Перейти к контенту

Измерение давления горячей воды/пара


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Вопрос связанной с практикой измерений.

Необходимо измерять давление горячей воды или пара температурой >120 градусов Цельсия в трубопроводе, который проходит по улице.

Я вижу проблему так: воду с такой температурой напрямую на датчик не подашь, а если сделать импульсную линию,для охлаждения, то существует опасность её замерзания зимой.

Прошу поделиться опытом кто сталкивался с такой проблемой и как обычно вы её решаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вопрос связанной с практикой измерений.

Необходимо измерять давление горячей воды или пара температурой >120 градусов Цельсия в трубопроводе, который проходит по улице.

Я вижу проблему так: воду с такой температурой напрямую на датчик не подашь, а если сделать импульсную линию,для охлаждения, то существует опасность её замерзания зимой.

Прошу поделиться опытом кто сталкивался с такой проблемой и как обычно вы её решаете?

Сильфонный отвод (примерно такой) + внешняя теплоизоляция. Измеряем давление пара, примерно +140 оС. Все нормально, ничего не замерзает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вопрос связанной с практикой измерений.

Необходимо измерять давление горячей воды или пара температурой >120 градусов Цельсия в трубопроводе, который проходит по улице.

Я вижу проблему так: воду с такой температурой напрямую на датчик не подашь, а если сделать импульсную линию,для охлаждения, то существует опасность её замерзания зимой.

Прошу поделиться опытом кто сталкивался с такой проблемой и как обычно вы её решаете?

параллельно импульсной линии проложить линию спутник с паром или горячей водой от тогоже трубопровода,которая бы согревала импульсную линию зимой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да зачем же огород городить? Поставьте высокотемпературный датчик и все дела. Есть и отечественные (ДДВС, Курант) и  импортные. например, DMP341. Это из того, что на памяти, на самом деле выбор гораздо больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильфонный отвод (примерно такой) + внешняя теплоизоляция. Измеряем давление пара, примерно +140 оС. Все нормально, ничего не замерзает.

Если я правильно понял Вы изолируете охладительную трубку. Если так, то какая температура действует на датчик при пуске паропровода когда трубка еще пустая?

Если зимой Вы останавливается паропровод, что вы делаете с водой в охладительной трубке?

Датчик давления Вы тоже изолируете?

Изменено пользователем Vasiliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял Вы изолируете охладительную трубку.

Да.

Если так, то какая температура действует на датчик при пуске паропровода когда трубка еще пустая?

Не знаю. У нас манометр стоит. Перед запуском паропровода выкручиваем манометр и заполняет трубку водой.

Если зимой Вы останавливается паропровод, что вы делаете с водой в охладительной трубке?

Опять не знаю. Никогда не останавливали зимой паропровод.

Датчик давления Вы тоже изолируете?

Я наверное не правильно понял Вас - думал разговор идет про манометр. Если у Вас планируется датчик (преобразователь) давления то не ломайте голову. Существуют датчики измеряющие давление высокотемпературной среды (как уже сказал Игорь Юрьевич) и при этом с температурой окружающей среды до -40 оС. Никого утеплять не надо.Тут вопрос фантазии и финансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще поставить датчик с выносным мембранным разделителем. Мембрана стоит на паропроводе и передает давление от пара к разделительной жидкости, а в трубке от мембраны до датчика незамерзающее силиконовое масло, передает давление от мембраны до датчика. Типа такого:

http://www.nextonmarket.com/uploads/userfiles/1085/products/640x480/ae51fe74d697718292866e8b4804df21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще поставить датчик с выносным мембранным разделителем. Мембрана стоит на паропроводе и передает давление от пара к разделительной жидкости, а в трубке от мембраны до датчика незамерзающее силиконовое масло, передает давление от мембраны до датчика. Типа такого:

http://www.nextonmar...e8b4804df21.jpg

Я так и сказал - зависит от фантазии и наличия финансов. Можно и сосуд разделительный установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Самое разумное использовать датчик специальной конструкции, например, фирмы WIKA. Он имеет ребристую поверхность со стороны присоединительного штуцера, благодаря которой и происходит некоторое охлаждение рабочей среды. Но присоединять такой датчик давления к трубопроводу все равно лучше через отбор давления хотя бы небольшой длины.

Изменено пользователем Knowkip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...