Перейти к контенту

Уронил штангенциркуль ШЦК-I


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые.

Уронил штангель(ШЦК-I-200-0,02), да так что стрелку погнул :( КАЮСЬ, виноват.

Разобрал его, все выровнял. Собирать, а тут хитрость есть. центральную стрелку крутят 2 звездочки подпруживающие для выбора люфта на рейке. Собрал(собирал с натягом пружинок), но есть маленькая бяка. мерит он правильно, но если сгоняешь его в конец а потом на начало, то стрелка возвращается на 1-2 деления назад от 0. И если подергать его 0-10 мм пару раз, стрелка становится на 0. Может кто делал или знает методику сборки. Может я сильно перетянул пружинки?

И почему на одном колесе мягкая пружина, на другом жесткая, да еще на жесткой есть ограничители. Может ссылку дадите на книгу какую то? ничего не нашел в сети. :(

Заранее благодарен за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уронил штангель(ШЦК-I-200-0,02), да так что стрелку погнул :( КАЮСЬ, виноват.

Разобрал его, все выровнял. Собирать, а тут хитрость есть. центральную стрелку крутят 2 звездочки подпруживающие для выбора люфта на рейке. Собрал(собирал с натягом пружинок), но есть маленькая бяка. мерит он правильно, но если сгоняешь его в конец а потом на начало, то стрелка возвращается на 1-2 деления назад от 0. И если подергать его 0-10 мм пару раз, стрелка становится на 0. Может кто делал или знает методику сборки. Может я сильно перетянул пружинки?

И почему на одном колесе мягкая пружина, на другом жесткая, да еще на жесткой есть ограничители.

Спросила у нашего механика. Похоже они бывают разной конструкции (разных фирм). Потому что те которые он чинил (а у нас их не так и много, всего 5-10 шт.), там была только одна пружина и он не понял откуда взялась вторая пружина, и шестеренки в его памяти сидят на одной оси. (А я помню, что он мне показывал какой-то с двумя шестеренками, а он не помнит).

Есть возможность сфоткать его нутро и выложить сюда? Может тогда механику понятней будет что там именно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что сказал мастер? как собирать? :)

Извините, сегодня не получилось с ним поговорить, с утра я моталась, а во второй половине он был очень занят...

Попробую завтра.

Кстати, попробовала в картинках разобраться, у меня не очень получилось понять что там к чему, по крайней мере я не увидела пружинок. Как они выглядят, на какой из фоток их виднее? И модель (фирма) штангеля для нас не знакомая, может заочно и помочь-то не сможем, такие вещи надо щупать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ :) пружинки находятся на колесиках внутри. посмотрите внимательно, колесики состоят из большой шестеренки и маленькой(большая крутит стрелку, маленькая бегает по рейке), и они вращаются друг относительно друга, конечно на столько, на сколько позволяют пружинки

Пусть посмотрит, может что то и скажет.

еще раз спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, механик высказал свое мнение.

С такой системой он как-то сталкивался, но действительно давно. Заочно ему тяжело дать правильный совет, ему действительно нужно чуять, в руках такое держать. Вариантов предположил несколько.

1) Попробовать натянуть пружинки еще сильнее, зацепить за следующее отверстие (вот только я не поняла можно ли их пережать)

2) От удара могла начать люфтить рейка, или погнуться и теперь люфтит какая-нибудь из осей (раз даже стрелку погнуло), или забиться/помяться какой-нибудь из зубчиков шестеренок.

3) А шестеренки местами не перепутаны, или последовательность их установки, например сначала правая, делается натяг - потом левая или сначала левая - затем правая.

PS Нашла в цеху одну примерно такую же модель (импортный новый), но разобрать посмотреть не дали, вот сломается - тогда пожалуйста. А к нам на калибровку он поступит только в конце года.

Так что извините, чем смогли ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Вам и мастеру. Дельные советы!! посмотрю, может действительно что то с зубами. Еще раз спасибо Вам большое!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...