Перейти к контенту

Установка для проверки на устройчивость к разрядам дефибриллятора


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Хотим расширить область аккредитации и приобрести установку для проверки тонометров, кардиографов, мониторов на устойчивость к разрядам дефибриллятора

требования к установке по ГОСТ Р 50267.25, ГОСТ Р 50267.27, ГОСТ Р 50267.34, ГОСТ Р50267.49

Пожалуйста ваши отзывы, кто проводит такие испытания, ссылки на изготовителей такого оборудования

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Татьяна, Вы забыли упомянуть общий стандарт по безопасности медицинских электрических изделий - ГОСТ Р 50267.0-92. В котором в 2004 г. был добавлен пункт 17 h) - об испытаниях МИ с рабочими частями с защитой от разряда дефибриллятора.

В новой редакции этого стандарта - ГОСТ Р МЭК 60601-1--2010 рабочим частям с защитой от разряда дефибриллятора "досталось" два подпункта: 8.5.5.1 "Защита от разряда дефибриллятора" и 8.5.5.2 "Испытание на уменьшение энергии".

За свой почти четвертьвековой период работы в производстве МИ с рабочими частями типов BF и CF с защитой от разряда дефибриллятора встречал только два экземпляра "самодельной" (оба сделаны около 1995 г. во ВНИИМП) установки, соответствующей схеме, приведённой в стандартах.

Много раз проводили испытания на этих установках. Большей частью - исследовательские для отработки новых конструктивных решений или при смене поставщика комплектующих, обеспечивающих основную безопасность. Поэтому знаю о них не по-наслышке.

Приходилось проводить приемочные или периодические испытания в лабораториях с громким именем, оформлявших красивые протоколы. Но тушевавшихся при вопросе - показать как же проводились испытания с использованием имитатора дефибриллятора.

Т.е., выводы для Вас, Татьяна, неутешительный - такую установку не купить. Но это только мой опыт. Может у кого-то есть более положительный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за интересное сообщение

Мой опыт также заключался в проведении испытаний на установке, которую сделали грамотные инженера одного закрытого предприятия.

До последнего времени все испытания кардиографов мы проводили с помощью ее, но прошло время пришли новые люди и оказалось, что

мы не можем ее аттестовать т.к. все документына нее утеряны, а разработчики уже к сожалению умерли.

такую установку я нашла - нам предлагают ее из америки, а так-же фирма FLUKE Biomedical. В предложении от Fluke я и сомневаюсть

они предлагают Impulse 6000/7000DP.

И вопрос в догонку, а какже маркировка практически на всех мед изделиях об устойчивости их к разрядам дефибриллятра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

такую установку я нашла - нам предлагают ее из америки, а так-же фирма FLUKE Biomedical. В предложении от Fluke я и сомневаюсь

они предлагают Impulse 6000/7000DP.

Это установки для анализа ДЕФИБРИЛЛЯТОРОВ - энергии импульса дефибриллятора, его формы, возможности синхронизации с ЭКГ. А не безопасности МИ к разряду дефибриллятора. Они могут помочь только при испытаниях на уменьшение энергии (пункт 8.5.5.2 ГОСТ Р МЭК 60601-1--2010).

Требуемых Вам установок у Fluke нет.

И вопрос вдогонку, а как же маркировка практически на всех мед изделиях об устойчивости их к разрядам дефибриллятора.

Спросите об этом "писателей" протоколов. Это на их совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это установки для анализа ДЕФИБРИЛЛЯТОРОВ - энергии импульса дефибриллятора, его формы, возможности синхронизации с ЭКГ. А не безопасности МИ к разряду дефибриллятора. Они могут помочь только при испытаниях на уменьшение энергии (пункт 8.5.5.2 ГОСТ Р МЭК 60601-1--2010).

Требуемых Вам установок у Fluke нет.

спасибо. мы тоже так поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...