Перейти к контенту

Проект об оплате услуг по ОЕИ


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Коллеги!

Появился некий проект об оплате услуг по ОЕИ по регулируемым ценам. То о чем многие беспокоились воплощается в бумагу.

Посмотрите подводные камни. Буду признателен за отзывы об этом труде в личку.

Изменено пользователем sad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно что он касается, как я понял только ЦСМ и НИИ.

А вообще ничего особенного, на мой взгляд цены и без этого проекта должны были формироваться подобным образом.

Стоимость одного нормативного часа работы поверителя определяется по следующей формуле:

С = 0,006 × ЗПп × (1+К1+К2) × (1+Р),

где

ЗПп - заработная плата поверителя, руб,

К1 – коэффициент, учитывающий начисления на заработную плату в со-ответствии с действующим законодательством, доли единицы;

К2 – коэффициент, учитывающий косвенные (накладные), доли единицы.

ЗПп - заработная плата поверителя, руб - кто и исходя из чего будет решать какая у поверителя должна быть ЗП ? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
ЗПп - заработная плата поверителя, руб - кто и исходя из чего будет решать какая у поверителя должна быть ЗП ? :mellow:

По тарифной сетке. Все ЦСМ - государственные предприятия и тарифная сетка сейчас единая по всей стране.

В проекте, действительно, ничего нового вроде бы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно что он касается, как я понял только ЦСМ и НИИ.

А все остальные будут использовать договорные цены, которые, как предполагается будет регулировать рынок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По тарифной сетке. Все ЦСМ - государственные предприятия и тарифная сетка сейчас единая по всей стране.

В проекте, действительно, ничего нового вроде бы нет.

Вы хотите сказать, что оклады во всех ЦСМ одинаковы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все остальные будут использовать договорные цены, которые, как предполагается будет регулировать рынок

А как же конкуренция между ЦСМ и МИ ЮЛ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вы хотите сказать, что оклады во всех ЦСМ одинаковы?

Да. Окладная часть у работников одной категории одинакова в любом ЦСМ РФ.

А как же конкуренция между ЦСМ и МИ ЮЛ ?

Я думаю, что это наваждение скоро пройдёт. Просто не все, видимо, извлекли урок из недавних 90-х, когда бросились в эту игру все без разбора. Вы помните, наверное, разговоры о конкуренции между государственным и частным здравоохранением, образованием и т.п. В итоге каждый занял своё место, причём основная доля осталась государственной.

Представьте себе человека, у которого, например, желудок будет конкурировать с печенью, а левая рука с правой. Первое, что приходит на ум - "урод" и "не жилец". Почему-то аналогию с государством никто не проводит. Это простительно нашим министрам, они теорию систем не изучали, да и много другого тоже, но странно, что под этот гипноз попали инженеры, учёные и т.п.

Кстати, весьма показательно, что как только почва зашаталась под ногами, все "акулы" бизнеса и у нас, и за рубежом, бросились просить помощи у государства. Забыли тут же и про конкуренцию, и про "свободный рынок" - лишь бы выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Окладная часть у работников одной категории одинакова в любом ЦСМ РФ.

Если не трудно сбросьте в личку оклад нач. отдела и поверителя в Вашем ЦСМ, а я отвечу тем же, и сравним ради интереса :). Чё то я сомневаюсь в совпадении наших циферек ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
По тарифной сетке. Все ЦСМ - государственные предприятия и тарифная сетка сейчас единая по всей стране.

В проекте, действительно, ничего нового вроде бы нет.

А кто запретит, например, считать з/п поверителя равной з/п директора ЦСМ? Вдруг эту работу, по мнению рассчетчика, может делать только специалист с уровнем знаний и опытом как у директора, начальника отдела, главного специалиста ЦСМ, кто это будет перепроверять?

По-скольку в этой формуле з/п вещь не нормированная, то ... цена может быть от минимума до максимума!

А что касается других МС ЮЛ, то ценообразование для них не нормируется и не может нормироваться ни чем кроме рынка и запросов руководства по прибыли!

Мое мнение, нормироваться должна только одна величина - стоимость одного нормо-часа в ЦСМ. Как ее рассчитать знает любой мало мальски грамотный бухгалтер.

При нормированной средней продолжительности поверочных работ на СИ цена вопроса стоимости поверки оказывается понятной и прозрачной.

А вот в пределах стоимость нормо-часа руководитель сам решит, кого заставлять поверять СИ - поверителя с уровнем техникума или своего зама с высокой з/п!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, нормироваться должна только одна величина - стоимость одного нормо-часа в ЦСМ. Как ее рассчитать знает любой мало мальски грамотный бухгалтер.

Любой мало мальски грамотный бухгалтеррасчитает, так как надо руководству. Типа " а скока надо?" ;) Иначе гнать такого буха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Любой мало мальски грамотный бухгалтеррасчитает, так как надо руководству. Типа " а скока надо?" ;) Иначе гнать такого буха :)

Так задача этого документа как раз и лишить права руководству государственного учреждения-монополиста назначать цену на оказываемые услуги по принципу левой ноги или ППП.

А вот стоимость нормо-часа по указанию руководства бухгалтер может подсчитать, а при любой бухгалтерской проверке его расчеты не трудно будет перепроверить, т.к. входящие в стоимость н-ч величины нормируются соответствующими НПА.

Изменено пользователем sad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так задача этого документа как раз и лишить права руководству государственного учреждения-монополиста назначать цену на оказываемые услуги по принципу левой ноги или ППП.

А вот стоимость нормо-часа по указанию руководства бухгалтер может подсчитать, а при любой бухгалтерской проверке его расчеты не трудно будет перепроверить, т.к. входящие в стоимость н-ч величины нормируются соответствующими НПА.

Ну нормативы считает экономист, а не бухгалтер

Потом затраты все ЦСМ несут разные. Сказывается кол-во тех же водиттелей, зарплата кот. тоже входит в затраты на поверку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ну нормативы считает экономист, а не бухгалтер

Потом затраты все ЦСМ несут разные. Сказывается кол-во тех же водиттелей, зарплата кот. тоже входит в затраты на поверку

Без разницы кто будет считать стоимость н-ч, но если РТР установит стоимость н-ч для каждого ЦСМ персонально, то "произвол" руководителя ЦСМ в ценообразовании за услуги будет ограничен. Это и есть цель документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без разницы кто будет считать стоимость н-ч, но если РТР установит стоимость н-ч для каждого ЦСМ персонально, то "произвол" руководителя ЦСМ в ценообразовании за услуги будет ограничен. Это и есть цель документа.

В том то и дело, что в документе не говорится о нормо часе утверденном, а речь идет о расчетном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Без разницы кто будет считать стоимость н-ч, но если РТР установит стоимость н-ч для каждого ЦСМ персонально, то "произвол" руководителя ЦСМ в ценообразовании за услуги будет ограничен. Это и есть цель документа.

Тогда уж РТР должен установливать стоимость н-ч и для каждого аккредитуемого ЮЛ. Это чтоб по-честному. А иначе что же это за конкуренция? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Тогда уж РТР должен установливать стоимость н-ч и для каждого аккредитуемого ЮЛ. Это чтоб по-честному. А иначе что же это за конкуренция? :mellow:

Коллега!

Посмотрите название документа и ст.1.1 и 1.2. ... больше не нужно.

В этом документе речь идет только об монопольных услугах ГНМИ и РЦМ!!!

За пределами Перечней СИ, поверка которых осуществляется РЦМ, и обязательных МЭ, осуществляемых ГНМИ, эти учреждения за свои услуги могут назначать любые цены, даже в 1 000 000 раз превышающие среднерыночные - их (эти цены) ни кто регулировать не собирается. Только вот потянутся ли в РЦМ люди со своими кровными, если в соседней МС ЮЛ цена на 6 порядков ниже?... не уверен. А если ГНМИ и РЦМ собираются выживать только за счет оказания монопольных услуг, делегированных им государством, а не будут зарабатывать и на конкурентном рынке услуг, то смею Вас уверить, что государевых денег им не хватит даже на з/п.

Что касается МС ЮЛ, то их к поверке СИ из вышеупомянутого Перечня ни кто и близко не подпустит, также как и к МЭ НПА...в Законе же все прописано.

Изменено пользователем Metr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Коллега!

Посмотрите название документа и ст.1.1 и 1.2. ... больше не нужно.

В этом документе речь идет только об монопольных услугах ГНМИ и РЦМ!!!

За пределами Перечней СИ, поверка которых осуществляется РЦМ, и обязательных МЭ, осуществляемых ГНМИ, эти учреждения за свои услуги могут назначать любые цены, даже в 1 000 000 раз превышающие среднерыночные - их (эти цены) ни кто регулировать не собирается. Только вот потянутся ли в РЦМ люди со своими кровными, если в соседней МС ЮЛ цена на 6 порядков ниже?... не уверен. А если ГНМИ и РЦМ собираются выживать только за счет оказания монопольных услуг, делегированных им государством, а не будут зарабатывать и на конкурентном рынке услуг, то смею Вас уверить, что государевых денег им не хватит даже на з/п.

Что касается МС ЮЛ, то их к поверке СИ из вышеупомянутого Перечня ни кто и близко не подпустит, также как и к МЭ НПА...в Законе же все прописано.

Да о чём этот документ, я понял, и вопрос о нормировании цен задал скорее риторический. Мне только неясно, а чего это всех так волнуют цены, устанавливаемые ЦСМами? Пусть уж, если по тем же правилам игры, и ЦСМы конкурируют между собой. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да о чём этот документ, я понял, и вопрос о нормировании цен задал скорее риторический. Мне только неясно, а чего это всех так волнуют цены, устанавливаемые ЦСМами? Пусть уж, если по тем же правилам игры, и ЦСМы конкурируют между собой. :lol:

ЦСМ нельзя конкурировать между собой, по тому как существует письмо руководства о недопустимости работы на территории другого ЦСМа :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Да о чём этот документ, я понял, и вопрос о нормировании цен задал скорее риторический. Мне только неясно, а чего это всех так волнуют цены, устанавливаемые ЦСМами? Пусть уж, если по тем же правилам игры, и ЦСМы конкурируют между собой. :lol:

Все решилось проще!

Разработчики документа не смогли ответить - какие цены они собираются регулировать, монопольные на поверку СИ из Перечня СИ, обслуживаемых только ЦСМ или всех СИ, проходящих через ЦСМ. Для СИ из Перечня РТР может само назначить цену поверки СИ в каждом ЦСМ ибо это не договорная цена, а по сути цена госуслуги. Договорные цены регулировать нет смысла, т.к. ее будет диктовать рынок. Если один ЦСМ будет задирать цену, а другой держать ее нормальной, то нет такого закона, обязывающего владельца СИ, как крепостного, кормить исключительно свой региональный ЦСМ, люди потянутся туда где дешевле и тут уж ни какие указивки не повлияют на бизнес процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...