Перейти к контенту

Право поверки СИ


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ВСем!

На нашем предприятии, как впрочем и на многих, есть первичные СИ и вторичные.

Вторичными, как правило, являются мосты, потенциометры, регистраторы ну и т.д.

У нас аттестованы поверители по областям 29,30,32,44.

Вопрос: Кто имеет право поверять вторичные СИ?

По кодификатору они являются 44. Элементами информационной системы, следует ли из этого, что поверять (калибровать), должен обученный и аттестованный по теме Поверка и калибровка информационно-измерительных и управляющих систем.

Если есть где то официальное подтверждение, прошу поделиться информацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Кто имеет право поверять вторичные СИ?

Вы можете поверять СИ только из области аккредитации. Открываете формы для аккредитации и смотрите за каким сотрудником закреплены данные СИ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день ВСем!

На нашем предприятии, как впрочем и на многих, есть первичные СИ и вторичные.

Вторичными, как правило, являются мосты, потенциометры, регистраторы ну и т.д.

У нас аттестованы поверители по областям 29,30,32,44.

Вопрос: Кто имеет право поверять вторичные СИ?

По кодификатору они являются 44. Элементами информационной системы, следует ли из этого, что поверять (калибровать), должен обученный и аттестованный по теме Поверка и калибровка информационно-измерительных и управляющих систем.

Если есть где то официальное подтверждение, прошу поделиться информацией

Добрый вечер! Отвечу нормой Закона:

ч.2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

ст. 13, Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"

ч.1. Федеральный государственный метрологический надзор осуществляется за:

1) соблюдением обязательных требований в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к измерениям, единицам величин, а также к эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений при их выпуске из производства, ввозе на территорию Российской Федерации, продаже и применении на территории Российской Федерации;

2) наличием и соблюдением аттестованных методик (методов) измерений;

ст. 15, Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений"

Дальше все ясно и понятно...(если не лезть в эталоны для поверки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Отвечу нормой Закона:

Не про это вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Отвечу нормой Закона:

Не про это вопрос

Значит, я не понял вопрос...Разве у нас законодательство об аккредитации разделяет поверку первичных и вторичных СИ? Аккредитован - поверяй, не аккредитован - нет. Иначе руководствуемся первым ответом, который дал сам же evGeniy ...

Изменено пользователем vladimir_gost
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве у нас законодательство об аккредитации разделяет поверку первичных и вторичных СИ?

Нет. У него проблема в другом. Они себе в ОА отдельно внесли 44 группуСИ. А теперь не знают, кто из поверителей может их поверять (то ли электрики, то ли тепловики) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(то ли электрики, то ли тепловики)

И те, и другие. У нас в Одесском техникуме измерений так специальность и называлась:0310 "Электротеплотехнические измерения".

Курс предусматривал изучение таких дисциплин, как Электроизмерения, Измерения температуры, Измерения давления и расхода, Физико-химические измерения и т.д.

По выпуске к диплому техника-метролога получили еще и вкладыш поверителя по электротеплотехническим измерениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вкладыш поверителя по электротеплотехническим измерениям.

Интересный мутант :biggrin:

Таких в России не помню. Хотя сейчас можно вообще не заморачиваться нсли специальность "Метрология и стандартизация" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вкладыш поверителя по электротеплотехническим измерениям.

Интересный мутант :biggrin:

Таких в России не помню. Хотя сейчас можно вообще не заморачиваться нсли специальность "Метрология и стандартизация" ;)

Никакого мутанта - Госстандарт СССР начиная со второй половины 80-х годов техникам-метрологам присваивал еще и квалификацию поверителя. Что примечательно - вкладыш, как и диплом - бессрочные.

Выпускник был уже готовым специалистом, не надо было обучаться на всяческих дополнительных курсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого мутанта

Я про название

по электротеплотехническим измерениям

Сейчас как то мухи отдельно, котлеты отдельно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого мутанта

Я про название

по электротеплотехническим измерениям

Сейчас как то мухи отдельно, котлеты отдельно ;)

Ну сейчас уж ооочень отдельно - выпускник ВУЗа, инженер по метрологии, ни манометр 4 класса точности, ни вольтметр класса 1,5, да вообще ничего поверить, и не может, и права не имеет.

Та же петрушка и с техниками...

Ой,пардон, младшие специалисты и специалисты, они же - бакалавры и магистры.

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сейчас уж ооочень отдельно - выпускник ВУЗа, инженер по метрологии, ни манометр 4 класса точности, ни вольтметр класса 1,5, да вообще ничего поверить, и не может, и права не имеет.

Куда то Вы все не туда :)

Сейчас поверитель электрических и магнитных СИ и поверитель теплотехнических. Так на курсах готовят. А хотите быть по электротеплотехническим измерениям заканчивайте двое курсов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выпускник ВУЗа, инженер по метрологии, ни манометр 4 класса точности, ни вольтметр класса 1,5, да вообще ничего поверить, и не может, и права не имеет.

Это Вы по незнанию, так говорите ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выпускник ВУЗа, инженер по метрологии, ни манометр 4 класса точности, ни вольтметр класса 1,5, да вообще ничего поверить, и не может, и права не имеет.

Это Вы по незнанию, так говорите ;)

вот не знаю...или улыбаться...или матюкаться...да вот доводилось заниматься обучением и аттестацией "юных метрологов", тут еще один головняк плавно выплывает: молодых специалистов на законных основаниях на курсы отправить нельзя - они еще квалификацию не утратили. Хотя, как можно утратить то, чего еще и не приобрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот не знаю...или улыбаться...или матюкаться...да вот доводилось заниматься обучением и аттестацией "юных метрологов", тут еще один головняк плавно выплывает: молодых специалистов на законных основаниях на курсы отправить нельзя - они еще квалификацию не утратили. Хотя, как можно утратить то, чего еще и не приобрел.

Это у Вас на/в Украине так. Учиться никогда не поздно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот не знаю...или улыбаться...или матюкаться...да вот доводилось заниматься обучением и аттестацией "юных метрологов", тут еще один головняк плавно выплывает: молодых специалистов на законных основаниях на курсы отправить нельзя - они еще квалификацию не утратили. Хотя, как можно утратить то, чего еще и не приобрел.

Это у Вас на/в Украине так. Учиться никогда не поздно ;)

Насчет не поздно - согласен, самому предстоит в феврале магистерский диплом защищать.

А вот насчет рано - попробуйте впихнуть в госпредприятии на оплату счет на обучение на курсах молодого специалиста... намаетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот насчет рано - попробуйте впихнуть в госпредприятии на оплату счет на обучение на курсах молодого специалиста... намаетесь

Видел предприятия, где с этим проблем нет. Да и госпредприятие понятие растяжимое. Но сколько видел таких могут взять всегда готового специалиста. Кстати "Газпром" тоже госпредприятие. ;) Там у них проблем вообще нет, особенно на северах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Северах, как мне известно, проблема лишь одна - найти толкового, головастого и рукастого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Северах, как мне известно, проблема лишь одна - найти толкового, головастого и рукастого...

На такую зарплату очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Северах, как мне известно, проблема лишь одна - найти толкового, головастого и рукастого...

На такую зарплату очередь

УХ

что то я не поняла: где ответ на мой вопрос?

Мы аккредитованы на СИ Элементы измерительных систем и измерительные каналы информационно измерительных систем: контроль входных и выходных сигналов, как электрические так и пневматические.

Вопрос: Кто имеет право поверять СИ, которые и являются носителями входных и выходных сигналов, т.е. вторичных приборов

Откройте кодификатор 2314-2006.

Я считаю, что поверитель обученный и аттестованный по области 44 Элементы измерительных систем и должен данной работой заниматься, т.к. если по кодификатору смотреть, вторичка в остальные области не входит. Но это мое мнение. Многие с ним не согласны.

Давайте все таки разберемся. Это пока эксперты к этому вопросу не придираются, но все возможно, что и такое может произойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что поверитель обученный и аттестованный по области 44 Элементы измерительных систем и должен данной работой заниматься, т.к. если по кодификатору смотреть, вторичка в остальные области не входит. Но это мое мнение. Многие с ним не согласны.

Сегодня один кодификатор завтра другой ;) А они обязательны с каких пор? А ничего, что многие аккредитованные организации обходятся без 44 группы в ОА?

Вы хотите эту работу сами проводить потому как обученный и аттестованный по области 44?

Правильно Вам сказали

(то ли электрики, то ли тепловики)

И те, и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что поверитель обученный и аттестованный по области 44 Элементы измерительных систем и должен данной работой заниматься, т.к. если по кодификатору смотреть, вторичка в остальные области не входит. Но это мое мнение. Многие с ним не согласны.

Сегодня один кодификатор завтра другой ;) А они обязательны с каких пор? А ничего, что многие аккредитованные организации обходятся без 44 группы в ОА?

Вы хотите эту работу сами проводить потому как обученный и аттестованный по области 44?

Правильно Вам сказали

(то ли электрики, то ли тепловики)

И те, и другие.

В нашей ОА эта группа есть и поверяли ее всегда тепловики, только когда вы открываете аттестационный лист поверителя в нем прописаны конкретные группы по видам измерений, так пример по температуре 3201 и там весь перечень СИ. Вот и подумала а может где то мы не правы? Все равно спасибо всем за участие в обсуждении вопроса :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...