Перейти к контенту

О красной черте на манометрах


metrolog_kz

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Поделитесь информацией, кто как решает вопрос с нанесением красной черты (для обозначения предельного значения параметра) на приборы, в частности на манометры? Данное требование любят прописывать ТБ-шники в своих правилах. Например, п.185 Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением.

Я, как метролог, категорически против этой "мазни" на шкалах, т.к. шкалы делаются по ГОСТу, по утвержденным чертежам, с определенной толщиной линий делений и т.д. и т.п. А собственноручное нанесение на них каких-то "черт" влечет за собой, как минимум, неправильное снятие показаний.

И почему нельзя наносить эти "художества" на стекло прибора? Почему требуют именно на шкалу? Тем более, если правила допускают вариант с пластиной на стекле заводского исполнения. (Но этот вариант сейчас не рассматриваю, т.к. для этого нужно специально планировать-заказывать-покупать, а нарисовать требуют немедленно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Поделитесь информацией, кто как решает вопрос с нанесением красной черты (для обозначения предельного значения параметра) на приборы, в частности на манометры?

Действительно, такое требование в правилах промбеза есть, меня как метролога воротит от него, но бороться бесполезно. Ведущие производители манометров для обозначения давления выпускают специальную приспособу которая крепиться на корпус. В кустарных условиях мы сами изготавливали из жести стрелочки и крепили под обод. На стекле отметки делать не рекомендую, оно вращается, хотя мы лепили на стекла стрелочки из красный ленты, но это было давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложение 5 ГОСТ 2405-88 - исходя из его наносили плакатным пером соответствующей толщины красной тушью предупредительные отметки на циферблатах манометров. Но это было давненько - до появления в продаже разнообразных "самоклеек", которые стали клеить на стекло (захватывая и корпус для предотвращения смещения). С жестяными стрелочками не связывались - в силу нашей специфики проще было, вскрыв прибор - нанести метку и опломбировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...