Перейти к контенту

Неопределенность для начинающих


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые метрологи! Прошу вашей помощи!!! Наша лаборатория готовится к аттестации, соответсвенно необходимо рассчитывать неопределенности. Меня направили как специалиста на курсы по данной теме (рассчет неопределенности). Сегодня был первый день занятий, разбирали примеры, но к сожалению примера из аналитики у нашего лектора не оказалось. Попыталась получить ответ на интересующие меня вопросы, но видимо в виду своей скромности не смогла перебить наперебой выступающих со своими "проблемами" представителей из другиз предприятий. Пожалуйста помогите :). К примеру, мы измеряем содержание диоксида серы в воздухе при помощи такого прибора как КФК - 3 - 01. Строим калибровочный график (несколько концентраций, по 5 параллельных измерений для каждой концентрации), выводим коэфициент пересчета и работаем. Как нужно рассчитывать неопределенность метода по типу А для данного случая? Нужно 10 раз измерить раствор одной и той же концентрации и по этим данным посчитать? Но тогда возникает вопрос: какой же именно концентрации нужно брать раствор?

Очень прошу внести ясность в мои предположения. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

попробуй посмотреть "ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОГРЕШНОСТИ И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

ИЗМЕРЕНИЙ", может там что-нибудь полезное найдется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Есть РМГ 43-2001. "ГСИ. Применение руководства по выражению неопределённости измерений".

Загрузить не могу. Буду спрашивать у администраторов. Если нужно срочно, давайте адрес, скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я не аналитик, но могу посоветовать следующее. Повести по 5 замеров для каждой концентрации, хотя естественно, чем больше, тем лучше (предположим 10 замеров) и исходя из этих данных рассчитывать неопределенность по типу A.

А вообще, правильней всего, модель измерения составить. Потратите часа 4 своего времени, но зато потом будет легче считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Разбейте диапазон измерения на несколько точек, минимум 5, лучше 10. В каждой путем повторных измерений растворов известной концентрации найдите неопределенность типа А. Апроксимируйте подходящей зависимостью по этим точкам. Однако она будет учитывать вклад только случайных факторов. Для учета остальных нужно построить модельное уравнение либо использовать альтернативные методы рассчета (например, по даным межлабораторных сличений, литературу могу подсказать).

Изменено пользователем Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...