Перейти к контенту

Анализаторы влажности МА-30 и МА-150 Sartorius


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Наша фармацевтическая компания приобрела приборы МА-150 "Влагомер термогравиметрический инфракрасный" производитель Sartorius. До приобретения мы использовали МА-30 этого же производителя. При приемке прибора в цехе, провели сравнительные анализы определения остаточной влаги в грануляте на МА-150 и МА-30.Масса навески 5 г, никакой сходимости результатов получено не было.Погрешность результатов между собой до 0,5 %. Провели сравнительные результаты анализа на приборах МА-150, сходимость получена. Со слов сотрудника Sartorius, необходимо разработать новые методики и аттестовать их. Приборы идентичные по характеристикам, кроме нагревательного элемента. В МА-150 используется керамический. У меня вопрос, что же нам делать? Мы имеем 70 веществ и для этого нам нужно будет разработать новые методики? Или все-таки мы можем использовать прибор в работе, имея свидетельство о поверке? Помогите разобраться, пожалуйста, потому что "внятного обоснованного ответа" от своих метрологов получить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас также применяются и МА-30 и МА-35, из последних-МА-100, у нас методы испытания определены в соответствующих ГОСТах, в которых есть требования к применяемым СИ и оборудованию, по точности нам их хватает, поэтому возим в поверку и не паримся по поводу сходимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем компетентен в данном вопросе, так что написанное ниже лишь предположение

1) Приборы могут быть не откалиброваны. У нас МА-35 и его приходится периодически калибровать. У нас есть возможность откалбровать только весы. Для калибровки анализатора по температуре требуется специальный диск.

2) По идее результаты должны совпадать. Возможно разная интенсивность сушки. Попробуйте полностью высушить образец и на одном и на втором анализаторе. Можете попробовать кинуть в анализатор несколько канцелярских скрепок(грамм 5-10) и немного капнуть воды(2,5-5 грамм) и посмотеть погрешность при разных режимах сушки, например, 90 градусов, 5 минут, на одном анализаторе и потом тоже самое повторить на втором те же скрепки и то же колличество воды.

Само по себе свидетельство не гарантирует, что прибор соответствует заявленной точности. В межповерочный интервал за точность показаний отвечает пользователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Еще меня смущает тот факт, что представитель Sartorius убеждает меня, что приборы неидентичные, так как у них разный нагревательный элемент. Но я все-таки не понимаю, как это может повлиять, ведь принцип ИФ-нагревания у них одинаковый. Просто один прибор выйдет на режим раньше, чем другой за счет нагревательного керамического элемента. По всем характеристикам техническим они схожи. Или я ошибаюсь в принципе действия этих приборов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу прокомментировать про нагревательные элементы, но в основе прибора и метода-процесс взвешивания, по крайней мере из методики поверки-все зависит от того как прибор определяет массу.(нагревательная система-как писал человек выше-калибруется отдельно и не влияет на весовую), поэтому, если весовая часть МА работает и все с ней хорошо,то и разницы в показаниях различных модификаций-быть не должно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Добрый день! <br />Наша фармацевтическая компания приобрела приборы МА-150 "Влагомер термогравиметрический инфракрасный" производитель Sartorius. До приобретения мы использовали МА-30 этого же производителя. При приемке прибора в цехе, провели сравнительные анализы определения остаточной влаги в грануляте на МА-150 и МА-30.Масса навески 5 г, никакой сходимости результатов получено не было.Погрешность результатов между собой до 0,5 %. Провели сравнительные результаты анализа на приборах МА-150, сходимость получена. Со слов сотрудника Sartorius, необходимо разработать новые методики и аттестовать их. Приборы идентичные по характеристикам, кроме нагревательного элемента. В МА-150 используется керамический. У меня вопрос, что же нам делать? Мы имеем 70 веществ и для этого нам нужно будет разработать новые методики? Или все-таки мы можем использовать прибор в работе, имея свидетельство о поверке? Помогите разобраться, пожалуйста, потому что "внятного обоснованного ответа" от своих метрологов получить не могу.

Для того, чтобы убедиться во влиянии нагревательного элемента вначале убедитесь в правильности работы весов. Возьмите набор гирь класса Е2. Проверьте погрешность взвешивания, сходимость, независимость показаний от положения груза. Насколько понимаю проверка измерения влажности заключается в помещении чашечки (масса сухого остатка) и добавления чашечку воды (масса пробы). Испаряете воду. %= 100*Мпр/(Мпр+Мсо) Методику поверки, если надо, уточню.

Проблемы сходимости результатов могут быть или в весах или в нагревательном элементе. Более сложные варианты с режимами прогрева рассматривайте потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свидетельстве о поверке на МА-30 указана методика МП 13-99-241, а в МА-150- МИ 3043-2007. Но не знаю, где можно найти эти методики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но не знаю, где можно найти эти методики.

Эти методики должны входить в комплект документации, поставляемой вместе с приборами. Проверьте описание типа и эксплуатационную документацию, где описывается комплектность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но не знаю, где можно найти эти методики.

Эти методики должны входить в комплект документации, поставляемой вместе с приборами. Проверьте описание типа и эксплуатационную документацию, где описывается комплектность.

От фирмы было получено только руководство по эксплуатации, паспорт и свидетельство о поверке. Методики должны быть отдельным документом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От фирмы было получено только руководство по эксплуатации, паспорт и свидетельство о поверке. Методики должны быть отдельным документом?

Методика поверки м.б. как отдельным документом, так и разделом РЭ. Более того, она может быть оформлена в виде МИ или даже ГОСТ. Для определенности, Вам надо найти описание типа (по номеру в Госреестре СИ). Там указаны и МП, и комплектность документации. Вообще-то, фирма серьезная. Неужели просто по запросу не могут выдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговаривала с представителем фирмы, обещал выслать методики.

Нагревательную часть мы тоже проверим, у нас есть диск.

Для меня не понятными остались вопросы. Почему стандартный метод измерения не подходит при работе на данном приборе? Почему характеристика поглощения образца у приборов разная? Мы проверяли на одном и том же веществе, характеристики приборов аналогичные. Со слов представителя фирмы, мы должны под каждое вещество (а некоторые не по ГОСТ у нас) использовать свою методику. Теперь нам надо под 80 веществ в течении 3 лет разрабатывать методики, чтобы потом доказать, что у нас все законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговаривала с представителем фирмы, обещал выслать методики.

Нагревательную часть мы тоже проверим, у нас есть диск.

Для меня не понятными остались вопросы. Почему стандартный метод измерения не подходит при работе на данном приборе? Почему характеристика поглощения образца у приборов разная? Мы проверяли на одном и том же веществе, характеристики приборов аналогичные. Со слов представителя фирмы, мы должны под каждое вещество (а некоторые не по ГОСТ у нас) использовать свою методику. Теперь нам надо под 80 веществ в течении 3 лет разрабатывать методики, чтобы потом доказать, что у нас все законно?

Методика в руководстве по эксплуатации:

методика 7.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Sartorius испортился в последнее время.

Теоретически, при работе с МА-30 при высоких температурах возможно запекание пробы. В МА-150 за счет иного нагревательного элемента этого нет. А вообще вам в помощь программа с автоматическим определением окончания сушки. По ней и отработаете методику. ИМХО МА-150 крайне неудачный анализатор, мы приобрели Mettler, да и он не шибко радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас есть возможность посетить ТЕСТ СПб, то там в отделе занимающимся поверкой анализаторов вл. очень грамотные специалисты ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверили измерения на воде, результаты сошлись.Есть одно НО... МА-150 высушивал воду до постоянной массы дольше в 2 раза, аж 86 минут, Ма-30 уложился в 25 минут. Что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для поверки Ма-30 необходима программа (под WIN95), а для МА 150 набор регулировки температуры YTM03MA/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уважаемые коллеги! Я позвонила в ТЕСТ Спб и мне сказали, что действительно требуется другая методика для всех веществ. Как Вы думаете, насколько критично будет не проводить этого, а просто начать пользоваться приборами. Какие наихудшие варианты могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...
В 23.06.2014 в 20:40, Klaid30 сказал:

Разговаривала с представителем фирмы, обещал выслать методики.

Нагревательную часть мы тоже проверим, у нас есть диск.

Для меня не понятными остались вопросы. Почему стандартный метод измерения не подходит при работе на данном приборе? Почему характеристика поглощения образца у приборов разная? Мы проверяли на одном и том же веществе, характеристики приборов аналогичные. Со слов представителя фирмы, мы должны под каждое вещество (а некоторые не по ГОСТ у нас) использовать свою методику. Теперь нам надо под 80 веществ в течении 3 лет разрабатывать методики, чтобы потом доказать, что у нас все законно?

Здравствуйте. Не могли бы вы поделиться программным обеспечением  на влагомер. Отправить можно на электронную почту kulagina8k@yandex.ru   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...