Перейти к контенту

Скоростемер Локомотивный МПИ


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Раз в год отправляли на поверку Скоростемер локомотивный 3СЛ2М-150П. В этом году при согласовании графиков поверки нам исправили периодичность с 12мес на 3мес. Что-то я засомневался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю правильно засомневались, согласно ГОСТ 8.281-78 межповерочный интервал 1 год.

Новых изменений по этому направлению лично я не видел. Хотя до наших "далёких северных хуторов" информация всегда доходит с опозданием. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю правильно засомневались, согласно ГОСТ 8.281-78 межповерочный интервал 1 год.

А где в ГОСТе про ПМИ написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В АИСД госреестр СИ, значится 1 год. Сертификат действует до 01.10.2010. Думаю в Описание типа значится тоже 1 год и следовательно до конца года по поводу МПИ не стоит задумываться.

p/s Испытания проводил Пензенский ЦСМ, сейчас он придет и все разрулит

Изменено пользователем slesar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где в ГОСТе про ПМИ написано?

Извините неправильно выразился, поверка по ГОСТ, а МПИ указан в описании типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Раз в год отправляли на поверку Скоростемер локомотивный 3СЛ2М-150П. В этом году при согласовании графиков поверки нам исправили периодичность с 12мес на 3мес.

И дальше отправляйте на поверку 1 раз в год. По крайней мере, в описании типа значится МПИ 1 год. Если у Вас будут проблемы, делайте запрос по факсу (8412)498265, дам официальный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В АИСД госреестр СИ, значится 1 год. Сертификат действует до 01.10.2010. Думаю в Описание типа значится тоже 1 год и следовательно до конца года по поводу МПИ не стоит задумываться.

Скажите, а почему Вы решили, что если срок действия сертификата, в течение которого был выпущен прибор, окончился, МПИ может измениться? Это не так. :excl: Даже если новый сертификат будет отсутствовать в природе или в нём (т.е. в ОТ) будет значиться 1 день или 100 лет, МПИ на приборы, выпущенные за время действия прежнего сертификата, останется 1 год (если, разумеется, не была выполнена законная процедура изменения МПИ для конкретных экземпляров СИ, которую без согласия (или, в крайнем случае - уведомления) владельца СИ провести нельзя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Продолжу тему. По телефону наконец связались с поверителем который потребовал внести измененмя в грвфик поверки скоростемеров с 12мес на 3 мес. Он ссылается на РД 32 ЦТ 21-89 Методика поверки скоростемеров 3СЛ2М, СЛ-2М.

Якобы в этом документе есть пункт, что при какой-то наработке скоростемера (в зависимости от пройденного километража) возникает необходимость в поверке раз в 3 мес. Документ этот найти пока не могу, чтоб самому прочитать эти пункты.

Я так понимаю это РД железнодорожников. Кто-то , что-то может сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Продолжу тему. По телефону наконец связались с поверителем который потребовал внести измененмя в грвфик поверки скоростемеров с 12мес на 3 мес. Он ссылается на РД 32 ЦТ 21-89 Методика поверки скоростемеров 3СЛ2М, СЛ-2М.

Якобы в этом документе есть пункт, что при какой-то наработке скоростемера (в зависимости от пройденного километража) возникает необходимость в поверке раз в 3 мес. Документ этот найти пока не могу, чтоб самому прочитать эти пункты.

Я так понимаю это РД железнодорожников. Кто-то , что-то может сказать.

Позвонил главному метрологу ОАО "Электромеханика" (изготовителю скоростемеров) - он связался с конструкторами. На указанный Вами документ ссылки в ТУ на скоростемеры нет. Ищут этот документ у железнодорожников. Возможно, в РД есть такая приписка...

Основания? Мы же понимаем, что есть средний срок службы СИ, по истечении которого про надёжность СИ никто ничего сказать не может. Сам ставил многократно вопрос о том, что СИ с истекшим сроком службы должны иметь сокращённый МПИ...

Тем не менее 102-ФЗ одинаково относится как к новым СИ, так и к изрядно потрёпанным СИ - все они без разбора имеют один и тот же МПИ. Железнодорожники могут вести речь только о внеочередной поверке скоростемеров, но не о периодической поверке.

Если нужен официальный ответ, жду запрос - факс приведён выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он ссылается на РД 32 ЦТ 21-89 Методика поверки скоростемеров 3СЛ2М, СЛ-2М.

Похоже на внутренний документ РЖД.

Позвонил нашим железнодорожникам, обещали поискать.

Но боюсь от наших мало толку, они в систему РЖД не входят, вполне могут работать по внутренним документам ГМК "НН".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил нашим железнодорожникам, обещали поискать.

Но боюсь от наших мало толку, они в систему РЖД не входят,

Понятно, и с нашими железнодорожниками такая же беда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Какая разница, что приведено во внутренних РД "железных дорожников"? МПИ для тех приборов 1 год и всё тут. Поверителю уши накрутить и отправить в железную дорогу доигрывать - в детстве, видимо, не наигрался. :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Дело в том, что никто не выпустит на ж.д. пути общего пользования подвижной состав со скоростемером 3СЛ-2М с просроченным текущим ремонтом. ТР делается 1 раз в 3 месяца. После ремонта - поверка. Первичная после ремонта. Можно оформить как калибровку. Сути дела не меняет. Но не реже 1 раза в 3 месяца. РД у меня есть. Кому нужно - могу скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...