Перейти к контенту

Аккредитация метрологической службы


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Друзья, помогите, пожалуйста, с таким вопросом. На нашем предприятии возник вопрос о создании метрологической службы как самостоятельной структурной единицы с последующей её аккредитацией на право калибровки СИ. Я как начальник ОТК в состав которого входят все лаборатории завода имею общее (поверхностное) представление о системах аккредитации. Что удалось узнать, так это о возможности получения аккредитации на калибровку в двух организациях: РСК и Росаккредитации. Только не могу понять в чем разница (где подвох). Подскажите (посоветуйте)что выбрать??? И еще одни вопрос: в ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 есть требования по обеспечению независимости МС от производства, финансов, маркетинга... Возможно ли создание МС как структурной единицы ОТК и прокатит ли это при аккредитации.

Р.S. к моему сожалению на заводе нет главного метролога)))

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не могу понять в чем разница (где подвох).

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=14385

Возможно ли создание МС как структурной единицы ОТК

Возможно.

прокатит ли это при аккредитации

Кому подчиняется ОТК?

к моему сожалению на заводе нет главного метролога

А ответственный за МО есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

денисов сергей (23 Июль 2014 - 13:42) писал:Возможно ли создание МС как структурной единицы ОТК

Возможно.

денисов сергей (23 Июль 2014 - 13:42) писал:прокатит ли это при аккредитации

Кому подчиняется ОТК?

денисов сергей (23 Июль 2014 - 13:42) писал:к моему сожалению на заводе нет главного метролога

А ответственный за МО есть?

ОТК подчиняется генеральному директору. Но в состав ОТК входит контрольно-испытательная станция.И выходит, что МС должна контролировать ОТК на правильность применение СИ и контроля при проведении испытаний))))

Ответственного за МО тоже нема))))Есть должность зам.начальника ОТК-главный метролог. Консультировался и в ЦСМ местном и в Расаккредитации и мне сказали, что это какая-то стремная структура. Вот на соседнем предприятии было аналогично нашей структура - при аккредитации в РСК заставили вывести из штата ОТК и напрямую подчинить директору по качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот на соседнем предприятии было аналогично нашей структура - при аккредитации в РСК заставили вывести из штата ОТК и напрямую подчинить директору по качеству.

И это логично, ибо один из главных критериев, следующих за компетенцией - независимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

денисов сергей (23 Июль 2014 - 13:42) писал:Возможно ли создание МС как структурной единицы ОТК

Возможно.

денисов сергей (23 Июль 2014 - 13:42) писал:прокатит ли это при аккредитации

Кому подчиняется ОТК?

денисов сергей (23 Июль 2014 - 13:42) писал:к моему сожалению на заводе нет главного метролога

А ответственный за МО есть?

ОТК подчиняется генеральному директору. Но в состав ОТК входит контрольно-испытательная станция.И выходит, что МС должна контролировать ОТК на правильность применение СИ и контроля при проведении испытаний))))

Ответственного за МО тоже нема))))Есть должность зам.начальника ОТК-главный метролог. Консультировался и в ЦСМ местном и в Расаккредитации и мне сказали, что это какая-то стремная структура. Вот на соседнем предприятии было аналогично нашей структура - при аккредитации в РСК заставили вывести из штата ОТК и напрямую подчинить директору по качеству.

А ещё лучше главному инженеру. Так было в РД ТП 57-75. А сейчас метрологов часто подчиняют службе качества или менеджмента качества. Увы, это произошло и у меня, ни к чему хорошему это не привело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё лучше главному инженеру. Так было в РД ТП 57-75. А сейчас метрологов часто подчиняют службе качества или менеджмента качества. Увы, это произошло и у меня, ни к чему хорошему это не привело...

Совершенно согласен, МС должна подчинятся технарю, а не менеджеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё лучше главному инженеру. Так было в РД ТП 57-75. А сейчас метрологов часто подчиняют службе качества или менеджмента качества. Увы, это произошло и у меня, ни к чему хорошему это не привело...

Мне то это понятно, но вот беда....на заводе есть и главный инженер и технический директор, вот только один курирует только ремонтные службы, а другой конструкторов и технологов и отвечать еще и за метрологию ни тот, ни другой не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё лучше главному инженеру. Так было в РД ТП 57-75. А сейчас метрологов часто подчиняют службе качества или менеджмента качества. Увы, это произошло и у меня, ни к чему хорошему это не привело...

Мне то это понятно, но вот беда....на заводе есть и главный инженер и технический директор, вот только один курирует только ремонтные службы, а другой конструкторов и технологов и отвечать еще и за метрологию ни тот, ни другой не хотят.

Конструирование (в части метрологической экспертизы) и технология (та же МЭ, выбор СИ в технологических картах и многое другое) тесно связаны с метрологической службой. Попробуйте доказать это директору, пусть "силовым" способом подчинит вас тех. директору. И "вес" службы тех. директора возрастёт... Неужели ему это не хочется?

Изменено пользователем БМО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструирование (в части метрологической экспертизы) и технология (та же МЭ, выбор СИ в технологических картах и многое другое) тесно связаны с метрологической службой. Попробуйте доказать это директору, пусть "силовым" способом подчинит вас тех. директору. И "вес" службы тех. директора возрастёт... Неужели ему это не хочется?

Вот и пытаюсь... даже подготовил приказ о создании отдельной от ОТК МС...вот только приказ завис у директора. Вопрос об указании средств измерения и контроля техническая служба отдала на откуп ОТК и рабочему))))говорят вам надо мерить вы и выбирайте))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...