Перейти к контенту

Калибровка теплотехники


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро коллеги!

Подскажите кто в курсе, хочу озадачиться калибровкой манометров, в перспективе и термометров только на своем предприятии! Персонал обученный есть, образцовка то же. Как быть дальше, необходимо получать аккредитацию на право проведения калибровочных работ и что делать с клеймами??? :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро коллеги!

Подскажите кто в курсе, хочу озадачиться калибровкой манометров, в перспективе и термометров только на своем предприятии! Персонал обученный есть, образцовка то же. Как быть дальше, необходимо получать аккредитацию на право проведения калибровочных работ и что делать с клеймами??? :sos:

Если Вы не собираетесь делать калибровку для сторонних организаций и на ваше предприятие не распространяються отраслеыве документы требующие обязательной аттестации лаборатории, то получать сертификат Вам нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Доброе утро коллеги!

Подскажите кто в курсе, хочу озадачиться калибровкой манометров, в перспективе и термометров только на своем предприятии! Персонал обученный есть, образцовка то же. Как быть дальше, необходимо получать аккредитацию на право проведения калибровочных работ и что делать с клеймами??? :sos:

С калибровкой манометров будьте по-аккуратней! Если манометры стоят на сосудах под давлением, то калибровка не поможет - это обеспечение безопасности работ, т.е. охрана труда.

Есть и другие ограничения на калибровку манометров, например, в системах автоматического газового пожаротушения и. т.п.

А организационно TruaNT все правильно разъяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Разницу между поверкой и калибровкой я ощущаю и где что калибровать или поверять, мне ясно.

Как быть мне дальше, пойти в местный ЦСМ и спросить чё делать, да они ведь рады не будут- :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Разницу между поверкой и калибровкой я ощущаю и где что калибровать или поверять, мне ясно.

Как быть мне дальше, пойти в местный ЦСМ и спросить чё делать та, они ведь рады не будут- :mellow:

Никуда ходить не надо. Калибруйте, штампуйте, ставьте отметки, выписывайте протоколы (если хотите) - ЦСМ против не будет. Но только для собственных нужд. С TruaNT согласен.

Изменено пользователем novik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никуда ходить не надо. Калибруйте, штампуйте, ставьте отметки, выписывайте протоколы (если хотите) - ЦСМ против не будет. Но только для собственных нужд. С TruaNT согласен.

Понятненько!

Не хочу показаться навязчивым, как быть с рабочим местом (требования как для поверки???), клеймом наконец!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никуда ходить не надо. Калибруйте, штампуйте, ставьте отметки, выписывайте протоколы (если хотите) - ЦСМ против не будет. Но только для собственных нужд. С TruaNT согласен.

Понятненько!

novik будьте внимательнее! :acute:sad совершенно правильно сказал:

С калибровкой манометров будьте по-аккуратней! Если манометры стоят на сосудах под давлением, то калибровка не поможет - это обеспечение безопасности работ, т.е. охрана труда.

Есть и другие ограничения на калибровку манометров, например, в системах автоматического газового пожаротушения и. т.п.

Не всё, что используется для собственных нужд можно калибровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Спасибо за ответы!

Разницу между поверкой и калибровкой я ощущаю и где что калибровать или поверять, мне ясно.

Как быть мне дальше, пойти в местный ЦСМ и спросить чё делать, да они ведь рады не будут- :mellow:

Существует какое-то предвзятое мнение относительно ЦСМ. К нам довольно часто обращаются предприятия с вопросами, связанными и с аккредитацией внутренних служб, и с консультациями по самым разным проблемам. Как правило, идём навстречу, чем можем, помогаем, иногда решаем вместе с ними. Не надо думать, что ЦСМ - это как известный персонаж О`Генри, который сидит за кассой и в каждой руке держит по кольту - "этакий паук-эксплуататор, готовый каждое мгновение дать сдачу либо долларом, либо пулей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует какое-то предвзятое мнение относительно ЦСМ. К нам довольно часто обращаются предприятия с вопросами, связанными и с аккредитацией внутренних служб, и с консультациями по самым разным проблемам. Как правило, идём навстречу, чем можем, помогаем, иногда решаем вместе с ними. Не надо думать, что ЦСМ - это как известный персонаж О`Генри, который сидит за кассой и в каждой руке держит по кольту - "этакий паук-эксплуататор, готовый каждое мгновение дать сдачу либо долларом, либо пулей".

Уважаемый, su215! Все-таки не обижайтесь,но novikнемного прав. В начале года у меня сложилась подобная ситуация по калибровке. Вы мне очень помогли.Только консультировалась я на форуме и звонила на одно предприятие. Когда я позвонила к себе в ЦСМ и попросила помощи , скорее консультации по калибровке, мне настолько "вежливо" отказал начальник группы теплотехники, что сейчас я даже общаться с ним не хочу. Не все работники ЦСМ такие, как Вы. Для них все СИ это хлеб не только с маслом, но еще и с сыром. Возможно это работники нашего ЦСМ так недоброжелательны к нам. Когда я включала в область аккредитации нутромеры индикаторные, наш ЦСМ не помог мне. У меня возник вопрос по поводу их поверки, определение погрешности вносимой точным расположением центрирующего мостика. Помогли мне с другого областного ЦСМ. Почему?? Скорее всего все зависит от людей, везде они разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятненько!

Не хочу показаться навязчивым, как быть с рабочим местом (требования как для поверки???), клеймом наконец!?

Рабочее место у нас осталось таким же как и было раньше, когда готовились к поверке. калибровочное клеймо заказала во Владимире, где заказывали и поверительные клейма. Разработали процедуру калибровки. Приказом назначили калибровщика (в моем случае это специалист с метрологическим образованием и 5 лет со дня окончание института не прошло) и обозначили калибровочное клеймо для этого калибровщика. Эталока есть.

Не калибруем манометры с котельной, компрессорной станции,азотной станции, все что отвечает за технику безопасности, охрану окружающей среды(станции нейтрализации, очистные и пр.). И второй месяц калибруем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятненько!

novik будьте внимательнее! :acute:sad совершенно правильно сказал:

Не всё, что используется для собственных нужд можно калибровать.

Не понял. В каком месте мне нужно быть внимательным?

Разговор идет про калибровку, поверки не касаемся.

Spartak выше писал: "разницу между поверкой и калибровкой я ощущаю и где что калибровать или поверять, мне ясно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго утра!

Спасибо всем, кто ответил!

На счет ЦСМов, мне посчастливилось поработать метрологом аж на самой "Балтике", и до меня начальник получал аккредитацию на калибровку манометров и термометров больше полугода, постоянно заворачивали документы. И это с "балтийскими" связями! Но в основном, я про Питерские ЦСМы, ВНИИМ и Тест, работники весьма отзывчивые и шли на встречу, так что ничего плохого сказать про них не хочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...