Перейти к контенту

Поверка манометров


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

добрый день!как правильно рассчитать что манометр классом точности 2.5 может  быть поверен манометром классом точности 0.4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, WadRud сказал:

МИ 2124-90 пункт 5.3.3

можно с расчетом технический манометр на 10 кгс/см2 к.т 2,5  и образцовый манометр на 10 кгс/см2  к.т 0,4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Только Вы сами разберитесь в формуле. В лоб не надо брать соотношение 1/4, надо учитывать и ВПИ образцового. Не забудьте про аттестацию эталонов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, по поводу формулы 5.3.3.и отношения погрешностей 0,25: можем ли мы принять альфа, равным 0,33? От чего зависит выбор этого критерия? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

см. п. 5.3.11 и таблицу с гамма-ка в конце МИ2124. Альфа может принимать значения от 0,2 до 0,5, но при 0,4 и 0,5 нужно принимать решение о пригодности "с запасом" (гамма-ка), т.е. качество поверки снижается: ввиду того что "на такой эталон надежды мало" можете забраковать годный прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу не ответил на вторую часть вопроса.

Выбор соотношения точности эталона и поверяемого СИ зависит от допустимого соотношения цена/качество. С технической точки зрения лучше на все случаи иметь эталон с альфой 0,2, с финансовой - 0,5. В этом диапазон и балансируем исходя из целесообразности. Например нужно поверять 2000 датчиков давления и манометров с КТ от 1,0 до 0,15, но на объекте есть еще 5 преобразователей давления с КТ 0,06. В этом случае можно обойтись для этих 5 шт соотношением 0,5. Смысла покупать вдесятеро более дорогой эталон нет. Еще, когда точность эталона нормирована в виде приведенной погрешности, то по мере приближения к началу шкалы возрастает относительная погрешность. Имея эталон с погрешностью 0,015% (от предела измерений), в 10% от начала шкалы будем иметь погрешность эталона 0,15 (от измеренной величины), значит по крайне мере в 20% шкалы сможем хоть как-то поверить датчик с КТ 0,15 (если к его погрешности не добавляется погрешность токового выхода, а выдается цифровой сигнал). Таким образом можно сэкономить, не покупая всю линейку эталонов на все подряд пределы измерения.

Такого же рода задачи приходится решать поверителю, когда собирается комплект эталонов для выезда на удаленный объект. переносной калибратор имеет (0,015 + *мультипликативная*) приведенной , стационарный гидропресс - 0,01 относительной, что лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно начинать с изучения Описания типа на средства измерения. В Описании типа указывается методика поверки по которой производится поверка средств измерений. Подбор и выбор эталонов единиц величин необходимо осуществлять строго с теми метрологическими и техническими характеристиками которые указанны в методике поверке! Как правило при поверке манометров применяется вышеуказанная МИ, но это стоит перепроверит в описании типа на конкретный тип манометров.

Кроме того имеется государственная поверочная схема для различных единиц физических величин, в которой сказано каким образом и с каким соотношением производится передача единицы величины от вышестоящего эталона к нижестоящему эталону и до рабочих средств измерений.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...