление и температуру в счетчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, например вычислитель расхода вычисляет теоретическую скорость звука и оператор в любое время может сравнивать ее с измеренной скорости звука.

не вижу смысла в дальнейшей дискуссии. мы говорим об одном и том же.

Согласен. Теперь мы говорим об одном, о том же. В первых постах это было не так. Я свое мнение не изменил…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно например написать такую зависимость:

Vc = V * P/Pc * Сc^2/С^2

где С это скорость звука в газе.

Следует из этого, что расход «зависит» от скорости звука? Я не уверен в этом.

если вспомнить курс школьной математики - величина находящаяся слева от знака равенства является результатом (а следовательно зависит) математических действий с величинами, находящимися справа от знака равенства. вот я в этом уверен АБСОЛЮТНО!!! )))

почитав предыдущие посты, я понял что спорить бесполезно...

Изменено пользователем master_MA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У нас опять "в колхозе утро"

На линиях потребления газа установлены друг за другом 2 измерительных комплекса - СУ+Якогава+СПГ и Ультразвук производства РМГ - USZ 08

Закрываем показания узлов учета за месяц, на половине узлов учета РМГ (ультразвук) постоянно возникает ситуация по отказу лучей, отказывает то один, то другой луч, сам восстанавливается и опять отказывает (за минуту несколько раз). У газовиков похоже недоучет (действительно узлы учета на ультразвуке показывают меньше примерно на 0,5 - 0,7%) и назревает крутая разборка.

Может кто сталкивался с подобным - почему возникают отказы лучей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас опять "в колхозе утро"

На линиях потребления газа установлены друг за другом 2 измерительных комплекса - СУ+Якогава+СПГ и Ультразвук производства РМГ - USZ 08

Закрываем показания узлов учета за месяц, на половине узлов учета РМГ (ультразвук) постоянно возникает ситуация по отказу лучей, отказывает то один, то другой луч, сам восстанавливается и опять отказывает (за минуту несколько раз). У газовиков похоже недоучет (действительно узлы учета на ультразвуке показывают меньше примерно на 0,5 - 0,7%) и назревает крутая разборка.

Может кто сталкивался с подобным - почему возникают отказы лучей?

Опыт с УЗПР RMG не имею.

Опыт по другим типам (Sick, Instromet) показывает, что луч отказывается обычно из-за загрязнения датчиков. После очистки нормальная операция восстанавливается. Проверьте коэффициент усиления лучей. Если они близко к максимуму это тоже признак загрязнения датчиков.

Еще бывает, что из-за сильного завихрения потока сигнал пропадает. Завихрение может создавать, например регулирующий клапан, или сложная трубная обвязка (колена, конфузор, диффузор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, с интересом прочитал ваши доводы в обоснование Ваших же умозаключений и хочу отметить, что все вы правы, а спорите только от непонимания аргументов оппонента, используя формулы, руководства и методики. А корень расхождения результатов измерения с помощью УЗПР и СУ в следующем:

1.Измерительный комплекс с СУ основан на законе сохранения энергии, поэтому измеряет массу прошедшего газа (косвенным методом), вычислитель преобразует это значение в объём при рабочих условиях, а затем в объём при стандартных условиях.

2.Измерительный комплекс с УЗПР измеряет объём газа в рабочих условиях (косвенным методом), вычислитель преобразует это значение в объём при стандартных условиях.

3.Не смотря на то, что при преобразованиях в обоих методах используются одни и те же величины, степень их влияния на конечный результат будет различной. Это то, что доказывал jballa - и он совершенно прав. Действительно, при СУ степень влияния плотности намного больше и изменяя её в вычислителе мы получим большее отклонение результата измерения, чем для метода с УЗПР.

Теперь о влиянии плотности газа на измерения скорости звука в среде и скорости потока этой среды. Несомненно плотность среды достаточно сильно влияет на скорость звука в среде, но влияние плотности среды на результаты измерения скорости потока ультразвуковым методом в десятки раз меньше. Контроль скорости ультразвука в среде и сравнение с расчетными данными в данном случае является индикатором исправности измерительного тракта УЗПР.

Увеличение показаний УЗПР по сравнению с СУ, возможно, говорит о том, что появилась небольшая задержка в электрическом тракте (неоднородность РК кабеля из-за излома, плохой контакт в разъеме и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увеличение показаний УЗПР по сравнению с СУ, возможно, говорит о том, что появилась небольшая задержка в электрическом тракте (неоднородность РК кабеля из-за излома, плохой контакт в разъеме и т.д.)

Еще вопрос

с одного ГРС получают газ несколько объектов и по всем ним вдруг видим пошел разбаланс, запрашиваем данные по плотности и составу (на ГРС установлены поточные хроматографы) ничего необычного в составе не вижу, плотность - в норме. Что такое пролетает в газе? Влажность? или какие-то тяжелые фракции углеводородов которые не анализируются хроматографом? Через 2-3 дня все удивительным образом стабилизируется. Где и что искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с одного ГРС получают газ несколько объектов и по всем ним вдруг видим пошел разбаланс

У вас разбаланс между скажем суточным объемом измеряемым на ГРС и суммами суточных объемов измеряемых на объектах?

Или, вы можете как-то определить, что измерения на объектах врут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...