Перейти к контенту

Измерение расхода


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Разрабатываю методику проведения испытаний расхода (открытый контур, вода).

Нашел стандарты, касающиеся измерения расхода жидкости с разными расходомерами:

ISO 2975-1:1974 Измерение потока воды в закрытых каналах. Индикаторные методы

ISO 3354:2008 Измерение потока чистой воды в закрытых каналах. Метод исследования поля скоростей в заполненных каналах и в условиях равномерного течения с применением гидрометрической вертушки

ISO 4006:1991 Измерение потока текучей среды в закрытых каналах. Словарь и условные обозначения

ISO 4185:1980 Измерение потока жидкости в закрытых каналах. Метод взвешивания

ISO 4185:1980/Cor 1:1993 Измерение потока жидкости в закрытых каналах. Метод взвешивания. Техническая поправка 1

ISO 6817:1992 Измерение потока электропроводящей жидкости в закрытых каналах. Метод с применением электромагнитных расходомеров

ISO 7194:2008 Измерение потока текучей среды в закрытых каналах. Методы измерения потока на основе данных о скорости и площади сечения в условиях завихрения или асимметричного потока в каналах круглого сечения с помощью гидрометрических вертушек или статических трубок Пито

ISO 8316:1987 Измерение потока жидкости в закрытых каналах. Метод сбора жидкости в мерных резервуарах

ISO 9104:1991 Измерение потока текучей среды в закрытых каналах. Методы оценки рабочих характеристик электромагнитных расходомеров для жидкостей

ISO 9368-1:1990 Измерение потока жидкости в закрытых каналах методом взвешивания. Методики проверки оборудования

ISO 11631:1998 Измерение потока текучей среды. Методы определения эксплуатационных характеристик расходомера

ISO 12242:2012 Измерение потока жидкости в закрытых каналах. Ультразвуковые счетчики времени прохождения для жидкости

ISO/TR 12767:2007 Измерение потока текучей среды с помощью приборов для измерения перепада давления. Руководящие указания, касающиеся результатов отступления от технических требований и рабочих условий, представленных в ISO 5167

ISO 13359:1998 Измерение потока электропроводящей жидкости в закрытых каналах. Электромагнитные расходомеры с фланцем. Габаритная длина

ISO 14511:2001 Измерение потока текучей среды в закрытых каналах. Термомассовые расходомеры

Но их почти всех нету в открытом доступе. И бюджета на покупку стандартов мне никто не даст(

Можете помочь поделиться чем если или аналогами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не совсем понятно, что Вы разрабатываете. Может уточните? Тогда легче будет помочь. Насчёт ISO не знаю, а отечественные стандарты и методики наверняка у кого-нибудь найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но их почти всех нету в открытом доступе. И бюджета на покупку стандартов мне никто не даст(

Можете помочь поделиться чем если или аналогами?

На английском/немецком языке эти стандарты пойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На английском/немецком языке эти стандарты пойдут?

Пойдут

отечественные стандарты и методики наверняка у кого-нибудь найдутся

Разрабатываю методику испытаний мобильных насосных станций. Будет измеряться расход для разных сред с разными глубинами залягания всасывающего рукава на разных диаметрах рукавов.

Стандарты нужны для обоснования выбора типа расходомера. Склоняюсь к ультразвуковому.

Тогда точно ныжны стандарты на испытания с ультразвуковым расходомером.

Например ISO 12242:2012 Измерение потока жидкости в закрытых каналах. Ультразвуковые счетчики времени прохождения для жидкости.

Или аналоги. Что-либо что касается стандартов по УЗ-расходомерам.

Я не метролог, теплотехник. Я не знаю, что есть.

Поделитесь чем-то - буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне кажется, Вы усложняете задачу. Насколько я понял, есть мобильные насосные станции (МНС), которые включают в себя какие-то типоразмеры насосов, преобразователей расхода и вспомогательное оборудование. Вам нужно провести испытания МНС на предмет производительности насосов и точности измерения расхода. Для этого Вам нужно просто подобрать контрольный расходомер, подключить его на выход МНС и провести замеры расхода при разной производительности, для некоторых размеров рукавов и глубины залегания. Контроль точности - сличение показаний рабочего расходомера и контрольного. Нужно только обосновать в методике испытаний величину допуска. Наверняка, в ТУ на МНС есть такие данные.

PS. Сейчас ради интереса набрал в поисковике "Методика испытаний насосной станции" и высыпалось 1 млн. ответов. В самом начале, - ГОСТ Р 54775-2011 "Станции насосные... Методы испытаний", ссылка на книгу "Проектирование насосных станций и испытание насосных установок" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Посмотрел дальше, - есть даже отраслевой стандарт ОСТ 10-11.2-87 "Испытания сельскохозяйственной техники. Станции насосные передвижные. Программа и методы испытаний." ссылка

Посмотрите, может и не надо ничего изобретать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Вот отсюда стандарты забирайте: ссылка

3 штуки не нашла :unknw:

а у Вас такого не найдется? ISO 3455:2007 

Измерение потока жидкости в открытых каналах. Калибрование гидрометрической вертушки в открытых прямых резервуарах. Буду признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у Вас такого не найдется? ISO 3455:2007 

Измерение потока жидкости в открытых каналах. Калибрование гидрометрической вертушки в открытых прямых резервуарах. Буду признательна.

На английском языке: BS ISO 3455-2007.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...