Периодическая аттестации ИО не в полном объеме

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день эксперты. Возник на предприятии  такой вопрос. Для  испытаний ВТ в подразделении находится термобарокамера в РЭ которой указано, что она обеспечивает три вида испытаний ( холод, тепло, пониженное давление). На данный момент камера не функционирует в режиме пониженного давления ( восстановить компрессоры не предоставляется возможным), со всеми остальными режимами все хорошо . В связи с чем военное представительство отказывается принимать результаты периодической аттестации, где в протоколе указано, что камеру использовать только в режиме тепло и холод в указанных диапазонах, сылаясь на то что ИО должно функционировать в том объеме и диапазонах которые прописаны в НД на данную камеру. 

Так ли это? И на какие пункты ГОСТов опираться в споре с ними?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное надо повторную аттестацию провести, изменив перечень проверяемых характеристик воспроизведения.:hmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Влад Илюхин сказал:

...

Так ли это? И на какие пункты ГОСТов опираться в споре с ними?

Для начала на что  может ссылаться ВП.

Это ГОСТ РВ 0008-002 п.5.10, где одним из критериев годности ИО является его оответствие своим ЭД. В которой нет упоминания о том что ваша ТБК может эксплуатироваться в одном из трех  исправных режимов.

В ПМА и протоколе первичной аттестации у вас так же эта возможность, скорее всего, не предусмотрена.

Спорить поэтому очень затруднительно.

Можно тольуо попытаться уговорить их на изменение в ПМА, допускающей проведение (желательно всех 3х) аттестаций  не по ЭД, а по методикам испытаний ваших изделий. Ссылаясь на тот факт, что в гостах по аттестации как термокамер , так и барокамер имеются п.п. разрешающие проводить периодическую аттестацию таким образом.

PS. В раз'яснениях, по применению п.п. 16 и 18, приказа 1815 , росстандарта. Говорится следующее. При желании делать поверку СИ не в полном об'еме, необходимо внести  в МП соответствующие указания, поэволяющие это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при первичной аттестации в протоколе записали объем характеристик проверяемых при периодической аттестации? если есть ссылка на ТУ изделия, то согласен, всё будет зависеть от лояльности вашего ВП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.