Перейти к контенту

Необходимость аттестации


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Лаборатория в организации выполняет разрушающие и неразрушающие испытания бетона (отрыв со скалыванием, ультразвуковое исследование), лаборатория никак не оформлена, не аттестована и не аккредитована. В ближайшем будущем возникнет необходимость выполнить данные испытания сторонней организации (занимается строительством многоэтажек). Для этого обязательно необходимо аттестовать лабораторию? Есть ли необходимость в аккредитации? О том, что аккредитация дело добровольное я знаю, но не возникнет ли потом проблем у заказчика? Как будет аттестовываться лаборатория, как ЛНК или как ИЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, мой вопрос настолько банален, что на него ни у кого нет желания ответить? Хотя бы на своих примерах покажите, что да как? Например так : "у нас лаборатория аттестована и проблем нет" или :"у нас лаборатория аккредитована и аттестацию никто не требует" или "у нас лаборатория не аттестована и не аккредитована и никаких проблем нет".

В общем прошу хоть как то поучаствовать в решении вопроса...

Изменено пользователем SKTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, мой вопрос настолько банален, что на него ни у кого нет желания ответить? Хотя бы на своих примерах покажите, что да как? Например так : "у нас лаборатория аттестована и проблем нет" или :"у нас лаборатория аккредитована и аттестацию никто не требует" или "у нас лаборатория не аттестована и не аккредитована и никаких проблем нет".

В общем прошу хоть как то поучаствовать в решении вопроса...

Здесь в основном метрологи и лишь некоторые занимаются испытаниями. ЛНК почти нет, у них должен быть свой форум.

На мой взгляд, если вы будете проводить контроль бетона для заказчиков, то аккредитация или аттестация необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы будете проводить контроль бетона для заказчиков, то аккредитация или аттестация необходима.

Клиент (заказчик) может потребовать чего угодно, он всегда прав :yes-yes: . Аккредитация (в РА) и аттестация (оценка состояния измерений) в вашем случае не означает (и для заказчика тоже) автоматического признания правильности вашего контроля. Возможно заказчику такой официоз в принципе не нужен. Может быть для начала уточнить этот вопрос.

Следует ли прописывать отсутствие официоза на бумаге, или же ограничиться устными договоренностями - решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Лаборатория в организации выполняет разрушающие и неразрушающие испытания бетона (отрыв со скалыванием, ультразвуковое исследование), лаборатория никак не оформлена, не аттестована и не аккредитована. В ближайшем будущем возникнет необходимость выполнить данные испытания сторонней организации (занимается строительством многоэтажек). Для этого обязательно необходимо аттестовать лабораторию? Есть ли необходимость в аккредитации? О том, что аккредитация дело добровольное я знаю, но не возникнет ли потом проблем у заказчика? Как будет аттестовываться лаборатория, как ЛНК или как ИЛ?

Добрый день, если Вы собираетесь оказывать услуги сторонней организации или используете результаты испытаний в качестве экспертных заключений (оценка соответствия продукции)используемых при строительстве (что попадает под сферу ГРОЕИ), лаборатория должна быть аккредитованна т.е. подтверждена и официально признана техническая компетентность вашей испытательной лаборатории, а иначе результаты испытаний Вы можете использовать только для внутренних целей (например для своих технологов, если что-то выпускаете).

P.S. Аттестации подлежит испытательное оборудование и при подготовке к аккредитации, это и многое другое необходимо будет сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, если Вы собираетесь оказывать услуги сторонней организации или используете результаты испытаний в качестве экспертных заключений (оценка соответствия продукции)используемых при строительстве (что попадает под сферу ГРОЕИ), лаборатория должна быть аккредитованна

Не "должна быть", а "может быть" (п. 2 ст. 31 ФЗ о техрегулировании).

Испытания вообще под ГРОЕИ и ФЗ об ОЕИ не подпадают, у них другой предмет регулирования (измерения).

Так что "пляшите" от заказчика: что он потребует, а вы признаете это экономически целесообразным, то и делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, если Вы собираетесь оказывать услуги сторонней организации или используете результаты испытаний в качестве экспертных заключений (оценка соответствия продукции)используемых при строительстве (что попадает под сферу ГРОЕИ), лаборатория должна быть аккредитованна

Не "должна быть", а "может быть" (п. 2 ст. 31 ФЗ о техрегулировании).

Испытания вообще под ГРОЕИ и ФЗ об ОЕИ не подпадают, у них другой предмет регулирования (измерения).

Так что "пляшите" от заказчика: что он потребует, а вы признаете это экономически целесообразным, то и делайте.

ст. 1 п. 3 102-ФЗ выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции (в данном случае бетон используемый при строительстве), я согласен, что они могут и не аккредитовываться, никто не вправе навязывать, но тогда и протоколы испытаний с целью подтверждения соответствия требованиям НД они выдавать не могут.

Строительством не приходится заниматься, необходимо смотреть 384-ФЗ ТР о безопасности зданий и сооружений,N 190-ФЗ ГСК РФ и все связанное с этим...

Материал, в данном случае бетон, будет использоваться при строительстве и от его качества напрямую зависит безопасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 1 п. 3 102-ФЗ выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции (в данном случае бетон используемый при строительстве), я согласен, что они могут и не аккредитовываться, никто не вправе навязывать, но тогда и протоколы испытаний с целью подтверждения соответствия требованиям НД они выдавать не могут.

Могут. Каким макаром вы аккредитацию притягиваете к 102-ФЗ?

Да, оценка соответствия - это сфера ГРОЕИ. И что это означает? То, что все используемые средства измерений должны быть поверены, тех. документация прошла МЭ и т.д. И все! При чем тут добровольная аккредитация?

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Лаборатория в организации выполняет разрушающие и неразрушающие испытания бетона (отрыв со скалыванием, ультразвуковое исследование), лаборатория никак не оформлена, не аттестована и не аккредитована. В ближайшем будущем возникнет необходимость выполнить данные испытания сторонней организации (занимается строительством многоэтажек). Для этого обязательно необходимо аттестовать лабораторию? Есть ли необходимость в аккредитации? О том, что аккредитация дело добровольное я знаю, но не возникнет ли потом проблем у заказчика? Как будет аттестовываться лаборатория, как ЛНК или как ИЛ?

Вообще, не очень понятно, что за лаборатория и в какой организации. Вы изготовитель бетона и в лаборатории производите выходной контроль? Вы продавцы бетона и проверяете поставщиков на вшивость? И что именно нужно сторонней организации - им нужно просто как-то контролировать качество бетона, который идет в стройку, либо у них в свою очередь возникла арбитражная ситуация с поставщиками и необходимо компетентное заключение независимой третьей стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 1 п. 3 102-ФЗ выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции (в данном случае бетон используемый при строительстве), я согласен, что они могут и не аккредитовываться, никто не вправе навязывать, но тогда и протоколы испытаний с целью подтверждения соответствия требованиям НД они выдавать не могут.

Могут. Каким макаром вы аккредитацию притягиваете к 102-ФЗ?

Да, оценка соответствия - это сфера ГРОЕИ. И что это означает? То, что все используемые средства измерений должны быть поверены, тех. документация прошла МЭ и т.д. И все! При чем тут добровольная аккредитация?

Я с Вами согласен, перегнул палку), сам заморочился, но не нужно так реагировать. Есть ФЗ-184, и они не обязаны аккредитоваться, но есть много других ФЗ и НД, где могут быть указаны требования к паспортам качества или протоколам испытаний... Ничего не могу сказать про строительство, и совершенно справедливо сообщение Andrew M.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, такое может быть, но такая аккредитация будет обязательной не в силу закона, а в силу договорных требований, желания войти в определенный рынок, отрасль и т.п., т.е. сформировавшиеся в конкретной сфере правила игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...