Перейти к контенту

Предел измерения мультиметра


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

При описании приложения к эталону я столкнулся с неясностью.

Суть ее в следующем. У мультиметра (В7-84) есть пределы 2А и 10А. Однако отображаемое значение на шкале 2,5 и 12,5 А соответственно.

Что же в данном случае является пределом ? 2 или 2,5 А; 10 или 12,5 А ?

Случай весьма распространенный для цифровых приборов. Кто знает, поделитель мыслями пожалуйста...

:thinking:

P.S. То же самое касается предела 700 В переменного напряжения. (отображаемое на табло 750 В)

Сам прибор можно посмотреть на страничке : http://www.jais.ru/v7-84.htm

Изменено пользователем nikolay69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте уважаемые форумчане.

При описании приложения к эталону я столкнулся с неясностью.

Суть ее в следующем. У мультиметра (В7-84) есть пределы 2А и 10А. Однако отображаемое значение на шкале 2,5 и 12,5 А соответственно.

Что же в данном случае является пределом ? 2 или 2,5 А; 10 или 12,5 А ?

Случай весьма распространенный для цифровых приборов. Кто знает, поделитель мыслями пожалуйста...

thinking.gif

P.S. То же самое касается предела 700 В переменного напряжения. (отображаемое на табло 750 В)

Сам прибор можно посмотреть на страничке : http://www.jais.ru/v7-84.htm

Технические и метрологические характеристики средств измерений утвержденного типа указаны в описании типа, а не утвержденного - в эксплуатационной документации.

Предел (диапазон) измерений определяется значением, для которого указана погрешность (неопределенность) измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технические и метрологические характеристики средств измерений утвержденного типа указаны в описании типа, а не утвержденного - в эксплуатационной документации.

Предел (диапазон) измерений определяется значением, для которого указана погрешность (неопределенность) измерений

Так то оно так. Но ведь в Описании типа указана как раз погрешность для отображаемого значения предела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще см. РМГ 29-2013:

Диапазон измерений (рабочий диапазон) - п. 7.34,

диапазон показаний - п. 7.25.

Почитаю вечером :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пределами являются 2А и 10А, так же и для 700В. По простому - 2,5А - это то, что может показать вольтметр, но метрологические характеристики подтверждаются только до 2А. То есть при поверки вольтметра Вы его поверяете до 2А, при эксплуатации тоже можно работать до 2А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пределами являются 2А и 10А, так же и для 700В. По простому - 2,5А - это то, что может показать вольтметр, но метрологические характеристики подтверждаются только до 2А. То есть при поверки вольтметра Вы его поверяете до 2А, при эксплуатации тоже можно работать до 2А.

Вот всё что Вы мне написали, где-то еще написано ? :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот всё что Вы мне написали, где-то еще написано ? :laugh:

такое превышение показаний над пределом используется для того, что бы не было явления, когда при малейшем превышения входной величины над пределом прибор уходит в перегрузку, обычно это 10%..15% от предела. При этих значениях входную величину не измеряют - это защита от перегрузки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот всё что Вы мне написали, где-то еще написано ? :laugh:

такое превышение показаний над пределом используется для того, что бы не было явления, когда при малейшем превышения входной величины над пределом прибор уходит в перегрузку, обычно это 10%..15% от предела. При этих значениях входную величину не измеряют - это защита от перегрузки

В общем, отображаемое свыше предела использовать уже нельзя , - это сверх предела получается...

Спасибо, ясно ... :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот всё что Вы мне написали, где-то еще написано ? :laugh:

такое превышение показаний над пределом используется для того, что бы не было явления, когда при малейшем превышения входной величины над пределом прибор уходит в перегрузку, обычно это 10%..15% от предела. При этих значениях входную величину не измеряют - это защита от перегрузки

В общем, отображаемое свыше предела использовать уже нельзя , - это сверх предела получается...

Спасибо, ясно ... :thankyou:

Еще один аналогичный вопрос возник. Калибратор Н4-17. Он по переменному напряжению имеет предел 1000В, а отображает 710 В. Так какое тогда у него брать значение предела ? ---> 1000 В или 710 ? :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Н7-14 берете 710 В.Но если необходимо рассчитать погрешность, то тут скорее всего надо брать 1000 В. Вообще, было бы правильней связаться с РИТМом и уточнить у них.

Изменено пользователем Labris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Н7-14 берете 710 В.Но если необходимо рассчитать погрешность, то тут скорее всего надо брать 1000 В. Вообще, было бы правильней связаться с РИТМом и уточнить у них.

У меня каждый день все "по новому". :laugh:

В Описании типа --- предел 1000, отображаемое 710 В .

А в ТО и ИЭ, а также в Формуляре (на наш Н4-17 сегодня посмотрели ) 1000 В - предел и 1000 В - отображаемое значение.

Чудеса чудесные...

В общем это получается по амплитуде 1000 х (корень из 2) = 1414,2... Вольт.

Такие вот дела.

С Описанием типа не совпадает короче :nosm:

Изменено пользователем nikolay69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что то не туда поехали. Почитайте внимательно ТО и РЭ, я конечно, не работал с Н4-17, но знаком с Н4-12. Так вот, 710В это может выдает непосредственно сам калибратор в совокупности с блоком БУ. А Предел 1000В Вы подставляете в формулы. Если у Вас калибратор под рукой, то выдайте 950В и будет Вам счастье. Но не думаю, что он выдаст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что то не туда поехали. Почитайте внимательно ТО и РЭ, я конечно, не работал с Н4-17, но знаком с Н4-12. Так вот, 710В это может выдает непосредственно сам калибратор в совокупности с блоком БУ. А Предел 1000В Вы подставляете в формулы. Если у Вас калибратор под рукой, то выдайте 950В и будет Вам счастье. Но не думаю, что он выдаст

Киловольтметром на 1,5 кВ замерял сегодня (электростатическиая система с зайчиком С502Х) -- дает 1000 В спокойно...

Так что не надо мне тут ... :laugh: придумывать... У нас Н4-17 не соответствует Описанию типа . (там 710 В только может как бы выдавать)...

Спасибо Вам за ответы

Изменено пользователем nikolay69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где в Описание типа сказано, что калибратор выдает только 710 В?

В госреестре есть описание типа http://www.all-pribors.ru/docs/46628-11.pdf СИ:

http://metrologu.ru/grsi/search/?num=&name_ci=&type_ci=%D0%9D4-17&productor_ci=&country_ci=

Изменено пользователем nikolay69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...