Перейти к контенту

Градуировка уровнемеров


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужна консультация специалистов по вопросу градуировки уровнемеров в резервуарах.

Исходные данные: имеется технологический резервуар сложной формы, который выполняет роль "товарного" резервуара между двумя подразделениями предприятия. Для выдачи продукта из одного подразделения в другое, продукт принимается в этот резервуар, затем с помощью уровнемера фиксируется  объем продукта, и происходит передача продукта в другое подразделение. Уровнемер имеет выходной сигнал 0-5мА с пределом допускаемой относительной погрешности +-1,5%. Токовый сигнал уровнемера подключен в АСУТП цеха, где он оцифровывается 14-разрядным АЦП  и в виде цифрового значения объема в литрах выводится на монитор оператора, а также архивируется.

В настоящий момент градуировка уровнемера на данном резервуаре выполняется при помощи мерника образцового 2 разряда, мерник поверен при 20 градусах.  Температура раствора, используемого для градуировки может быть от +15 до +25 градусов. Для наполнения резервуара требуется слить 35 порций из мерника. Строится градуировочная таблица показаний уровнемера (в кодах АЦП) после каждого слива  из мерника. Затем, основываясь на данной таблице, при помощи метода наименьших квадратов строится зависимость V(л) = К1*х^3+К2*x^2+K3*x+К4 ( где х - показания уровнемера в кодах АЦП). Коэффициенты данной зависимости заносятся в контроллер АСУТП и оператор видит и фиксирует значения объема продукта в указанном резервуаре.

Вопросы:

1) Как правильно определить погрешности такого измерения объема?.

2) подскажите, пожалуйста, нормативную документацию, которая регламентирует подобную процедуру градуировки (нефтеналивные резервуары, по-моему, не совсем подходящий случай), а также учебную литературу на эту тему, чтобы изучить теорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Посмотрите эти литературы. Они могут помочь вам решить проблему.

1.    Семенов Л. А., Сирая Т. Н. Методы построения градуировочных характеристик средств измерений. М.: Изд.-во стандартов, 1986, - 128 с.
2.    МИ 2175-91 Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Градуировочные характеристики средств измерений. Методы построения. Оценивание погрешностей.
3.    Р 50.2.028-2003 «ГСИ. Алгоритмы построения градуировочных характеристик средств измерений состава веществ и материалов и оценивание их погрешностей (неопределенностей). Оценивание погрешности (неопределенности) линейных градуировочных характеристик при использовании метода наименьших квадратов».
4.    РМГ 54-2002 ГСИ. Характеристики градуировочные средств измерений состава и свойств веществ и материалов. Методика выполнения измерений с использованием стандартных образцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Уровнемер измеряет не объём, а длину (уровень), поэтому градуировать уровнемер в литрах неправильно.

Расчёт объёма раствора выполняется в АСУТП. Задача ваша, в общем-то, типичная- измерить объём или массу жидкости в резервуаре. В прошлом в РФ пытались выпустить ГОСТ на объёмный метод измерения плотности нефти и н/п, можете им воспользоваться, см. вложение. Также ГОСТ Р 8.595-2004 и пр. подойдут в качестве основы, если нефть и н/п заменить на ваш раствор и из расчёта погрешностей выбросить плотность. 

Вам нужно иметь градуировочную таблицу резервуара. Её вы и получаете, наполняя резервуар  из мерника. Только измерять уровень нужно не уровнемером с погрешностью 1,5 % (действительно относительной, не приведённой?), а рулеткой. См. в качестве примера объёмный метод градуировки в ГОСТ 8.570, ГОСТ 8.346.

 

отскан. копии.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собственно согласен с автором предыдущего поста, учитывая что резервуар сложной формы и градуировка выполняется объемным методом, не вижу проблемы в использовании стандартного метода построения градуировочной таблицы резервуара с применением рулетки (уровнемера) с необходимой погрешностью, при построении градуировочной таблицы можно произвести расчет суммарной погрешности и соответственно сделать оценку необходимости применения более точных СИ. По факту получение градуировочной таблицы и достаточности погрешности уровнемера, реализовывается занесение данных градуировочной таблицы в АСУТП (по методу как это сделано в резервуарных парках и на АЗС) и при изменении уровня у вас будет формироваться объем в резервуаре, либо если есть необходимость можно измерять еще плотность и находить массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие в обсуждении. Использовать рулетку в моем случае невозможно, среда в аппарате радиоактивная, он находится в каньоне, сверху перекрытие из тяжелого бетона ~800мм, наружу выведены только проходки и "голова" уровнемера. Меня больше всего интересует оценка погрешностей процесса градуировки в том виде, который я описал в начале темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...