Перейти к контенту

поверка раз в 2 года


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа метрологи. Прошу помочь разобраться в данной ситуации. Работаю в котельной, у нас на заводе есть своя метрологическая служба, Они заставляют нас сдавать манометры в поверку раз в год, ссылаясь на внутризаводской документ, точно не могу сказать какой но если важно уточню. А половина купленных новых манометров имеет срок поверки по паспорту прибора периодичность раз в 2 года.  Бегло порывшись в гугле нашел Правила по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок 2018 года, где в 66 пункте сказано: "Установленные на тепловых установках манометры не реже одного раза в 12 месяцев должны подвергаться поверке"

Правильно ли я понимаю что все котловые манометры я должен поверять раз в год как и на газу, независимо от того что написано в паспорте? могу ли я на другом оборудованим (насосы, питьевая вода, хво, бойлерная) поверять раз в 2 года. на что можно сослаться в споре с метрологами о сроках поверки(сроки заявленные производителем или внутризаводское положение)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
38 минут назад, kip58 сказал:

Правильно ли я понимаю что все котловые манометры я должен поверять раз в год

Да.

38 минут назад, kip58 сказал:

могу ли я на другом оборудовании (насосы, питьевая вода, хво, бойлерная) поверять раз в 2 года.

Да.

Срок производителя это крайний. Чаще можно, реже нет. Об этом говорят закон и правила поверки.

Внутренние правила надо прочитать, что там написано. Если вас это не устраивает, то их можно изменить. Если вы что-то понимаете не так, как метрологи, то можно спорить.

Правила утверждены руководителем предприятия, имеют статус приказа и обязательны к исполнению подчиненными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Получается это противоречит 

И "ПРАВИЛАМ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, НА КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ОБОРУДОВАНИЕ, РАБОТАЮЩЕЕ

ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ"

пункту 275. Проверку исправности манометра производят с помощью трехходового крана или заменяющих его запорных вентилей путем установки стрелки манометра на нуль. Не реже одного раза в 12 месяцев (если иные сроки не установлены документацией на конкретный тип манометра) манометры должны быть поверены в установленном порядке.

где правда?:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, kip58 сказал:

где правда?:unknw:

 

24 минуты назад, kip58 сказал:

Не реже одного раза в 12 месяцев

 

24 минуты назад, kip58 сказал:

если иные сроки не установлены документацией на конкретный тип манометра

сами и ответили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!   У меня вопрос по манометрам Festo.  У кого-то есть паспорт или любые другие документы с какими они закупаются? Как вы их поверяете/калибруете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...