Первый раз в первый класс.

13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. у меня вопрос по пр 50.2.016.-94. Требования к выполнению калибровочных работ. Пункт 2.6 помещения. Правильно ли я понимаю, что помещения должны быть такими же как и при проведении поверки, Тоесть висеть термометр, гигрометр? прошу разяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, alexjoker сказал:

здравствуйте. у меня вопрос по пр 50.2.016.-94. Требования к выполнению калибровочных работ. Пункт 2.6 помещения. Правильно ли я понимаю, что помещения должны быть такими же как и при проведении поверки, Тоесть висеть термометр, гигрометр? прошу разяснить.

Оно и логично, что нужен прибор, контролирующий условия проведения калибровки!

Калибровка ( по ФЗ 102)  - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений. В любой методике калибровки описаны условия (температура, влажность и т.д) её проведения. 

Тем более, что калибровка изделия технически (не юридически) может производиться по методике поверки, где описаны также условия поверки.

и сюда ещё загляните:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила ПР 50.2.016-94 отменены. Смотрите РД РСК 02-2014. Порядок организации деятельности Российской системы калибровки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу пр 50.2.016.-94 написано что действующий, не понимаю чем руководствоваться, голова кругом идет.

Изменено пользователем alexjoker

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, alexjoker сказал:

А если лаборатории нет в РСК?

Если лаборатории нет ни в какой системе калибровки, то

соблюдение требований отмененных документов является добровольным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, rmetr сказал:

Если лаборатории нет ни в какой системе калибровки, то

соблюдение требований отмененных документов является добровольным.

А если есть, я недавно устроился, тут дурдом с документами пытаюсь разобраться нужны ли гигрометры, термометры в кабинетах, где проводится калиьровка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, alexjoker сказал:

 пытаюсь разобраться нужны ли гигрометры, термометры в кабинетах, где проводится калиьровка

Условия проведения калибровки надо контролировать в любом случае, это влияющий фактор на результат калибровки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, alexjoker сказал:

тут дурдом с документами

Если не найти руководства по качеству выполнения калибровочных работ, в котором по ссылкам и формам можно было бы понять что у вас есть, то можете начать с поиска своей организации или в реестре Росаккредитации (если есть, то вы аккредитованы), или в реестре РСК (если есть, тогда вы зарегистрированы в РСК).

Если ни там, ни там нет, то скорей всего вы "вольный стрелок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, alexjoker сказал:

А если есть,

А если есть в какой либо системе калибровки, то вам необходимо руководствоваться правилами этой системы.

 

Хорошей практикой является:

9 минут назад, Ника сказал:

Условия проведения калибровки надо контролировать в любом случае

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в системе РСК , но в ФСА требуют соответствия с  ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009. Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий.(по условиям калибровки пункт 5.3), для поверки и калибровки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, anabioz_d сказал:

но в ФСА требуют соответствия с  ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009

Ну вообще-то эти требования и в самих Критериях прописаны.

Цитата

49.17. правила обеспечения и контроля надлежащих внешних условий для осуществления деятельности (температура, влажность воздуха, освещенность, уровень шума и иные внешние условия), оказывающие влияние на качество результатов работ в области аккредитации, включающие:

а) сведения о конкретных показателях внешних условий, в том числе допустимых отклонениях от них, а также технических требованиях к помещениям;

б) правила периодического документирования и контроля показателей, характеризующих состояние внешних условий, в том числе правила предотвращения влияния внешних условий, не соответствующих установленным требованиям, на результаты конкретных работ в области обеспечения единства измерений, проводимых структурным подразделением, осуществляющим деятельность в области аккредитации;

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ника сказал:

Ну вообще-то эти требования и в самих Критериях прописаны.

 

согласен в 326 тоже прописано , но в РСК от ВНИИМСа до сих пор смысла не понял, по сути не отличается ничем от того что будете так же калибровать си и ставить печать организации на бланк, если устраивает тех кому это делаете то нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.