Перейти к контенту

Поверка или калибровка манометров


31 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

отдел техники без-ти разрабатывает программу производственного контроля в соответствии со своим тб-шным ФЗ, так вот, СИ, участвующие в этом мероприятии, должны быть поверены, для остальных-вид и степень контроля такая-как решит сама организация.

Положение о производственном контроле у нас действует, но там нет пунктов конкретизирующих измерения. Поэтому я и разбираюсь с этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы этими гидравлическими или пневматическими системами какие работы проводите по обеспечению безопасных условий и охраны труда?

Изменено пользователем Triac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы этими гидравлическими или пневматическими системами какие работы проводите по обеспечению безопасных условий и охраны труда?

Я (суммируя все мнения и док-ты)считаю так: манометр,который стоит на стане и показывает рабочее давление в какой-либо точке гидравл. системы - не участвует к измерениям,относящимся к обеспечению безопасных условий и охраны труда и может быть калиброван а не поверен. За исключением манометров, установленных на сосудах, зарегистрированных Ростехнадзоре, проходящих экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Чем закончился метрологический госнадзор? Манометры по П. 53 Приложение 2 должны иметь погрешность 1%. Если все манометры в пневмо и гидросистемах относятся ГРОЕИ, то их надо менять на кл.1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...
В 25.01.2016 в 11:28, mikii сказал:

я пару лет назад разбирался в этой теме, если кратко, то итог был следующий: отдел техники без-ти разрабатывает программу производственного контроля в соответствии со своим тб-шным ФЗ, так вот, СИ, участвующие в этом мероприятии, должны быть поверены, для остальных-вид и степень контроля такая-как решит сама организация.

Добрый день! Я тоже разбирался с этим и с Вами полностью согласен. На предприятии есть программа производственного контроля и под действие этой сферы попадают только СИ участвующие в производственном контроле, который проводиться строго по программе, а не все СИ установленные на ОПО, как некоторые думают! Если буквально читать закон, то именно так там и написано!  

Кстати в официальных письмах многих ведомств прослеживается иное мнение, они пишут, что все СИ, установленные на ОПО подлежат поверке... Но, как я написал выше, это что называется "за уши притянуто"... В ФЗ №102 такого нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, sinicky сказал:

Добрый день! Я тоже разбирался с этим и с Вами полностью согласен. На предприятии есть программа производственного контроля и под действие этой сферы попадают только СИ участвующие в производственном контроле, который проводиться строго по программе, а не все СИ установленные на ОПО, как некоторые думают! Если буквально читать закон, то именно так там и написано!  

Кстати в официальных письмах многих ведомств прослеживается иное мнение, они пишут, что все СИ, установленные на ОПО подлежат поверке... Но, как я написал выше, это что называется "за уши притянуто"... В ФЗ №102 такого нет!!!

В 102-ФЗ есть пункт на много хуже и шире;

 4. К сфере государственного регулирования обеспечения единства
измерений     относятся     также     измерения,    предусмотренные
законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Это все остальное, что не вошло п.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...