Перейти к контенту

11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Коллеги, прошу поделиться опытом, каким образом вы выходите из ситуации.

Проблема:

При выполнении поверки (калибровки) СИ процесс реализован следующим образом:

приемка СИ / выполнение поверки (калибровки) с регистрацией первичных результатов измерений в рабочем журнале поверителя (калибровщика) / оформление результатов поверки (калибровки) / регистрация результатов поверки (калибровки) / выдача СИ.

Рабочие журналы применяются для обеспечения прослеживаемости процедуры поверки (калибровки), чтобы впоследствии при возникновении разногласий или появлении претензий можно было восстановить всю картину и при необходимости провести повторную поверку (калибровку) в тех же условиях.

Есть целый ряд СИ, не имеющих заводских номеров (например: показывающие манометры). В отношении таких СИ прослеживаемость, по-большому счету, не обеспечить, поскольку после выдачи СИ Заказчику все следы обрываются и идентифицировать его дальнейшую судьбу невозможно, соответственно и восстановить первоначальные условия проведения поверки (калибровки) невозможно.

Мне бы хотелось облегчить работу поверителям (калибровщикам) и снизить объем документации путем исключения из этого процесса стадии (или минимизации) "регистрации первичных результатов измерений в рабочем журнале поверителя / калибровщика".

Вопрос:

Если есть возможность каким-то образом, не нарушая требования ГОСТ ИСО/МЭК 17025, избежать оформления лишних бумаг

1. каким образом у вас организован процесс регистрации первичных (промежуточных) результатов измерений;

2. каким образом можно описать в Руководстве по качеству (на примере технических манометров без заводских номеров) возможность не делать записи в рабочих журналах?

Опубликовано

В чём проблема присвоить номера манометрам и написать их самим? Наши слесари при подготовке манометров к поверке/калибровке пишут номера на шкалах, если корпус разъемный, или на корпусе маркером по металлу, если неразъемный. Ведётся журнал для присвоения номеров по порядку, чтобы не запутаться.

Опубликовано

В чём проблема присвоить номера манометрам и написать их самим? Наши слесари при подготовке манометров к поверке/калибровке пишут номера на шкалах, если корпус разъемный, или на корпусе маркером по металлу, если неразъемный. Ведётся журнал для присвоения номеров по порядку, чтобы не запутаться.

Маленькая поправка - СИ принадлежат различным Заказчикам, соответственно просто так их пронумеровать не получится. Кроме того нанесение номера на шкале манометра можно трактовать как его несоответствие технической документации завода-изготовителя, что соответственно повлечет его непригодность.

К тому же это никак не решает проблему снижения количества записей при проведении поверки, а мне хотелось бы каким-нибудь образом все-таки упростить документирование.

Опубликовано

Каким образом будет проводиться идентификация единиц при выполнении п.6.1 МИ2124-90?

МИ 2124-90

6.1. При положительных результатах поверки на прибор, пломбу или в паспорте (документе его заменяющем), наносят поверительное клеймо. В паспорте или документе, его заменяющем, делают запись о годности прибора к применению с указанием даты поверки и ставится подпись лица, выполнившего поверку, заверенная в установленном порядки, или оттиск личного клейма поверителя.

Сотрудник проводит поверку конкретной единицы СИ и в случае положительного результата сразу устанавливает на него пломбу с оттиском клейма, на стекло также наносится клеймо.

Честно говоря, я нередко сталкивался с ЦСМами и, честно говоря, не заметил, чтобы поверитель ходил с рабочим журналом или иным документом для регистрации промежуточных результатов, а также чтобы на манометры поверители ЦСМ делали отметку в паспортах и иных документах (потому что паспорта на манометры в большинстве своем отсутствуют) - обычно они обходились только оттиском клейма на пломбе.

О какой идентификации идет речь?

То, что на СИ не предусмотрен заводской номер, это по-большому счету вопрос к производителю.

Мой же вопрос в том, можно ли каким-то образом установить для себя процедуру, которая позволит не оформлять кучу промежуточных документов, не нарушая требования НД.

Опубликовано

Для СИ, имеющих в НД на поверку требование об оформлении протокола поверки, мы совместили записи о первичных наблюдениях с протоколом поверки (т.е. имеем один протокол поверки СИ). Результаты поверки СИ,ведение протокола поверки которых не предусмотрено НД, регистрируем в "Журнале учета результатов поверок"

  • Специалисты
Опубликовано

Мой же вопрос в том, можно ли каким-то образом установить для себя процедуру, которая позволит не оформлять кучу промежуточных документов, не нарушая требования НД.

О какой КУЧЕ, да еще ПРОМЕЖУТОЧНЫХ документов идет речь? Если по МП требуется оформление протокола поверки, то кто Вам мешает заполнять протокол в процессе поверки? Если сразу же невозможно, то никак не упростить ибо протокол и свидетельство должны быть обязательно.

Если по МП не требуется протокол, что Вы еще хотите упростить? Совсем отменить записи даже в рабочем журнале? Думаю, это не правильно, результат любой поверки должен оставить у поверителя след. Борьба за т.н. "облегчение" работы поверителя может иметь негативные последствия в виде снижения ответственности и повышения безалаберности в работе. Жизненный опыт неоднократно доказывал, что снижение внешнего контроля неизбежно приводит к снижению внутреннего контроля.

В чем проблема при поверке манометра сделать запись в журнале: дата-тип-зав.№-диапазон-КТ-максимальное значение погрешности-точка диапазона с максим. погр.-заключение-владелец. Вся эта процедура занимает не более 30 секунд.

Опубликовано

Мой же вопрос в том, можно ли каким-то образом установить для себя процедуру, которая позволит не оформлять кучу промежуточных документов, не нарушая требования НД.

О какой КУЧЕ, да еще ПРОМЕЖУТОЧНЫХ документов идет речь? Если по МП требуется оформление протокола поверки, то кто Вам мешает заполнять протокол в процессе поверки? Если сразу же невозможно, то никак не упростить ибо протокол и свидетельство должны быть обязательно.

Если по МП не требуется протокол, что Вы еще хотите упростить? Совсем отменить записи даже в рабочем журнале? Думаю, это не правильно, результат любой поверки должен оставить у поверителя след. Борьба за т.н. "облегчение" работы поверителя может иметь негативные последствия в виде снижения ответственности и повышения безалаберности в работе. Жизненный опыт неоднократно доказывал, что снижение внешнего контроля неизбежно приводит к снижению внутреннего контроля.

В чем проблема при поверке манометра сделать запись в журнале: дата-тип-зав.№-диапазон-КТ-максимальное значение погрешности-точка диапазона с максим. погр.-заключение-владелец. Вся эта процедура занимает не более 30 секунд.

В том-то и вопрос, что, для того, чтобы сделать запись о максимальном значении погрешности нужно записать на бумаге все результаты измерений по точкам, на основе которых после обработки результатов и делается заключение годен/негоден. Если записывать в журнале только одно - конечное значение максимальной погрешности, все это в итоге сведется к банальной "рисовке".

Мой вопрос не касается СИ, методиками поверки которых предусмотрено ведение протоколов. С ними и так все понятно.

Давайте рассматривать конкретно на примере показывающих манометров, не имеющих заводских номеров.

Мне бы все-таки хотелось узнать конкретно - каким образом в разных организациях осуществляется документирование первичных результатов измерений при их поверке.

Опубликовано (изменено)

Упростить регистрацию результатов поверки нам помогает собственная форма протокола, которая применяется для СИ без обязательной формы протокола.

Она же заменяет первичный акт о выполненных работах для закрытия объемов.

Совсем без номера обойтись нельзя, в этом случае промежуточные результаты придется наносить на манометр. Номер наносим на корпус или шкалу маркером.

Паспорта оформляем только на первом этапе освоения объекта обслуживания. В дальнейшем ставим отметки в предъявленных с манометром паспортах, не предъявили - не ставим. Учет СИ - обязанность эксплуатирующих подразделений, паспорта у них.

Если записывать в журнале только одно - конечное значение максимальной погрешности, все это в итоге сведется к банальной "рисовке".

Зачастую процедура поверки прямо располагает на фиксацию только максимального отклонения. Эталонный амперметр/вольтметр КТ 0,2 имеет шкалу от 0 до 100 единиц независимо от предела измерения, выбираемого переключателем. Устанавливая на поверяемом СИ стрелку на оцифрованных точках мы снимаем значения отклонений в единицах процентов. Чтобы записать реальные промежуточные значения это еще помудохаться надо, накапливая ошибки, а так стрелкой по шкале прополз, записал максимальное, из пяти точек, отклонение и готово.

PS: форма приложенного протокола согласована с Башкирским ЦСМ году эдак в 2002м.

Протокол.rar

Изменено пользователем Metrolog-SS
Опубликовано

В чём проблема присвоить номера манометрам и написать их самим? Наши слесари при подготовке манометров к поверке/калибровке пишут номера на шкалах, если корпус разъемный, или на корпусе маркером по металлу, если неразъемный. Ведётся журнал для присвоения номеров по порядку, чтобы не запутаться.

У нас так же.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...