Перейти к контенту

Квадрант оптический КО-60 (оправка)


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые метрологи! Помогите кто чем может, у нас была аккредитация и докопались до последнего пункта при поверке СИ(Квадрант оптический КО-60) из Госта 8.393-2010 там сказано про Оправку(для крепления квадранта) и чертеж на нее. В общем ее нам нужно приобретать. ну у кого?понятное дело собственно ручно изготавливать ...Чертеж как таковой не понятен, и как выйти из этого положения не знаем. Может у кого есть эта оправка? У нас есть ОДГЭ-5 якобы она устанавливается на ОДГЭ, можете дать фото или лучше всего чертеж оправки ?

Р.S. у кого какое мнение? предложения?

Заранее огромное спасибо!

Изменено пользователем Ruslan 163
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чертеж как таковой не понятен,

А что именно не понятно? У меня от оптика (когда был штатный) осталась оправка. Она чем-то похожа на представленную в ГОСТе, но менее удобная. Я ею попыталась воспользоваться для калибровки своих 2 квадрантов. Но что-то в ней сделано не так, потому что при повороте на 120 градусов, и в одну, и в другую стороны, корпус квадранта упирается в плиту. И нет Т-образных пазов что бы закреплять квадрант. Пришлось воспользоваться наружными струбцинами. Но общий смысл каждого элемента вроде бы понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чертеж как таковой не понятен,

А что именно не понятно? У меня от оптика (когда был штатный) осталась оправка. Она чем-то похожа на представленную в ГОСТе, но менее удобная. Я ею попыталась воспользоваться для калибровки своих 2 квадрантов. Но что-то в ней сделано не так, потому что при повороте на 120 градусов, и в одну, и в другую стороны, корпус квадранта упирается в плиту. И нет Т-образных пазов что бы закреплять квадрант. Пришлось воспользоваться наружными струбцинами. Но общий смысл каждого элемента вроде бы понятен.

Ну у нас нет не того не другого, что за оптика? можете фото прислать этой оправки? нужно наглядно глянуть на нее, что она из себя представляет, понимаете? я чертеж даже не могу сделать для нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.S. у кого какое мнение? предложения?

Так как приложение справочное, а не обязательное, возможно вносить свои коррективы. Мы просто сделали столик под КО со струбцинами и надели его на шпиндель ОДГЭ, которая стоит у нас стационарно на краю плиты (для поворота ничего не мешает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р.S. у кого какое мнение? предложения?

Так как приложение справочное, а не обязательное, возможно вносить свои коррективы. Мы просто сделали столик под КО со струбцинами и надели его на шпиндель ОДГЭ, которая стоит у нас стационарно на краю плиты (для поворота ничего не мешает).

Спасибо...

а фото показать(прислать) можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, не у кого нету?

Пришлю, но позже (технические неполадки).

О.о.о.о спасибо большое, жду жду !!!

и еще один вопрос

Гост 8.113-85 , При поверке ШЦ-1 необходима подвеска(приложение 3) для контроля усилия перемещения рамки по штанге,... У кого есть?кто то им пользуется вообще?

И могут ли показать, (чертежи, или кто то может сделать нам его?)

Изменено пользователем Ruslan 163
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще один вопрос

Гост 8.113-85 , При поверке Индикаторов рычажно - зубчатых необходима подвеска(приложение 3) для контроля усилия перемещения рамки по штанге,... У кого есть?кто то им пользуется вообще?

И могут ли показать, (чертежи, или кто то может сделать нам его?)

А вы часом не попутали название СИ? У индикатора нет рамки и штанги. И ГОСТ указали на ШЦ. И подвеска используется для ШЦ1.

Я ее не использую (благо не поверка). Проверяем на весах, но только на сближение губок, на разводку - нет. Ставим на весы торцем неподвижой губки, засекаем вес, давим на отведенную рамку, засекаем полученный в момент перемещения вес. Разница между цифрами и есть усилие.

ЗЫ. сфоткать оправку не могу. Она хорошо убрана за ненадобностью (и неудобностью), доставать, извините, лень. И на рабочий комп скинуть файл проблематично, что с фотика, что с мобильника - закрыты все входы. А дома я об этом уже не вспомню. Еще раз извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще один вопрос

Гост 8.113-85 , При поверке Индикаторов рычажно - зубчатых необходима подвеска(приложение 3) для контроля усилия перемещения рамки по штанге,... У кого есть?кто то им пользуется вообще?

И могут ли показать, (чертежи, или кто то может сделать нам его?)

А вы часом не попутали название СИ? У индикатора нет рамки и штанги. И ГОСТ указали на ШЦ. И подвеска используется для ШЦ1.

Я ее не использую (благо не поверка). Проверяем на весах, но только на сближение губок, на разводку - нет. Ставим на весы торцем неподвижой губки, засекаем вес, давим на отведенную рамку, засекаем полученный в момент перемещения вес. Разница между цифрами и есть усилие.

ЗЫ. сфоткать оправку не могу. Она хорошо убрана за ненадобностью (и неудобностью), доставать, извините, лень. И на рабочий комп скинуть файл проблематично, что с фотика, что с мобильника - закрыты все входы. А дома я об этом уже не вспомню. Еще раз извините.

да ошибся, спешил, Да ШЦ-1

спасибо...

А весы какие???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ошибся, спешил, Да ШЦ-1

спасибо...

А весы какие???

Требования к весам в том же пункте МП, где и подвеска, п. 3.3.8, "Весы циферблатные с ЦД 5 ...". Они же и для микрометров годятся. Но мы используем с ЦД 2 г (почтовые).

Я думаю что и электронные с ЦД 1 г сгодятся. Там еще проще. Поставили штангель, занулили тару, приложили усилее, циферка разницы сама показывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, не у кого нету?

Пришлю, но позже (технические неполадки).

Вот, что у нас

post-25573-0-33778000-1455876037_thumb.jpg post-25573-0-22597600-1455876025_thumb.jpg

Изменено пользователем KravchenkoGA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Что, не у кого нету?

Пришлю, но позже (технические неполадки).

Вот, что у нас

post-25573-0-33778000-1455876037_thumb.jpg post-25573-0-22597600-1455876025_thumb.jpg

СПАСИБО большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...