Перейти к контенту

Калибры гладкие


gerk

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые проффессионалы :yes-yes:/>/>/> поясните пожалуйста совместителю смысл величины для компенсации погрешности контроля калибрами отверстий

с размерами свыше 180 мм.(п.1.1 ГОСТ24853).

Т.к.при расчёте размеров гладкого калибра-пробки по ГОСТ 24853 для "ПР" изношенного прибавляется (D_min-Y+∝=), а при расчёте "НЕ" вычитается.(D_max-∝=)(п.3.1 Табл.1 ГОСТ24853).

Я скромно полагал ,что учитывает возможные "перекосы" калибра-пробки при контроле отверстий, но в таком случае для "ПР" значение логичнее было бы вычитать, так же как это делается и для "НЕ"?!Неужели в стандарт "закралась" ошибка?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня смысл один - что бы случайно не признать годной негодную деталь поле допуска на размер уменьшается, поэтому к минимальному поправка прибавляется, а от максимального отнимается, т.е. пусть лучше будет забракована годная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня смысл один - что бы случайно не признать годной негодную деталь поле допуска на размер уменьшается, поэтому к минимальному поправка прибавляется, а от максимального отнимается, т.е. пусть лучше будет забракована годная.

С этим можно было бы согласится, но величина применяется только для калибров с размерами свыше 180 мм?

post-16844-0-35911100-1412648814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уменьшается поле допуска на котролируемый этим калибром размер детали, а не на изготовление самого калибра. Для стороны ПР альфа поднимает границу износа, т.е. границу до которой данный калибр будет признаваться еще годным в ходе его эксплуатации. Для стороны НЕ альфа опускает среднюю линию поля допуска на изготавливаемый калибр от максимально допустимого размера детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...