Перейти к контенту

наивный вопрос


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вопрос наивный, но не сочтите за тролизм.

Стал переводить значение допустимой погрешности от проверяемой отметки в относительную погрешность .

Конкретно дано: поверяемая отметка с погрешностью (3,2+-0,3)В. Хочу в % . Для перевода за 100% берется 3,2В или 3,5В. (3,2+0,3)

С другом (таким же как и я начинающим "специалистом"), возникли расхождения.

Он считает что 3,5В я 3,2В (якобы это 100%).

Рассудите нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если погрешность относительная, то берется измеряемая величина в знаменатель: (дельта/Хизм)*100%

дельта - абсолютная погрешность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в точке 3,2 максимальные допустимые значения 2,9 и 3,5. (2,9/3,2)*100%=90,625%, (3,5/3,2)*100%=109,375%, относительная погрешность +-9,375%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Вопрос наивный, но не сочтите за тролизм.<br />Стал переводить значение допустимой погрешности от проверяемой отметки в относительную  погрешность .<br />Конкретно дано:  поверяемая  отметка с погрешностью (3,2+-0,3)В.   Хочу в % . Для перевода за 100% берется 3,2В или 3,5В. (3,2+0,3)<br />С другом (таким же как и я начинающим "специалистом"), возникли расхождения. <br />Он считает что 3,5В я 3,2В   (якобы это 100%).<br />Рассудите нас.<br />

"Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука."

Рекомендую вам с другом почитать РМГ 29-99 (именно 1999 года, а не 2013):

"9.11 относительная погрешность измерения;

относительная погрешность

de relativer Fehler (einer Messung)

en relative error

fr erreur relative

Погрешность измерения, выраженная отношением абсолютной погрешности измерения к действительному или измеренному значению измеряемой величины."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...