Перейти к контенту

Округление результатов


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Скажите знатоки, если результат измерений получился (например) 0,204, допускаемая погрешность +-0,20. Результат я округляю до 0,20. И выходит будто годен, хотя по факту превышает допуск. Как быть, в каких правилах описан подобный случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, stouks сказал:

по факту

это уже учли когда написали 0,20, а не 0,200, так что годен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдержка из учебного пособия, разработанного моим преподавателем для студентов химического факультета:

"Экспериментальные данные и результаты расчетов в химическом анализе принято выражать значащими цифрами. Точность выполнения измерения характеризуется числом значащих цифр, с которым записан результат. Поскольку неопределенность (неточность) любого измерения составляет, по меньшей мере, 1 в последней значащей цифре, при его записи следует оставлять все цифры, которые известны точно, плюс одну недостоверную. Последняя цифра результата измерения имеет неопределенное значение."

То есть, в Вашем случае превышение допуска (+0,04) является недостоверным сведением. Поэтому, я считаю, с учетом допускаемой погрешности допустимо результат отметить как удовлетворительный, но если это не грубый промах, случайно попавший в норматив, то стоит задуматься о причинах превышения.

И да, если есть какой-то нормативный документ на эту тему - тоже буду рад почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значение погрешности СИ при поверке определяется с погрешностью, достигающей 30 %.

Если кто хочет разобраться в рисках 1-го и 2-го рода и др премудростях, лучше прочитать книгу Рабиновича о погрешностях измерений. На форуме она была выложена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял stouks, речь идет о том, какое будет значение после округления и надо ли учитывать тысячные доли.

Владимир совершенно прав, точность определяется записью числа 0,20, т.е. точность до сотых долей.

Посмотрите стандарт во вложении, хоть и старый, но действующий.

Запись и окргление числа.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shishkoedov93 сказал:

Поскольку неопределенность (неточность) любого измерения составляет, по меньшей мере, 1 в последней значащей цифре,

Позвольте не согласиться с преподавателем химического факультета, неопределенность и неточность - не одно и тоже.

На сайте есть форум, посвященный неопределенности, почитайте

Да и есть масса другой НД посвященной неопределенности, а учебное пособие - оно и есть учебное пособие, а не НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Получен результат прямого измерения 2 мг/м3, чувствительность прибора 1 мг/м3, относительная погрешность измерений 25%. Как правильно записать результат измерений с учетом погрешности:

 2+-0,5 (неправильно, т.к. разрядность результата и погрешности отличаются);

2+-1 (думаю тоже неправильно, т.к. при округлении погрешности получаем не 25, а 50%);

2,0+-0,5 (неправильно, т.к. чувствительность прибора 1 мг/м3 и нет возможности получить результат до десятичного знака). Получается правильная запись 2 мг/м3, дельта=+-25% ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто разбирается в неопределенности, значение относительной расширенной неопределенности полученное при измерениях получилось 0,71, согласно НД нормирование происходит до 1 значащего знака после запятой. В какой области будет лежать данное значение неопределенности 0,7 или 0,8 ?

Изменено пользователем Tresh63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...