Перейти к контенту

Менеджер по качеству


22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Как только пришел на работу, руководство "изучив" пару документов и ничего так и не найдя в них касающихся требований к "менеджеру по качеству" решило назначить мне дополнительную должность распоряжением "менеджер по качеству всей испытательной лаборатории" (ибо диплом подходит к этой должности). Опыта работы не было, на момент устройства.

А вопрос вообще такой - кого можно назначать на такие должности и нужен ли человеку опыт работы. Если я не ошибаюсь то за качества в испытательной лаборатории отвечает руководитель лаборатории, но не подчиненный, которого назначают на такую должность.

Изменено пользователем Heinz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы свою ДИ внимательно прочитали?

Да читал, в должностной инструкции про "менеджера по качеству" ничего нет. Там только слова что работник должен соблюдать требования руководства по качеству. А в руководстве только слова о выдаче рук-ва и его актуализации отвечает сотрудник отдела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Менеджер по качеству и ответственный по качеству это разные вещи. Менеджер - это профессиональная должность, а ответственный - это "общественная нагрузка".

Ответственным можно назначить кого угодно и бесплатно, а менеджером - приказом по предприятию и с соответствующей зарплатой. Требования для менеджера должны быть изложены в тарифно-квалификационном справочнике. Давно не читал этого документа, может быть теперь и нет такого. Раньше был ЕТКС. В сети можно поискать типовые должностные инструкции для менеджера по качеству.

В принципе, если загрузка специалиста позволяет, то вполне допустимо совмещение должностей. Т.е. одновременно Вы можете быть метрологом - менеджером по качеству. Но загрузка как метролога должна быть меньше на величину загрузки как менеджера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да, еще забыл, и должностная инструкция должна быть с соответствующим названием. Метролог - менеджер по качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менеджер по качеству и ответственный по качеству это разные вещи. Менеджер - это профессиональная должность, а ответственный - это "общественная нагрузка".

Ответственным можно назначить кого угодно и бесплатно, а менеджером - приказом по предприятию и с соответствующей зарплатой. Требования для менеджера должны быть изложены в тарифно-квалификационном справочнике. Давно не читал этого документа, может быть теперь и нет такого. Раньше был ЕТКС. В сети можно поискать типовые должностные инструкции для менеджера по качеству.

В принципе, если загрузка специалиста позволяет, то вполне допустимо совмещение должностей. Т.е. одновременно Вы можете быть метрологом - менеджером по качеству. Но загрузка как метролога должна быть меньше на величину загрузки как менеджера.

Я не совсем уточнил - я уполномоченный по качеству (назначен распоряжением). Получается если я уполномоченный по качеству, то несу всю ответственность за невыполненную работу? (то что я совсем зеленый перед законом меня не защитит, если компания решит меня засудить?)

Изменено пользователем Heinz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уполномоченный это не должность. Вы просто курируете эту сферу. За план отвечает начальник (менеджер). Вы просто напоминаете своим коллегам о необходимости вовремя проводить актуализацию документов и прочие работы по качеству, а если они это не выполняют, то ставите в известность своего руководителя, чтобы он своей властью навел порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уполномоченный это не должность. Вы просто курируете эту сферу. За план отвечает начальник (менеджер). Вы просто напоминаете своим коллегам о необходимости вовремя проводить актуализацию документов и прочие работы по качеству, а если они это не выполняют, то ставите в известность своего руководителя, чтобы он своей властью навел порядок.

Какой тогда смысл назначать человека (курировать эту область) без опыта работы, и если он не знает как на самом деле происходит большинство процессов и какие документы всегда должны быть актуализированные и быть под рукой. (и вышло что мои институтские знания на практике практически нулевые, учили одному, а на деле оказалось совсем другое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Какой тогда смысл назначать человека

Если человек за что-то отвечает, то это не значит, что он сам все делает. Он теребит тех, кто может выполнить работу и начальника. Если за что-то отвечают хоть два человека, то работа уже выполнена не будет. А с одного ответственного можно спросить, как дела, что уже сделано, что еще надо сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще забыл, и должностная инструкция должна быть с соответствующим названием. Метролог - менеджер по качеству.

Не обязательно. У нас в ДИ зам начальника аналитической лаборатории это прописано в обязанностях и на этом настояли эксперты РА. Название должности - не содержит слова менеджер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы МК назначили опытного работника с большим стажем без верхнего образования, она в качестве не разбиралась совсем. Прописали ей ДИ, сообща разработали алгоритм ее работы и пошло-поехало. У проверяющих пока вопросов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
У нас в ДИ зам начальника аналитической лаборатории это прописано в обязанностях и на этом настояли эксперты РА. Название должности - не содержит слова менеджер

Так начальник и есть менеджер, зачем дважды писать одно и то же. У нас во всех ДИ руководителей и их замов есть фразы о том, что они отвечают за качество. Разговор о том, что в подразделениях, кроме начальников, есть ответственные за что-то. В данном случае, по качеству. Это не прописывается в ДИ, а возлагается ответственность распоряжением. Т.е. начальник часть своих полномочий возлагает на рядового сотрудника. Это закрепляется не за должностью, а за конкретным человеком. Но с начальника ответственность никто не снимает. Я говорю, что это "общественная нагрузка", т.к. за нее оплата не предусмотрена. Когда-то, когда финансовое положение позволяло, наш начальник СМК выходил на директора и выбивал для уполномоченных символическую надбавку в виде премии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Да, еще забыл, и должностная инструкция должна быть с соответствующим названием. Метролог - менеджер по качеству.

Не обязательно. У нас в ДИ зам начальника аналитической лаборатории это прописано в обязанностях и на этом настояли эксперты РА. Название должности - не содержит слова менеджер.

Добрый день!

И снова мы вернулись к старой теме:

В критериях аккредитации 326 написано так:

Пункт 23.3: наличие должностного лица (менеджера по качеству), обеспечивающего использование системы менеджмента качества и ее постоянное функционирование, которое является руководителем лаборатории или его заместителем либо уполномочено руководителем лаборатории на осуществление указанных функций.

Получается руководитель ИЛ может назначить работника уполномоченны по качеству, даже если он не включен в состав ИЛ (не аттестован на сертификацию)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Получается руководитель ИЛ может назначить работника уполномоченны по качеству, даже если он не включен в состав ИЛ (не аттестован на сертификацию)?

Да. А в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Получается руководитель ИЛ может назначить работника уполномоченны по качеству, даже если он не включен в состав ИЛ (не аттестован на сертификацию)?

Да. А в чем проблема?

Да в том, что если смк не функционирует, то как бы в конце руководить не сказал через верхи что виноват рядовой он не уследил и так далее, а я (руководитель) не причем у меня даже в должностной инструкции такого не прописано (а там реально про отвественность за качество практически нет).

Изменено пользователем Heinz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в том, что если смк не функционирует, то как бы в конце руководить не сказал через верхи что виноват рядовой он не уследил и так далее, а я (руководитель) не причем у меня даже в должностной инструкции такого не прописано (а там реально про отвественность за качество практически нет).

Так у него же есть менеджер по качеству

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в том, что если смк не функционирует, то как бы в конце руководить не сказал через верхи что виноват рядовой он не уследил и так далее, а я (руководитель) не причем у меня даже в должностной инструкции такого не прописано (а там реально про отвественность за качество практически нет).

Так у него же есть менеджер по качеству

Хотите сказать что Руководитель становиться вообще левым человеком, и рядовому сотруднику приходится отвечать за весь ИЦ, а это не слишком? Или отвественность у руководителя остаётся и он несет полную отвественность за функционирование системы, а свою работу он просто скидывает на рядового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или отвественность у руководителя остаётся и он несет полную отвественность за функционирование системы, а свою работу он просто скидывает на рядового?

Руководство осуществляет анализ работы СМК.

За функционирование и развитие СМК несет ответственность менеджер по качеству

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или отвественность у руководителя остаётся и он несет полную отвественность за функционирование системы, а свою работу он просто скидывает на рядового?

Руководство осуществляет анализ работы СМК.

За функционирование и развитие СМК несет ответственность менеджер по качеству

А критерии аккредитации говорят что менеджер по качеству это руководитель лаборатории или упономоченное лицо на осуществление данных функций (Уполномоченный действующее лицо на основании каких-нибудь полномочий).

Уполномоченный это не должность, а менеджер это должность - или по вашему все это должности, но разве за дополнительную нагрузку как вторая должность платить не надо?

Или "рабы" должны работать за бесплатно, хоть 2е или 3и должности на них повесили (а как биоматериал себя угробит или истощит, то можно его просто выкинуть) ? - логика среднестатистического руководства

И из ваших слов получается что, руководить выходит сухой из воды, так как ему есть кем прикрыться. Один дурак сбрасывает свои обязаности (уж отвественность на нём) на другого "дурака", так как сам (нач) в этом полный нуль, так как даже на вопросы экспертной группы ответил с горем пополам, вышло так что он даже не знал основных документов, а на вопросах по РК вообще засыпался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А критерии аккредитации говорят что менеджер по качеству это руководитель лаборатории

Приведите точную цитату из критерий где так записано

Или "рабы" должны работать за бесплатно, хоть 2е или 3и должности на них повесили (а как биоматериал себя угробит или истощит, то можно его просто выкинуть) ? - логика среднестатистического руководства

Ко мне то какие претензии. Общайтесь со своим руководством.

И из ваших слов получается что, руководить выходит сухой из воды, так как ему есть кем прикрыться.

У руководителя другие задачи

Один дурак сбрасывает свои обязаности (уж отвественность на нём) на другого "дурака", так как сам (нач) в этом полный нуль, так как даже на вопросы экспертной группы ответил с горем пополам, вышло так что он даже не знал основных документов, а на вопросах по РК вообще засыпался.

Не понятно о чем Вы. РК обязаны знать ВСЕ сотрудники. Экспертная группа не общается с руководителем. Она общается с ответственным за СМК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У руководителя другие задачи

А какие же у него тогда задачи, если главная его это функционировние и совершенствование СМК?

Не понятно о чем Вы. РК обязаны знать ВСЕ сотрудники. Экспертная группа не общается с руководителем. Она общается с ответственным за СМК

О как! А где же тогда руководитель сидит у себя в кабинете, а отвественным за СМК отдувается, а не должен ли руководитель знать все процессы СМК что и как, куда, или это ему не надо ведь у меня есть менеджер пусть он отдувается? Не одна комиссия не будет беседовать с юнцом, если у руководителя ветер в голове, то у подчиненых поболее.

И опять же как правильно менеджер (должность + оклад) или уполномоченный (кто угодно и бесплатно)? -вроде бы разные обязаности и разная отвественность

Если не секрет, то Вы кто по должности?

Изменено пользователем Heinz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как! А где же тогда руководитель сидит у себя в кабинете, а отвественным за СМК отдувается, а не должен ли руководитель знать все процессы СМК что и как, куда, или это ему не надо ведь у меня есть менеджер пусть он отдувается?

Вы наверно путаете маленькое ООО и крупное предприятие. ;)

Не одна комиссия не будет беседовать с юнцом, если у руководителя ветер в голове, то у подчиненых поболее.

Но на самом деле, именно так и происходит. Комиссии без разницы какой ветер в голове у руководителя

И опять же как правильно менеджер (должность + оклад) или уполномоченный (кто угодно и бесплатно)? -вроде бы разные обязаности и разная отвественность

Я ж не знаю как у вас принято на производстве. ;) У всех по разному. Но когда 17025 писали на это точно внимание не заостряли

Если не секрет, то Вы кто по должности?

Сейчас - совершенно свободный человек. ;) Но достаточно поработал в разных конторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...