Перейти к контенту

Вопрос по поверке по ГОСТ 8.497-83


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Собственно в ГОСТе 8.497-83

4.4.5. Приборы постоянного и переменного тока классов точности 0,05 и 0,1 и приборы классов точности 0,05; 0,1; 0,2 и 0,5, аттестованные в качестве образцовых, должны быть поверены при двух направлениях постоянного тока при уменьшении и увеличении показаний.

В случае необходимости определения поправок основную погрешность поверяемого прибора определяют для каждой проверяемой отметки шкалы как среднее арифметическое из четырех значений погрешности.

Я как понимаю это для приборов у которых переключателем можно поменять полярность или две шкалы у них. Или я чего то недопонимю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В тонкостях уже не помню (у нас поверкой стрелочных занимаются только женщины с большими лупами :rolleyes: ), но Вы пропустили ещё одну возможную причину: приборы постоянного/переменного тока, НЕчувствительные (по принципу действия; так-то у них возможна намагниченность элементов механизма и пр. мелкие прибабашки) к направлению постоянного тока. Это типы Д, Э и (теоретически) С, такие приборы измеряют истинное среднеквадратическое значение измеряемой величины. Т.е. имеем 4 варианта:

1. Полярность "+", возрастание.

1. Полярность "+", убывание.

1. Полярность "-", возрастание.

1. Полярность "-", убывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В тонкостях уже не помню (у нас поверкой стрелочных занимаются только женщины с большими лупами :rolleyes: ), но Вы пропустили ещё одну возможную причину: приборы постоянного/переменного тока, НЕчувствительные (по принципу действия; так-то у них возможна намагниченность элементов механизма и пр. мелкие прибабашки) к направлению постоянного тока. Это типы Д, Э и (теоретически) С, такие приборы измеряют истинное среднеквадратическое значение измеряемой величины. Т.е. имеем 4 варианта:

1. Полярность "+", возрастание.

1. Полярность "+", убывание.

1. Полярность "-", возрастание.

1. Полярность "-", убывание.

Если на приборе постоянного тока поменяем полярность подключения, то стрелка уйдет за ноль :hmm:

Просто мои поверители ссылаютя на старую инструкцию по поверке где записано следующее

Для приборов магнитоэлектрической системы изменение направления тока, служащее для исключения внешних магнитных полей, заменяется изменением положением прибора путем поворота его на 180 градусов в горизонтальной плоскости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно в ГОСТе

4.4.5. Приборы постоянного и переменного тока классов точности 0,05 и 0,1 и приборы классов точности 0,05; 0,1; 0,2 и 0,5, аттестованные в качестве образцовых, должны быть поверены при двух направлениях постоянного тока при уменьшении и увеличении показаний.

В случае необходимости определения поправок основную погрешность поверяемого прибора определяют для каждой проверяемой отметки шкалы как среднее арифметическое из четырех значений погрешности.

Я как понимаю это для приборов у которых переключателем можно поменять полярность или две шкалы у них. Или я чего то недопонимю ;)

Это можно понять, что в случае необходимости определения поправок прибор прогоняется два раза туда и назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прибор прогоняется два раза туда и назад.

Что Вы имеете в виду под этими словами?

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Если на приборе постоянного тока поменяем полярность подключения, то стрелка уйдет за ноль :hmm:

Перечитайте мою фразу, я нигде не говорил о приборах М. Цитату из ГОСТ можно понять как касающуюся тех приборов, что я указал. "Приборы постоянного и переменного тока", т.е. на шкале обозначение как постоянного, так и переменного тока; такие приборы поверяться должны и на постоянном (как описано), и на переменном токе. А Вы говорите про приборы постоянного тока. Это разные вещи. :rolleyes:

Изменено пользователем Некролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прибор прогоняется два раза туда и назад.

Что Вы имеете в виду под этими словами?

Первый раз прогнал – получил два значения погрешности. Повторил процесс – получил ещё два значения. 2+2=4. Значит в случае необходимости определения поправок прибор надо прогонять два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прибор прогоняется два раза туда и назад.

Что Вы имеете в виду под этими словами?

Первый раз прогнал – получил два значения погрешности. Повторил процесс – получил ещё два значения. 2+2=4. Значит в случае необходимости определения поправок прибор надо прогонять два раза.

Чё то я с Вами не совсем согласен ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А ЗАЧЕМ это сделано в ГОСТ? Потому, что приборы Д, Э, С и пр. принципиально более чувствительны к внешним полям (не касается С) и, главное, остаточной намагниченности/наэлектризованности конструкции, чем приборы типа М, при этом они становятся чувствительны к полярности: на одной полярность 1 В -> 1,001 В, на другой же 1 В -> 1,003 В. Вот потому и надо поверять в разных полярностях, раз уж прибор должен измерять сигнал постоянного тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...