Перейти к контенту

С чего начать?!


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Лабораторию в НИИ, где я работаю, расширили. Теперь, кроме стандартизации и патентно-лицензионных работ, мы занимаемся метрологией. Специалистом в этой области выбрали меня. И даже выбили у директора оплату курсов в АСМС. Но о метрологии у меня, к сожалению, понятие очень размытое. В университете, помню, нас учили пользоваться штангенциркулем =) Зачеты поставили "автоматом". Теперь не знаю за что схватиться, с которой стороны подойти..

Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать, чтобы до курсов сложилось хоть какое-то представление.

Книг невероятное количество. Может быть есть какие-то авторы или конкретные издания, с которых следует погружаться в предмет.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте!

Лабораторию в НИИ, где я работаю, расширили. Теперь, кроме стандартизации и патентно-лицензионных работ, мы занимаемся метрологией. Специалистом в этой области выбрали меня. И даже выбили у директора оплату курсов в АСМС. Но о метрологии у меня, к сожалению, понятие очень размытое. В университете, помню, нас учили пользоваться штангенциркулем =) Зачеты поставили "автоматом". Теперь не знаю за что схватиться, с которой стороны подойти..

Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать, чтобы до курсов сложилось хоть какое-то представление.

Книг невероятное количество. Может быть есть какие-то авторы или конкретные издания, с которых следует погружаться в предмет.

Заранее спасибо

Какого направления Ваша лаборатория? (Если, конечно, это не военная тайна ;)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Лабораторию в НИИ, где я работаю, расширили. Теперь, кроме стандартизации и патентно-лицензионных работ, мы занимаемся метрологией. Специалистом в этой области выбрали меня. И даже выбили у директора оплату курсов в АСМС. Но о метрологии у меня, к сожалению, понятие очень размытое. В университете, помню, нас учили пользоваться штангенциркулем =) Зачеты поставили "автоматом". Теперь не знаю за что схватиться, с которой стороны подойти..

Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать, чтобы до курсов сложилось хоть какое-то представление.

Книг невероятное количество. Может быть есть какие-то авторы или конкретные издания, с которых следует погружаться в предмет.

Заранее спасибо

Зинаида, Вы не первый начинающий метролог на Форуме. И, практически, на все вопросы, которые у них возникали, здесь есть ответы. "Полазьте" по Форуму. 

А начинать надо с Федерального Закона "Об обеспечении единства измерений" (ФЗ - 102 от 26.06.2008 г). - привыкайте работать с первоисточниками.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какого направления Ваша лаборатория? (Если, конечно, это не военная тайна ;)).

Научно-исследовательского направления =) в НИИ молочной промышленности.

Даже не знаю как ответить на Ваш вопрос. Именно поэтому и прошу помощи. Мне самой надо решить, чем я буду заниматься.. =) Директор по науке сказала, что институту НУЖЕН метролог. Вот и не знаю, что сделать для того, чтобы он БЫЛ.

Судя по всему,разработка МВИ и метрологическая экспертиза документов. В дальнейшем, возможно, метрологическое обеспечение производства. И параллельно научная работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Судя по всему,разработка МВИ и метрологическая экспертиза документов. В дальнейшем, возможно, метрологическое обеспечение производства. И параллельно научная работа

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. :super:

Научно-исследовательского направления =) в НИИ молочной промышленности. 

Даже не знаю как ответить на Ваш вопрос. Именно поэтому и прошу помощи. Мне самой надо решить, чем я буду заниматься.. =) Директор по науке сказала, что институту НУЖЕН метролог. Вот и не знаю, что сделать для того, чтобы он БЫЛ.

В общем-то Вы, наверное, правильно определили направления работы. Это, действительно, обеспечение производства, причём в основном в направлении физико-химических измерений, разработка МИ, кроме того, наверняка, разработка руководства по качеству, сертификация лабораторий и т.п.

Давайте адрес, я Вам сброшу несколько книг, которые помогут войти в курс дела. 

Кроме того, познакомьтесь с этой статьёй, посмотрите форум по менеджменту качества. Советую ещё посмотреть сайт Стандарты и качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя почта: zinka2086@mail.ru

Спасибо большое, Игорь Юрьевич! Всё изучу самым кропотливым образом!

P.S. и ФЗ, конечно, тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Моя почта: zinka2086@mail.ru

Литературу отправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Моя почта: zinka2086@mail.ru

Литературу отправил.

Если не трудно, не могли бы мне тоже скинуть данную литературу??? Заранее большое спасибо!!! Моя почта lev--ka@mail.ru

Изменено пользователем dexter777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если не трудно, не могли бы мне тоже скинуть данную литературу??? Заранее большое спасибо!!!  Моя почта lev--ka@mail.ru

Да не трудно, конечно, только я уже не помню, какая там была литература. А папка "Отправленные" на сервере очистилась недавно, были проблемы с компьютером. Вы напишите, какая нужна литература.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не трудно, не могли бы мне тоже скинуть данную литературу??? Заранее большое спасибо!!!  Моя почта lev--ka@mail.ru

Да не трудно, конечно, только я уже не помню, какая там была литература. А папка "Отправленные" на сервере очистилась недавно, были проблемы с компьютером. Вы напишите, какая нужна литература.

Метрологическая экспертиза документов и метрологическое обеспечение производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть еще какая-либо познавательная литература по экспертизе, прошу прислать мне на почту,либо дать ссылку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если есть еще какая-либо познавательная литература по экспертизе, прошу прислать мне на почту,либо дать ссылку...

Начните отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...