Перейти к контенту

Аттестация оборудования заграницей


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Для проведения сертификационных испытаний аккредитованным испытательным центром на заводе в Германии, каким образом и кто может провести первичную аттестацию их стенда? (для дальнейшего включения этих протоколов аттестации на стенд в Протокол испытаний нашего ИЦ). 

Так как заграницей не действует Гост 8.568... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В ГОСТе сказано на месте эксплуатации, а в какой стране это место окажется не оговаривается.

Их лаборатория аккредитована в какой системе? Местной или международной? Вы аккредитованы в той же международной системе? Вы члены ИЛАК? Если да, то у вас общие правила и подход к аттестации ИО. Мне кажется, аттестат можно признать, но как быть с СИ я не знаю. Для целей сертификации они должны быть поверены, мы признаем только свою поверку, тем более, что мне кажется у них будет калибровка, а нас это не устраивает. Т.е. СИ придется везти из России.

 

P.S. Сейчас торкнуло в голову, ведь при аттестации тоже надо пользоваться поверенными СИ,

P.P.S. Еще раз перечитал вопрос. Ваш центр аккредитован в России, но хочет использовать для сертификации ИО завода, а не испытательного центра в Германии. Думаю, вам надо переаттестовать их стенд по нашему ГОСТу с комиссией из вас, их и ЦСМ. Возможно надо легализовать ваше право работать этом ИО путем заключения договора аренды или безвозмездного пользования.

 

В принципе ИО это не СИ и наше законодательство не требует наличия международного договора о признании результатов аттестации как с признанием поверки. Мне кажется, тут белое пятно. Но как на это посмотрит заказчик, орган по сертификации и РА при очередной проверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы аккредитованный Росаккредитацией ИЦ при Органе сертификации в России. А у них в Германии завод-производство (на этом заводе мы аккредитовались как - Место нашей деятельности, в Росаккредитации) на котором установлено испытательное оборудование и которое нужно аттестовать. Так вот как аттестовать? Приглашать представителя ЦСМ в Германию для первичной аттестации?

Мы по договору аренды на СИ и ИО проводим в Германии испытания. Так как калибровочные сертификаты на СИ в Германии со знаком Илака, соответственно мы эти сертификаты можем использовать для своих протоколов испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, chugada сказал:

Приглашать представителя ЦСМ в Германию для первичной аттестации?

А у вас что, оборудование используется "для испытаний продукции с целью ее обязательной сертификации или испытаний на соответствие обязательным требованиям государственных стандартов"?

Если нет, то зачем вам - представитель "государственных научных метрологических центров и (или) органов государственной метрологической службы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, chugada сказал:

Мы аккредитованный Росаккредитацией ИЦ при Органе сертификации в России. А у них в Германии завод-производство (на этом заводе мы аккредитовались как - Место нашей деятельности

Интересно узнать, а как вы аккредитовывались. С вас не требовали документы на ИО и их аттестаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...