Перейти к контенту

Работа В7-78/1 (Прист) в высокоомной цепи


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, коллеги!

Заметила интересную особенность работы вольтметра В7-78/1 в режиме измерения постоянного напряжения около 10...100мВ. Этот вольтметр имеет режим входного сопротивления >10 ГОм на диапазонах 100 мВ, 1 В и 10 В. При работе с низкоомными цепями (до 1МОм включительно) показания на диапазонах 100 мВ и 1 В сопоставимы и похожи на правду. При измерении напряжения, например, на резисторе 10 МОм на диапазоне 1 В показания весьма похожи на правду, но стоит переключиться на диапазон 100 мВ, как показания уменьшаются. Причем в зависимости от напряжения и общего сопротивления цепи, разница может варьироваться от 20 до 80%. 

Самое интересное, что вход вольтметра по прежнему остается высокоомным, контролировала измерения другим вольтметром с доподлинно известным входным сопротивлением, его показания не менялись при переключении диапазонов В7-78/1. 

Прибор заземлен.

Все три В7-78/1 ведут себя аналогично.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного не наблюдал.

Что подключаете ко входу? Какое внутреннее сопротивление источника сигнала и каковы показания мультиметра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется я понял, в чём проблема. Всё дело в том, что входные эквивалентные параметры мультиметра на постоянном токе определяются не только внутренним сопротивлением (10 МОм или >10 ГОм), но и такой сущностью, как входной ток (который для В7-78/1 даже не нормируется).

Вообще, абсолютную величину и знак входного тока прогнозировать очень сложно, т. к. зависят они от множества факторов, в числе которых конструктивные и схемотехнические особенности прибора, влажность, температура (зависимость от последней экспоненциальная). Проблему усугубляет то, что входной ток может быть динамическим, а его амплитудное значение может на порядки превышать среднее. Это в первую очередь характерно для мультиметров, у которых УПТ имеет структуру МДМ или усилителя, стабилизированного прерываниями. В7-78/1 как раз такой, у него на входе повторитель с Zero-Drift ОУ LTC1050. Помимо этого, высоковольтный делитель 1:100 на пределах 0,1/1/10 В отключается от входа не полностью: разрывается только "холодный" конец с помощью 2-х JFET. Такое трюкачество - далеко не лучший вариант с т.з. утечек.

Что получается на практике? Входной ток В7-78/1 сильно зависит от того, какое входное сопротивление (10 МОм или >10 ГОм) в данный момент установлено. У моего прибора разница на 2 порядка: 33 пА и 2,4 нА. К сожалению, наибольшее значение соответствует гигаомному входу.

s_1515929906_2858384_bf2ed9bfbf.jpg s_1515929907_1344608_c6cf433e51.jpg

Совсем другая ситуация с HP 34401A, у которого высоковольтный делитель 1:100 полноценно мультиплексирован, а УПТ хоть и стабилизирован прерываниями при включенной автокоррекции нуля, но имеет узел предварительного заряда для минимизации коммутационных помех в цикле автокоррекции нуля.

s_1515929906_6530700_0d964f4a4b.jpg s_1515929907_5503971_da3f18a704.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, iddqd2001 сказал:

Входной ток В7-78/1 сильно зависит от того, какое входное сопротивление (10 МОм или >10 ГОм) в данный момент установлено. У моего прибора разница на 2 порядка: 33 пА и 2,4 нА. К сожалению, наибольшее значение соответствует гигаомному входу.

Приведенные значения входного тока соответствуют диапазону 100 мВ? Для диапазона 1 В, очевидно, эти значения должны отличаться, поскольку наблюдаемые показания напряжения отличаются. 

Благодарю за разъяснение! Вообще планировала использовать В7-78/1 для контроля малых токов (около 1-10 нА) на катушке Р4023 10МОм. С  учетом поведения этих вольтметров, моя идея нравится мне все меньше :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проверял входной ток на всех трёх диапазонах от 100 мВ до 10 В. У меня показания различаются только в пределах неопределённости по причине шума, т.е. входной ток одинаковый при всех Ку УПТ. Другого (как мне казалось) быть не может, т.к. структура DCV канала мультиметра такова: входной мультиплексор режимов мультиметра, повторитель на LTC1050, мультиплексор АЦП, масштабирующий усилитель, АЦП. Т.е. первым на себя "принимает" входной сигнал DCV повторитель. А его характеристики не зависят от выбранного диапазона измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои В7-78/1 врут в высокоомных цепях только на одном диапазоне - 100 мВ. При переключении диапазона на 1В врать перестают. 

Сейчас попробую залить куда-нибудь видео.

Изменено пользователем redvivid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Только что, iddqd2001 сказал:

Хоть напишите, чем дело кончилось :unknw:

Ничем :)

Используем вольтметр для косвенных измерений тока на высокоомной катушке на пределе 1В. Потому что пределом 100 мВ в этом режиме пользоваться невозможно.

Я надеялась увидеть в этой теме комментарии представителей Приста. Но тишина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что могут представители Приста написать? Не они же прибор разрабатывали. 

А вообще, как вы хотели бюджетировать погрешность измерения в схеме с Р4023, если в МХ вольтметра В7-78/1 входной ток не нормирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...