Перейти к контенту

Ударный стенд ST-800


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Есть ударный стенд st-800

Изучил документацию.

Вроде понял как делать замеры с помощью ударного акселерометра АВС и цифрового осциллографа.

Но вот недопонимаю до конца как им пользовались. Ведь в ТУ на испытания указанно только ускорение, к примеру 10g или 15g, но на самом стенде мы можем выставлять только предварительное натяжение и высату падения. Правильно ли я понимаю что должна быть какаято таблица зависмости ускорения от вышееречисленных параметров, и составляется она при первичной аттестации?

Может кто проконсультирует по данному стенду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если у Вас есть акселерометр и осциллограф, то и пользуйтесь ими. В центре стола есть гнездо под акселерометр, а в столе паз для кабеля.

Вы можете сами себе составить по итогам аттестации таблицу с зависимостями между высотой подъема, толщиной прокладки, весом изделия и ускорением и длительностью ударного воздействия, но это очень приблизительно. Лучше по осциллографу отслеживать параметры и по мере необходимости корректировать.

Данных полученных при первичной аттестации маловато, их на всю жизнь не хватит. Прокладки сминаются, пружины расслабляются и т.д. Более современные стенды комплектуются электронными средствами измерения параметров удара. Отсутствие в комплекте st-800 средств измерения объясняется тем, что тогда это были не только разные заводы, но и разные страны. Все приходилось покупать отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас есть акселерометр и осциллограф, то и пользуйтесь ими. В центре стола есть гнездо под акселерометр, а в столе паз для кабеля.

Вы можете сами себе составить по итогам аттестации таблицу с зависимостями между высотой подъема, толщиной прокладки, весом изделия и ускорением и длительностью ударного воздействия, но это очень приблизительно. Лучше по осциллографу отслеживать параметры и по мере необходимости корректировать.

Данных полученных при первичной аттестации маловато, их на всю жизнь не хватит. Прокладки сминаются, пружины расслабляются и т.д. Более современные стенды комплектуются электронными средствами измерения параметров удара. Отсутствие в комплекте st-800 средств измерения объясняется тем, что тогда это были не только разные заводы, но и разные страны. Все приходилось покупать отдельно.

Тоесть если я вас понял, даже если сейчас составлю таблицу соостветствия при каком положении шкал какое получилось ускорение. то при изменении массы(рассматриваем участок до 0,1номинальной, тоесть до 40кг. соответственно таблицу буду составлять "без загрузки") показания изменятся? яб тоже прикрутил туда осциллограф на постоянку, но я всеголишь метролог, тоесть пользоваться им не буду, на мне только аттестация. А у испытателей свои замарочки, им лишнии ручки осциллогрофа эт вообще как каторга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы правильно поняли. Параметры удара зависят от очень многих параметров. В первую очередь от прокладки и массы изделия. Когда-то я читал рекомендацию отбивать прокладки перед испытаниями. Т.е. в комплект стенда входят войлочные прокладки разной толщины. Если Вы возьмете новую прокладку и начнете сразу ею пользоваться, то через довольно непродолжительное время она станет тоньше и жестче, соответственно и ускорение будет больше, а длительность меньше. От массы тоже параметры зависят. Вы же понимаете, что большая масса упав на упругий элемент пройдет большее расстояние, чем меньшая. При свободном падении скорости масс будут примерно одинаковые, а если Вы добавляете пружины, то и конечные скорости у разных масс будут разные. Другими словами, Вы можете обойтись без осциллографа, но для этого надо сделать кучу измерений, чтобы построить семейство графиков и потом пользоваться ими как номограммой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

RA9YSS, мне интересно - как Вы согласуете АВС с импедансом осциллографа? Лично у меня впечатление от этих датчиков очень плохое. Низкая чувствительность, плохая частотная характеристика, короткий кабель и проч. Рекомендую ДН 14. С нормирующим усилителем и/или виброметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

RA9YSS, мне интересно - как Вы согласуете АВС с импедансом осциллографа? Лично у меня впечатление от этих датчиков очень плохое. Низкая чувствительность, плохая частотная характеристика, короткий кабель и проч. Рекомендую ДН 14. С нормирующим усилителем и/или виброметром.

К осциллографу все подключается через согласующий усилитель, с которым акселерометр и поверяется. Пока пользуемся тем что есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а ктонибудь пользовал виброметр ввм-311 (http://www.rosteh.ru/catalog/complexes/9/3/)?

Просто хотелось бы знать как он в обращении. Или может кто что посаветует, нада чтоб максимально простой в обращении и естественно в реестре.

ВШВ или осциллограф немного трудновато для некоторых пользователей ИО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам, как я понял, нужен измеритель параметров удара. Это режим измерения пикового ( не путайте с амплитудным) значения ускорения с большой постоянной времени (порядка 1000 секунд), ФНЧ и ФВЧ с переключаемой частотой среза, выход на осциллограф для контроля формы импульса. И предел погрешности около 5% без учёта погрешности датчика. Что вроде: http://mito-light.ru/registrator_parametrov_udarnogo_usk , но можно и попроще.

Мы пользуемся старыми немецкими виброметрами VM 50. Но это худший вариант.

Изменено пользователем ОлегШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

В продаже имеется сам ударный стенд st-800

Ссылка: Ударный стенд ST-800

А также последняя модель немецкого VM-70

Ссылка: VM-70

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Без осциллографа все равно не обойтись, (нужно контролировать форму, амплитуду и длительность удара) для подключения у ВВМ есть лин. выход.

С ВВМ-311 тоже будет сложно. Подстройка под определенный вибропреобразователь, наличие фильтров, переключатели диапазонов и измеряемых параметров вибрации и что не мало важно питание от батареек не стандартного размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

У VM-70 так же есть лин. выход для подключения запоминающего осциллографа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...