Перейти к контенту

Образцовые СИ для получения лицензии на ремонт манометров


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Решили получить лицензию на ремонт СИ (манометров).

Есть поверенный МП-600, но для закрытия нижнего диапазона нужны образцовые манометры до 60 кг/см2, вопрос:

какого класса точности нужны эти манометры?

по МИ2124-90 п.5.3.3: ".. при выборе образцовых приборов для определении погрешности прибора должны быть соблюдены след. условия.."

из формулы следует что образцовые манометры кл.точ. 0,4 не подходят, следовательно нужен класс точности 0,15.

Тут вопрос в бюджете: МОкл.т.0.15 стоят ок. 15000 рублей, а МОкл.т.0.4 ок 4000 рублей. В лабораториях, где мы проводим в данный момент ремонт имеются только МО с кл.т. 0.4.

Возможно ли получить вышесказанную лицензию, имея в наличии МО кл.т. 0.4.?

Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решили получить лицензию на ремонт СИ (манометров).

Есть поверенный МП-600, но для закрытия нижнего диапазона нужны образцовые манометры до 60 кг/см2, вопрос:

какого класса точности нужны эти манометры?

по МИ2124-90 п.5.3.3: ".. при выборе образцовых приборов для определении погрешности прибора должны быть соблюдены след. условия.."

из формулы следует что образцовые манометры кл.точ. 0,4 не подходят, следовательно нужен класс точности 0,15.

Возможно ли получить вышесказанную лицензию, имея в наличии МО кл.т. 0.4.?

Рад бы дать Вам однозначный ответ, но срок действия лицензии на ремонт СИ продлевали в прошлом году, поэтому какие в настоящий момент ветра дуют в Росстандарте - не знаю. Разрешите высказать несколько соображений (может кто из Форумчан добавит или поправит):

1. С технической точки зрения, манометров КТ 0,4 (с таблицей поправок) для ремонта технических манометров вполне достаточно.

2. Собираетесь ли Вы осуществлять первичную поверку отремонтированных манометров. Если ДА, то где (на своём оборудовании или договор со сторонней организацией).

3. Чьи манометры Вы собираетесь ремонтировать? Если свои, то может проще будет назвать это "техническим обслуживанием, насторойкой, регулировкой и т.д."? На это лицензии не нужно.

4. Есть информация, что готовится проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в ряд нормативных документов. В частности, предусматривается отмена лицензирования деятельности по ремонту СИ. Ориентировочный срок принятия - 2010 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

4. Есть информация, что готовится проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в ряд нормативных документов. В частности, предусматривается отмена лицензирования деятельности по ремонту СИ. Ориентировочный срок принятия - 2010 год.

29 июля 2010 г. Правительство РФ направило в Госдуму на рассмотрение законопроект "О лицензировании...", который был одобрен на заседании 19 июля 2010 г.

В нём, в частности, планируется отменить лицензирование деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений...

Изменено пользователем Фёдоров_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад бы дать Вам однозначный ответ, но срок действия лицензии на ремонт СИ продлевали в прошлом году, поэтому какие в настоящий момент ветра дуют в Росстандарте - не знаю. Разрешите высказать несколько соображений (может кто из Форумчан добавит или поправит):

1. С технической точки зрения, манометров КТ 0,4 (с таблицей поправок) для ремонта технических манометров вполне достаточно.

2. Собираетесь ли Вы осуществлять первичную поверку отремонтированных манометров. Если ДА, то где (на своём оборудовании или договор со сторонней организацией).

3. Чьи манометры Вы собираетесь ремонтировать? Если свои, то может проще будет назвать это "техническим обслуживанием, насторойкой, регулировкой и т.д."? На это лицензии не нужно.

4. Есть информация, что готовится проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в ряд нормативных документов. В частности, предусматривается отмена лицензирования деятельности по ремонту СИ. Ориентировочный срок принятия - 2010 год.

1. При продлении лицензии вы указывали в перечне МО КТ 0.4?

2. Поверку будем производить в местном ЦСМ`е

3. Своим манометрам мы и проводим "ТО", интерес - работать на сторону: клиенты требуют лицензию

4. Почитал (ниже) ссылку, думаю лицензию всё равно лучше получить: будет на что ссылаться в переходный период!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. При продлении лицензии вы указывали в перечне МО КТ 0.4?

2. Поверку будем производить в местном ЦСМ`е

3. Своим манометрам мы и проводим "ТО", интерес - работать на сторону: клиенты требуют лицензию

4. Почитал (ниже) ссылку, думаю лицензию всё равно лучше получить: будет на что ссылаться в переходный период!

Учитывая Вашу информацию по п.2, думаю, что проблем с получением лицензии у Вас не будет. Только сразу приложите к комплекту документов договор с ГРЦМ.

По п.1. Мы продлевали срок действия лицензии (причём без расширения), поэтому никаких технических документов от нас просто не потребовали.

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

кто может подсказать где я могу приобрести образцовые манометры???чтоб качество было соответствующее....

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто может подсказать где я могу приобрести образцовые манометры???чтоб качество было соответствующее....

спасибо.

ООО "Манометр", г.Энгельс

Фирма "Manotherm Beierfeld GmbH", Германия

ЗАО "Брянский завод "Эталон", г.Брянск

ООО ЭПО "Сигнал", г.Энгельс

ЗАО "ПО Физтех"

и наверное еще несколько десятков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто может подсказать где я могу приобрести образцовые манометры???чтоб качество было соответствующее....

спасибо.

ООО "Манометр", г.Энгельс

Фирма "Manotherm Beierfeld GmbH", Германия

ЗАО "Брянский завод "Эталон", г.Брянск

ООО ЭПО "Сигнал", г.Энгельс

ЗАО "ПО Физтех"

и наверное еще несколько десятков

Спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...