Перейти к контенту

Вопрос по ГОСТ 8.324-2002


173 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Natalia сказал:

Буква это установленная МП

Если это в МП прописано, то делать это должен человек проводящий поверку, а не ссылаться на какую то справку. Что не так? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 172
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, evGeniy сказал:

Если это в МП прописано, то делать это должен человек проводящий поверку, а не ссылаться на какую то справку. Что не так? :unknw:

В МП (в обсуждаемом ГОСТ) написано, что счетчики должны со справкой принести))). В рамках поверки герметичность не проверяется.

Видимо это "а-ля" справки по 1815, но кроме как в МП про нее ни слова, ввиду этого возникает вопрос: по 1815 я не имею права требовать больше документов, чем указано там, но и МП игнорить тоже не хорошо)) 

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Natalia сказал:

В МП (в обсуждаемом ГОСТ) написано, что счетчики должны со справкой принести)))

Ну, если так записано, то это совсем другое дело )))

 

30 минут назад, Natalia сказал:

но и МП игнорить тоже не хорошо)) 

Если в МП есть упоминание о справки, то 1815 это поддерживает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Ну, если так записано, то это совсем другое дело )))

 

Если в МП есть упоминание о справки, то 1815 это поддерживает ))

Не совсем, в 1815 конкретно сказано кто, когда и какого вида справку должен принести, но вот счетчиков оно не касается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Natalia сказал:

Не совсем, в 1815 конкретно сказано кто, когда и какого вида справку должен принести, но вот счетчиков оно не касается

Там про манометры. Но если справки нет, то как будете делать поверку счетчиков?

1 час назад, Natalia сказал:

В МП (в обсуждаемом ГОСТ) написано, что счетчики должны со справкой принести)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

Там про манометры. Но если справки нет, то как будете делать поверку счетчиков?

 

Тогда пусть установят форму, содержание, реквизиты документа, срок выдачи, и т.д. и т.п.

Если норма не установлена до конца, она исполнению не подлежит))) теперь-то я это выучила))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

Там про манометры. Но если справки нет, то как будете делать поверку счетчиков?

 

И это из серии - можно ли поверить СИ которое принесли без паспорта, а он идет в составе документации согласно ОТ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.02.2020 в 14:27, Natalia сказал:

Если норма не установлена до конца, она исполнению не подлежит))) теперь-то я это выучила))))

Теперь научитесь правильно применять ;)

Если в МП есть требование предоставить справку, то будьте любезны

В 29.02.2020 в 16:37, Natalia сказал:

И это из серии - можно ли поверить СИ которое принесли без паспорта, а он идет в составе документации согласно ОТ))))

ОТ и МП это разные вещи. Не находите?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

Теперь научитесь правильно применять ;)

Если в МП есть требование предоставить справку, то будьте любезны

Нет, я тут с вами принципиально не согласна. Требование устанавливается от начала и до конца. Вы сами рассудите - приходит к вам заказчик, приносит прибор в поверку. Вы принимаете, потом, в ходе поиска к какому ОТ оно относится и по какой МП его поверять выясняете, что как раз по той, в которой "справка". Ваши дальнейшие действия? Звоните заказчику и сообщаете что СИ нужно забрать, провести с ним процедуры НИГДЕ И НИКЕМ не установленные, и принести вам документ неизвестной формы и содержания?? Или какой у вас план по реализации данного требования? Поделитесь идеями);)

Да, и порядок приема СИ, ровно как и состав документов, необходимых для проведения поверки, все же 1815 устанавливает, а не МП :tongue:

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Natalia сказал:

Нет, я тут с вами принципиально не согласна

Ваше право

4 минуты назад, Natalia сказал:

с ним процедуры НИГДЕ И НИКЕМ не установленные, и принести вам документ неизвестной формы

Установленные в МП. Форма не главное, главное содержание ;)

5 минут назад, Natalia сказал:

Или какой у вас план по реализации данного требования?

Вы хотите меня заставить прочитать этот ГОСТ? ))) 

Как то довелось заниматься первичной поверкой счетчиков э/э. Там обязательная операция появляется проверки прочности изоляции (помните ещё?). Понятно дело, что сами проверить её не могли (поверка происходила у Заказчика) Они просто предоставляли нам протоколы данной проверки с печатью своей лаборатории

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Вы не поняли мою мысль)))

возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, evGeniy сказал:

Ваше право

Установленные в МП. Форма не главное, главное содержание 

В МП не установлено))) 

Поэтому люди и мучаются))))

23 минуты назад, evGeniy сказал:

Вы хотите меня заставить прочитать этот ГОСТ? ))) 

Как то довелось заниматься первичной поверкой счетчиков э/э. Там обязательная операция появляется проверки прочности изоляции (помните ещё?). Понятно дело, что сами проверить её не могли (поверка происходила у Заказчика) Они просто предоставляли нам протоколы данной проверки с печатью своей лаборатории

Евгений Евгеньевич, как я могу Вас заставлять?)))

То есть вы мне сейчас в открытую говорите что поручали одну из операций поверки организации, не имеющей право проведения этих работ вместо того чтобы делать самим согласно МП???)))) Ай-яй-яй!))):acute:

Кстати на сопротивление по этому ГОСТ тоже нужна справка))) или протокол ... подзабыла :thinking:

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Кстати на сопротивление по этому ГОСТ тоже нужна справка))) или протокол ... подзабыла :thinking:

Прежде чем грозить своим пальчиком надо разобраться в вопросе. Данный параметр проверяется производителем при выпуске из производства. Поэтому дважды одну операцию в один день делать какой смысл? Некоторые методики поверки допускают проводить выборочную поверку как там быть с этим параметром? Полностью полагаться на измерения проведенные Изготовителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Прежде чем грозить своим пальчиком надо разобраться в вопросе. Данный параметр проверяется производителем при выпуске из производства. Поэтому дважды одну операцию в один день делать какой смысл? Некоторые методики поверки допускают проводить выборочную поверку как там быть с этим параметром? Полностью полагаться на измерения проведенные Изготовителем?

Да мало ли что производителем проверяется. Так можно вашу мысли развить, что в общем-то и соответствие МХ производителем проверяется, зачем тогда еще раз СИ "гонять" в рамках поверки) Скользкая дорожка))) ВСЕ  операции поверки, установленные МП, должны выполняться АЛ))

Про содержание МП и как с этим быть - вообще не ко мне вопрос) думаю вы знаете мое отношение ко всему этому бардаку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Natalia сказал:

Про содержание МП и как с этим быть - вообще не ко мне вопрос) думаю вы знаете мое отношение ко всему этому бардаку)))

Ваше право

2 минуты назад, Natalia сказал:

Так можно вашу мысли развить, что в общем-то и соответствие МХ производителем проверяется, зачем тогда еще раз СИ "гонять" в рамках поверки)

Чужие мысли переиначивать ума много не надо. Работу сделать гораздо труднее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Чужие мысли переиначивать ума много не надо. Работу сделать гораздо труднее. 

Ну почему переиначивать? И чего вы вдруг заобижались?? Вы доверяете работам производителя в части процедур опробования (там же как правило по прочности изоляции порядок прописывается?), почему не предположить, что можно пойти и дальше в вопросах доверия)). И так дофига кто делает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

И так дофига кто делает. 

Их проблемы. Никто не запрещает мне заказать в зарегистрированной лаборатории проверку прочности изоляции :thankyou:

3 минуты назад, Natalia сказал:

И чего вы вдруг заобижались??

Ни сколько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Их проблемы. Никто не запрещает мне заказать в зарегистрированной лаборатории проверку прочности изоляции :thankyou:

Вы знаете, по сути вопроса я с вами прям очень согласна, более того считаю, что так и нужно делать - работы по испытаниям изоляции не должны выполнять МС, а то, что установлено у нас в МП по этой части грубейшее нарушение требований РТН. 

НО на текущий момент это операция поверки, и выполнять ее может АЛ, повторюсь. Поэтому как же это не запрещает? Еще как запрещает(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Natalia сказал:

Еще как запрещает(((

Тогда надо отменять всю первичную поверку у производителя и выборочную поверку:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

Тогда надо отменять всю первичную поверку у производителя и выборочную поверку:unknw:

А может стоит отделить мух от котлет? Испытания изоляции - это к электрикам))) подтверждение соответствия МХ - это к метрологам))) испытания на герметичность - это ... к кому?) А то хитренько конечно все слили в МП и делай с этим что хочешь)

А если остаться в реалиях - пусть производитель сам делает поверку если все условия для этого есть, и как выясняется, даже лучшие чем в ЦСМ. К этому надо стремиться)

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Испытания изоляции - это к электрикам)))

А разве поверяют не электрики? Там даже сейчас требования пишут в МП по группе допуска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

А разве поверяют не электрики? Там даже сейчас требования пишут в МП по группе допуска

Под электриками я подразумеваю лаборатории РТН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Под электриками я подразумеваю лаборатории РТН

Сейчас есть лаборатории в РА у кого это в ОА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Сейчас есть лаборатории в РА у кого это в ОА

Ну вот видите, мы пришли к тому, с чего начали - в ОА - будь любезен фигачь сам, и герметичность, и прочность, и справки, и протоколы, и сопротивление - и вообще все что придет в голову аффтору мп)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...