Перейти к контенту

12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Коллеги, добрый день!

Подскажите ответ на такой вопрос:

может ли свидетельство об утверждении типа СИ быть аннулировано? Если да - то какие должны быть основания? Кто это делает? и по какой нормативке?

Может ли метрологический центр, проводивший испытания в целях утверждения, либо Росстандарт, в одностороннем порядке вносить корректировки в описание типа к утвержденному СИ? На каком основании могут это делать? Либо только по заявке держателя свидетельства? Опять же, нормативка приветствуется.

Спасибо!

Опубликовано

Коллеги, добрый день!

Подскажите ответ на такой вопрос:

может ли свидетельство об утверждении типа СИ быть аннулировано? Если да - то какие должны быть основания? Кто это делает? и по какой нормативке?

Может ли метрологический центр, проводивший испытания в целях утверждения, либо Росстандарт, в одностороннем порядке вносить корректировки в описание типа к утвержденному СИ? На каком основании могут это делать? Либо только по заявке держателя свидетельства? Опять же, нормативка приветствуется.

Спасибо!

Насчет аннулирования, в Росстандарт. Внесение изменений в ОТ: Приказ Минпромторг № 970.

Опубликовано

Коллеги, добрый день!

Подскажите ответ на такой вопрос:

может ли свидетельство об утверждении типа СИ быть аннулировано? Если да - то какие должны быть основания? Кто это делает? и по какой нормативке?

Может ли метрологический центр, проводивший испытания в целях утверждения, либо Росстандарт, в одностороннем порядке вносить корректировки в описание типа к утвержденному СИ? На каком основании могут это делать? Либо только по заявке держателя свидетельства? Опять же, нормативка приветствуется.

Спасибо!

Насчет аннулирования, в Росстандарт. Внесение изменений в ОТ: Приказ Минпромторг № 970.

Спасибо за Ваш ответ!

Но все же это не ответ на мой вопрос.

Росстандарт на каком основании будет аннулировать?

970 Приказ - это случаи внесения изменений в ОТ по заявке держателя свидетельства. а меня интересуют случаи, когда изменения вносятся не по инициативе заявителя, а по инициативе гос.органов.

Опубликовано (изменено)

По поводу аннулирования ничего не могу сказать, хотя самому интересно. Изменение в ОТ по инициативе гос. органов? Каких например? Росстандарта? Зачем ему это, он зарегистрировал и забыл. Испытательный центр (ГЦИ СИ), проводивший испытания? Зачем ему это, он за это деньги давно получил и забыл. Заинтересован может быть либо Изготовитель, либо Заявитель, либо Пользователь (бесправный). Не так давно, мы как Изготовитель одной АИИС КУЭ, хотели получать данные с другой (смежной) АИИС КУЭ. Для этого необходимо было внести изменения в ОТ существующей (смежной) АИИС. Только получив "добро" от собственника, обратились в ИЦ проводивший испытания. Кстати, Росстандарт негласно принимает заявки на внесение изменений только от тех ИЦ, которые и проводили испытания. Нигде это документально не закреплено, но это реальность, данная нам в ощущение...

Изменено пользователем Metertester
Опубликовано

По анулированию, точнее по исключению из Госреестра - ПР 50.2.011(с его п. 2.11) пока не отменены. Правда г. Ждановский Ю.Я. уверяет (вопрос уже обсуждался) что ни одно СИ за последние годы исключено не было.

Хотя если были приказы по "откату" принятия решения что утвержденный тип СИ является и не СИ вовсе, то почему бы его на этом же основании не исключить из Реестра.

По поводу изменений в ОТ по инициативе Росстандарта - тоже обсуждалось, в свете массового внесения изменений в ОТ счетчиков воды (по поводу применяемой МП). И так же было высказано мнение, что это не соответствует Регламенту, даже с учетом принятых в него изменений.

Опубликовано

По поводу аннулирования ничего не могу сказать, хотя самому интересно. Изменение в ОТ по инициативе гос. органов? Каких например? Росстандарта? Зачем ему это, он зарегистрировал и забыл. Испытательный центр (ГЦИ СИ), проводивший испытания? Зачем ему это, он за это деньги давно получил и забыл. Заинтересован может быть либо Изготовитель, либо Заявитель, либо Пользователь (бесправный). Не так давно, мы как Изготовитель одной АИИС КУЭ, хотели получать данные с другой (смежной) АИИС КУЭ. Для этого необходимо было внести изменения в ОТ существующей (смежной) АИИС. Только получив "добро" от собственника, обратились в ИЦ проводивший испытания. Кстати, Росстандарт негласно принимает заявки на внесение изменений только от тех ИЦ, которые и проводили испытания. Нигде это документально не закреплено, но это реальность, данная нам в ощущение...

Здравствуйте!

Добавлю комментарий к Вашему ответу о том, что изменения принимаются только от ИЦ, проводившего испытания. Это не негласное правило - это законодательно установлено (см. Приказ Минпромторга 970):

"в случае внесения изменений в методику поверки, установленную при утверждении типа средства измерений, подлинник заключения, выданного юридическим лицом, утвердившим методику поверки по результатам испытаний в целях утверждения данного типа средства измерений, с обоснованием целесообразности внесения изменений в утвержденную методику поверки и подлинник методики поверки с внесенными изменениями".

что касается изменений в описание типа - то в приказе сказано, что метрологическую экспертизу может провести любое аккредитованное юр.лицо, т.е необязательно, чтобы тот же ИЦ.

Опубликовано

По анулированию, точнее по исключению из Госреестра - ПР 50.2.011(с его п. 2.11) пока не отменены. Правда г. Ждановский Ю.Я. уверяет (вопрос уже обсуждался) что ни одно СИ за последние годы исключено не было.

Хотя если были приказы по "откату" принятия решения что утвержденный тип СИ является и не СИ вовсе, то почему бы его на этом же основании не исключить из Реестра.

По поводу изменений в ОТ по инициативе Росстандарта - тоже обсуждалось, в свете массового внесения изменений в ОТ счетчиков воды (по поводу применяемой МП). И так же было высказано мнение, что это не соответствует Регламенту, даже с учетом принятых в него изменений.

Спасибо за Ваш ответ!

Только давайте подытожим - получается, слабый аргумент в виде действующих ПР есть, но на практике никто этого не делает, т.к. об этом нет упоминаний в адм.регламенте Росстандарта, так?

Опубликовано

По поводу аннулирования ничего не могу сказать, хотя самому интересно. Изменение в ОТ по инициативе гос. органов? Каких например? Росстандарта? Зачем ему это, он зарегистрировал и забыл. Испытательный центр (ГЦИ СИ), проводивший испытания? Зачем ему это, он за это деньги давно получил и забыл. Заинтересован может быть либо Изготовитель, либо Заявитель, либо Пользователь (бесправный). Не так давно, мы как Изготовитель одной АИИС КУЭ, хотели получать данные с другой (смежной) АИИС КУЭ. Для этого необходимо было внести изменения в ОТ существующей (смежной) АИИС. Только получив "добро" от собственника, обратились в ИЦ проводивший испытания. Кстати, Росстандарт негласно принимает заявки на внесение изменений только от тех ИЦ, которые и проводили испытания. Нигде это документально не закреплено, но это реальность, данная нам в ощущение...

Здравствуйте!

Добавлю комментарий к Вашему ответу о том, что изменения принимаются только от ИЦ, проводившего испытания. Это не негласное правило - это законодательно установлено (см. Приказ Минпромторга 970):

"в случае внесения изменений в методику поверки, установленную при утверждении типа средства измерений, подлинник заключения, выданного юридическим лицом, утвердившим методику поверки по результатам испытаний в целях утверждения данного типа средства измерений, с обоснованием целесообразности внесения изменений в утвержденную методику поверки и подлинник методики поверки с внесенными изменениями".

что касается изменений в описание типа - то в приказе сказано, что метрологическую экспертизу может провести любое аккредитованное юр.лицо, т.е необязательно, чтобы тот же ИЦ.

Мы не "покушались" на МП, мы добавили две строчки в раздел Описание СИ. В приказе действительно нет "привязки" к старому ИЦ, если проведете изменение в ОТ через другой ИЦ, пожалуйста дайте знать. Предецентное право в РФ не закреплено, но будет интересно посмотреть...

Опубликовано

По анулированию, точнее по исключению из Госреестра - ПР 50.2.011(с его п. 2.11) пока не отменены. Правда г. Ждановский Ю.Я. уверяет (вопрос уже обсуждался) что ни одно СИ за последние годы исключено не было.

Хотя если были приказы по "откату" принятия решения что утвержденный тип СИ является и не СИ вовсе, то почему бы его на этом же основании не исключить из Реестра.

По поводу изменений в ОТ по инициативе Росстандарта - тоже обсуждалось, в свете массового внесения изменений в ОТ счетчиков воды (по поводу применяемой МП). И так же было высказано мнение, что это не соответствует Регламенту, даже с учетом принятых в него изменений.

Спасибо за Ваш ответ!

Только давайте подытожим - получается, слабый аргумент в виде действующих ПР есть, но на практике никто этого не делает, т.к. об этом нет упоминаний в адм.регламенте Росстандарта, так?

В вопросе предполагаемого аннулирования описания типа ПР 50.2.011 совсем не может быть аргументом. По ныне действующему законодательству исключение СИ из ГР не влечет за собой лишение СИ статуса СИ утвержденного типа, а следовательно - и аннулирования ОТ.

И вообще законодательством прописана только процедура утверждения типа, обратная процедура не предусмотрена. Это очень важно понимать: однажды утвержденный тип СИ "разутвердить" нельзя никогда не только исключением из ГР, а и никаким иным образом. Ни в 102 Законе, ни в подзаконных актах нет такой процедуры. Не исключаю возможность аннулирования ОТ лишь как частного случая внесения изменений в ОТ.

Что касается внесения изменений в ОТ. Действительно соответствующим регламентом предусмотрена возможность внесения изменений исключительно по инициативе Заявителя. Едва ли это требование можно отнести к плюсам этого документа, оно не соответствует логике жизни. В создании ОТ кроме заявителя участвует как минимум еще организация-испытатель, а утверждает приказом тип СИ ФАТРИМ. Логично считать что и испытатели и ФАТРИМ, как минимум, (а может быть и пользователь?) также должны иметь возможность быть инициаторами изменений ОТ. По жизни они это и делают не обращая внимание на какие-то Регламенты.

  • 4 месяца спустя...
Опубликовано
В ‎25‎.‎10‎.‎2016 в 16:29, Metertester сказал:

Мы не "покушались" на МП, мы добавили две строчки в раздел Описание СИ. В приказе действительно нет "привязки" к старому ИЦ, если проведете изменение в ОТ через другой ИЦ, пожалуйста дайте знать. Предецентное право в РФ не закреплено, но будет интересно посмотреть...

Мы вносили изменения в ОТ через другие ИЦ. Без проблем, главное, у нас есть доверенность от собственника системы.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...