Мониторинг качества электрической энергии

8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день. Хочу послушать ваши мнения по следующему вопросу. Электрическая энергия - это продукция, подлежащая обязательной сертификации. Но помимо сертификации (естественно аккредитованной организацией), сетевые компании проводят мониторинг качества электроэнергии. На сколько такие измерения могут быть отнесены к сфере государственного регулирования?  и  к какой именно (14? - но тогда есть ли обязательные требования в техрегламентах к мониторингу? я таких не знаю) Мониторинг проходит по гост 33073. но сам по себе гост в нашей стране же не носит обязательный характер. Может я чего то не знаю, буду рада услышать ваши точки зрения.

Поделиться этим сообщением

4 часа назад, persia сказал:

Электрическая энергия - это продукция, подлежащая обязательной сертификации.

Как интересно, а я и не знал.

На сколько такие измерения могут быть отнесены к сфере государственного регулирования?

Есть ГОСТ на качество энергии.

мониторинг качества электроэнергии. На сколько такие измерения могут быть отнесены к сфере

Цитата

3.6 мониторинг КЭ: Процедуры одиночных, периодических и непрерывных обследований КЭ и наблюдений за ПКЭ в установленных интервалах времени, проводимых в целях оценки существующего уровня КЭ, анализа, прогноза и принятия, при необходимости, соответствующих мер по результатам мониторинга.

Мониторинг это не измерения, следовательно, в сферу не попадает. В ГОСТе применены термины обследование и наблюдение, а не измерение. Т.е. мониторинг это технологическая операция для улучшения работы поставщика энергии. Мониторинг это не для потребителя, а для себя.

В 08.08.2018 в 20:57, scbist сказал:
В 08.08.2018 в 16:06, persia сказал:

Электрическая энергия - это продукция, подлежащая обязательной сертификации.

Как интересно, а я и не знал.

См

Цитата

ППРФ  от 1 декабря 2009 г.№ 982

ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ    ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

0110 Электроэнергия

Электрическая энергия в электрических сетях общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц

0251 Нефтепродукты светлые. Альтернативные виды топлива  Этанольное моторное топливо для автомобильных двигателей с......

Изменено пользователем KIP IPP

я конечно  тоже не все знаю , также  рад буду....

В 08.08.2018 в 16:06, persia сказал:

Электрическая энергия - это продукция, подлежащая обязательной сертификации. Но помимо сертификации (естественно аккредитованной организацией), сетевые компании проводят мониторинг качества электроэнергии. На сколько такие измерения могут быть отнесены к сфере государственного регулирования?  и  к какой именно (14? - но тогда есть ли обязательные требования в техрегламентах к мониторингу? я таких не знаю) Мониторинг проходит по гост 33073. но сам по себе гост в нашей стране же не носит обязательный характер.

Это мое мнение с которым например Ника не согласна - "опять Вы о.....

Цитата

Согласно ППРФ  от 1 декабря 2009 г.№ 982 производитель сертифицированной продукции  (генерирующая компания)  при измерениях предусмотренных в технологическом процессе производства своей сертифицированной продукции (норма 184-ФЗ) ии  должен использовать СГРОЕИшные СИ (согласно Ст.1 п.4. К сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся также измерения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании)  а  п.14 - это для с аккредитованной организации  которая выполняет работы по сертификации 

Похоже Вы спрашиваете о второй норме Ст.38 из   35-ФЗ от 26.03.2003г  "Об электроэнергетике"

Цитата

Статья 21. Полномочия Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования и контроля в электроэнергетике

2. Правительство Российской Федерации или уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти осуществляют:
......утверждение методики комплексного определения показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики, в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов электросетевого хозяйства, и порядка осуществления мониторинга таких показателей;

Статья 38. Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией

1. Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

Технический регламент вроде еще не принят хотя в ППРФ354 и указан "добровольный" ГОСТ   а иное НПА нашел только (которое вроде не входит в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО о техническом регулировании  - т.е. в этом случае измерения при "постоянном соответствиеи"  это  не СГРОЕИ )

Цитата

ППРФ 354 от 06.05.2011г  "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"  Приложение N 1 п.10

10. Постоянное соответствие напряжения и частоты электрического тока требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ 32144-2

но это не "мониторинг".... 

ГОСТ 30804.4.30-2013 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Методы измерений показателей качества электрической энергии http://gostpdf.ru/gost-30804.4.30-2013/download

ГОСТ Р 51317.4.30-2008  Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Методы измерений показателей качества электрической энергии http://www.internet-law.ru/gosts/gost/48365

Цитата

"сам по себе гост в нашей стране же не носит обязательный характер"

также       ГОСТ 29322-2014. Напряжения стандартные

40 минут назад, KIP IPP сказал:

комплексного определения показателей технико-экономического состояния объектов электроэнергетики, в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов электросетевого хозяйства, и порядка осуществления мониторинга таких показателей;

состояние объекта, это еще не качество энергии, а скорее всего, безопасность.

42 минуты назад, KIP IPP сказал:

отвечают перед потребителями электрической энергии за

Ну это вообще общие слова. У меня есть знакомые которые пострадали от перебоев э/э. Они пытались попробовать получить от э/снабжающих организаций компенсации, Не помню, чтобы кто-то довел дело до конца.

1 час назад, KIP IPP сказал:

ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ    ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ

Интересно, как испытывается единица данной продукции? Как маркируется знаком соответствия? Не иначе, на каждом киловатте стоит штампик производителя. :)

Кстати, посмотрев еще раз перечень увидел, что КРУ, генераторы и пр. исключены из списка. Т.е. сертифицированную продукцию производит не сертифицированное оборудование.:unknw:

В 10.08.2018 в 13:52, VVF сказал:

Методы измерений показателей качества электрической энергии

В 08.08.2018 в 20:57, scbist сказал:

Мониторинг это не измерения

Нашел в инете ГОСТ   который не упоминается в НПА 

http://files.stroyinf.ru/Data/661/66107.pdf   ГОСТ IEC 61000-4-30—2017

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ И ИЗМЕРЕНИЙ Методы измерений качества электрической энергии

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.