Перейти к контенту

Нормирование пределов при измерении температуры


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Прибор индицирует измеряемую температуру с ценой деления 0,1 С. Эталонное значение установленой в термостате температуры измеряется с точностью 0,05 С и индицируется до 3-го знака после запятой.

Возник вопрос о соответствии прибора требованиям ЭД: Пределы абсолютной погрешности измерения температуры +/- 0,1 С.

Можно ли говорить о том что измеренное изначение температуры не выходит за пределы измерений.

Например

Точка измерения, °С 34

Значение эталонного термометра, °С 34,1

Измеренное знач. темп, °С 34,016

Погр. изм., °С 0,08

Доп. знач. погрешности, °С +/- 0,1

Изменено пользователем татьяна 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что-то я запутался в Ваших термометрах. Кто из них до третьего знака показывает?

Я для себя переставил местами термометры.

На термостате задали температуру 34 градуса. Прибор с ценой деления 0,1, вероятно встроенный в термостат, показал 34,1. Действительное значение температуры, измеренное эталонным термометром с погрешностью 0,05, равно 34,016.

Если нормируется погрешность 0,1 для прибора термостата, то она имеет право быть в диапазоне (34 - 34,2). Кстати, Вы сами посчитали погрешность 0,08. Вы не смогли оценить меньше ли это 0,1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибор индицирует измеряемую температуру с ценой деления 0,1 С. Эталонное значение установленой в термостате температуры измеряется с точностью 0,05 С и индицируется до 3-го знака после запятой.

Возник вопрос о соответствии прибора требованиям ЭД: Пределы абсолютной погрешности измерения температуры +/- 0,1 С.

Можно ли говорить о том что измеренное изначение температуры не выходит за пределы измерений.

Например

Точка измерения, °С 34

Значение эталонного термометра, °С 34,1

Измеренное знач. темп, °С 34,016

Погр. изм., °С 0,08

Доп. знач. погрешности, °С +/- 0,1

И правда, ничего не понятно - что, где и зачем измеряется :( "Эталонного значения установленной в термостате температуры" не бывает, соответственно и измерить его нельзя. И вопрос "Можно ли говорить о том что измеренное изначение температуры не выходит за пределы измерений" звучит как-то совсем странно... Может, имелись в виду пределы допускаемой погрешности и вопрос состоит в том, входит ли в них действительная погрешность прибора?

В общем, надо правильно сформулировать измерительную задачу, чтобы узнать, имеет ли она решение. Кажется, у вас что-то похожее на непосредственное сличение двух термометров в термостате. В этом случае важно не забыть о том, что температурному полю в термостате свойственна неравномерность и нестабильность, а показатели тепловой инерции двух разнотипных термометров даже при одной и той же глубине погружения могут быть существенно разными.

Не подумайте, что я из вредности умничаю - это очень распространенная задача и известно, что она часто решается неверно, из-за чего у людей складывается неверное мнение о качестве конкретных СИ. Результаты её решения очень зависят от аккуратности учёта исходных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я запутался в Ваших термометрах. Кто из них до третьего знака показывает?

Я для себя переставил местами термометры.

На термостате задали температуру 34 градуса. Прибор с ценой деления 0,1, вероятно встроенный в термостат, показал 34,1. Действительное значение температуры, измеренное эталонным термометром с погрешностью 0,05, равно 34,016.

Если нормируется погрешность 0,1 для прибора термостата, то она имеет право быть в диапазоне (34 - 34,2). Кстати, Вы сами посчитали погрешность 0,08. Вы не смогли оценить меньше ли это 0,1?

Да, Вы действительно запутались. В термостат помещаются два термометра: один- образцовый с ценой деления 0,001 и погрешностью 0,05 С (по свидетельству) и второй - исследуемый, с ценой деления 0,1 С. Мне необходимо установить предел абсолютной погрешности второго термометра.

Изменено пользователем татьяна 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нормируется погрешность 0,1 для прибора термостата, то она имеет право быть в диапазоне (34 - 34,2). Кстати, Вы сами посчитали погрешность 0,08. Вы не смогли оценить меньше ли это 0,1?

да я действительно вижу, что при расчете погрешность меньше 0,1. Но мне необходимо записать в ТУ на прибор предел абсолютной погрешности измерения температуры. Корректна ли будет запись:

Пределы абсолютной погрешности измерения температуры +/-0.1 С. Дискретность 0,1 С.

при этом исследуемый прибор состоит из датчика температуры (температура в ток) и предобразователя температуры (ток - цифра - температура)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне необходимо установить предел абсолютной погрешности второго термометра.

Точно предел? Или всё-таки не предел, а значение абсолютной погрешности? Почему-то мне кажется, что просто значение, и делаете вы это чтобы убедиться, что оно не превышает нормированные пределЫ допускаемой погрешности. Если я прав, то, как только вы всё-таки обратите внимание на то, что ни термостат, ни термометры не являются материальной точкой, вы поймёте, что при таком соотношении допускаемых погрешностей термометров сличение не даст достоверных результатов. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне необходимо установить предел абсолютной погрешности второго термометра.

Точно предел? Или всё-таки не предел, а значение абсолютной погрешности? Почему-то мне кажется, что просто значение, и делаете вы это чтобы убедиться, что оно не превышает нормированные пределЫ допускаемой погрешности. Если я прав, то, как только вы всё-таки обратите внимание на то, что ни термостат, ни термометры не являются материальной точкой, вы поймёте, что при таком соотношении допускаемых погрешностей термометров сличение не даст достоверных результатов. Увы.

как деструктивно-то все) по данной логике и эталон- не материальная точка. что-то в этом есть от буддизма..

(без обид только, я и сам разделяю подобные суждения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне необходимо установить предел абсолютной погрешности второго термометра.

Точно предел? Или всё-таки не предел, а значение абсолютной погрешности? Почему-то мне кажется, что просто значение, и делаете вы это чтобы убедиться, что оно не превышает нормированные пределЫ допускаемой погрешности. Если я прав, то, как только вы всё-таки обратите внимание на то, что ни термостат, ни термометры не являются материальной точкой, вы поймёте, что при таком соотношении допускаемых погрешностей термометров сличение не даст достоверных результатов. Увы.

как деструктивно-то все) по данной логике и эталон- не материальная точка. что-то в этом есть от буддизма..

(без обид только, я и сам разделяю подобные суждения)

:))) это просто метод шоковой терапии, эффективно понуждающий более серьёзно относиться к решаемым задачам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

татьяна 19 (04 Декабрь 2014 - 16:24) писал:

Мне необходимо установить предел абсолютной погрешности второго термометра.

Точно предел? Или всё-таки не предел, а значение абсолютной погрешности? Почему-то мне кажется, что просто значение, и делаете вы это чтобы убедиться, что оно не превышает нормированные пределЫ допускаемой погрешности. Если я прав, то, как только вы всё-таки обратите внимание на то, что ни термостат, ни термометры не являются материальной точкой, вы поймёте, что при таком соотношении допускаемых погрешностей термометров сличение не даст достоверных результатов. Увы.

как деструктивно-то все) по данной логике и эталон- не материальная точка. что-то в этом есть от буддизма..

(без обид только, я и сам разделяю подобные суждения)

)) это просто метод шоковой терапии, эффективно понуждающий более серьёзно относиться к решаемым задачам

да, предел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

татьяна 19 (04 Декабрь 2014 - 16:24) писал:

Мне необходимо установить предел абсолютной погрешности второго термометра.

Точно предел? Или всё-таки не предел, а значение абсолютной погрешности? Почему-то мне кажется, что просто значение, и делаете вы это чтобы убедиться, что оно не превышает нормированные пределЫ допускаемой погрешности. Если я прав, то, как только вы всё-таки обратите внимание на то, что ни термостат, ни термометры не являются материальной точкой, вы поймёте, что при таком соотношении допускаемых погрешностей термометров сличение не даст достоверных результатов. Увы.

как деструктивно-то все) по данной логике и эталон- не материальная точка. что-то в этом есть от буддизма..

(без обид только, я и сам разделяю подобные суждения)

)) это просто метод шоковой терапии, эффективно понуждающий более серьёзно относиться к решаемым задачам

да, предел

термометр будет использоваться только при этой температуре? установление предела допускаемой погрешности связано в основном с исследованием стабильности (воспроизводимости). неужели у вас не серийный термометр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тправлено Вчера, 04:57

татьяна 19 (08 Декабрь 2014 - 15:42) писал:

grivastov (05 Декабрь 2014 - 06:13) писал:татьяна 19 (04 Декабрь 2014 - 16:24) писал:

Мне необходимо установить предел абсолютной погрешности второго термометра.

Точно предел? Или всё-таки не предел, а значение абсолютной погрешности? Почему-то мне кажется, что просто значение, и делаете вы это чтобы убедиться, что оно не превышает нормированные пределЫ допускаемой погрешности. Если я прав, то, как только вы всё-таки обратите внимание на то, что ни термостат, ни термометры не являются материальной точкой, вы поймёте, что при таком соотношении допускаемых погрешностей термометров сличение не даст достоверных результатов. Увы.

как деструктивно-то все) по данной логике и эталон- не материальная точка. что-то в этом есть от буддизма..

(без обид только, я и сам разделяю подобные суждения)

)) это просто метод шоковой терапии, эффективно понуждающий более серьёзно относиться к решаемым задачам

да, предел

термометр будет использоваться только при этой температуре? установление предела допускаемой погрешности связано в основном с исследованием стабильности (воспроизводимости). неужели у вас не серийный термометр?

Нет, не серийный - это новый прибор, который мы ходим внести в реестр си Для этого я провожу эксперимент и экспериментально устанавливаю пределы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не серийный - это новый прибор, который мы ходим внести в реестр си Для этого я провожу эксперимент и экспериментально устанавливаю пределы.

Ясно. Тогда я бы на вашем месте выполнил оценку стабильности/воспроизводимости. Для этого надо провести несколько серий термоциклирования как минимум в том диапазоне, в котором будет применяться термометр (он же не всегда при одной и той же температуре будет находиться), после каждой определяя погрешность в одних и тех же точках. После этого можно будет обработать данные и понять, какие же поставить пределы погрешности с прицелом на желаемый межповерочный интервал. По поводу выбора эталона и термостата: в любом случае погрешность передачи размера единицы температуры при сличении должна быть меньше, чем предел допускаемой погрешности термометра. Грубо говоря, при соотношении 1 к 2 вы должны получить 95 % достоверность, 1 к 3 - почти 100 %. Погрешность передачи размера единицы температуры будет складываться из многих факторов, основными из которых являются погрешность эталонного термометра, нестабильность поддержания температуры в термостате (ведёт к погрешности передачи из-за разности показателей тепловой инерции термометров) и неравномерность температурного поля в термостате (на расстоянии мехду эталоном и сличаемым) - это в случае, если обеспечена достаточная глубина погружения термометров и теплоотводом по арматуре можно пренебречь (известно, что каждый термометр измеряет исключительно свою собственную температуру, а не температуру объекта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...