Перейти к контенту

7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Уважаемые коллеги!

Помогите разобраться в следующей ситуации. У нас испытывается продукция (высоковольтные межвагонные соединения) в условиях цеха. Согласно ГОСТ 15150-69 "Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды" должны соблюдаться следующие условия окружающей среды (цитата из ГОСТ 15150):

"3.15. За нормальные значения климатических факторов внешней среды при испытаниях изделий (нормальные климатические условия испытаний) принимают следующие:

температура - плюс 25±10°С;

относительная влажность воздуха - 45-80%;

атмосферное давление 84,0-106,7 кПа (630- 800 мм рт. ст.);

если в стандартах на отдельные группы изделий не приняты другие пределы, обусловленные спецификой изделий.

Если невозможно обеспечить нормальные климатические условия испытаний, допускается проводить испытания в климатических условиях УХЛ4 или 04 с пересчетом к нормальным климатическим условиям испытаний. Методика пересчета должна быть установлена в стандартах, технических условиях или другой нормативно-технической документации на изделия и (или) программах испытаний."

Сейчас ОТК остановило приёмку на том основании, что не выдерживается влажность (зимой влажность в отапливаемых помещениях падает до 2-3%). Этот вопрос всавал давно, и то затихает, то опять встаёт. Обеспечить влажность увлажнителями в цеховых условиях наверное нереально? А сделать пересчёт-об этом только упомянается, но никогда не видела таких пересчётов. Кто сталкивался с такой проблемой? Помогите, пожалуйста советом. :sos::thankyou:

Опубликовано

Уважаемые коллеги!

Помогите разобраться в следующей ситуации. У нас испытывается продукция (высоковольтные межвагонные соединения) в условиях цеха. Согласно ГОСТ 15150-69 "Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды" должны соблюдаться следующие условия окружающей среды (цитата из ГОСТ 15150):

"3.15. За нормальные значения климатических факторов внешней среды при испытаниях изделий (нормальные климатические условия испытаний) принимают следующие:

температура - плюс 25±10°С;

относительная влажность воздуха - 45-80%;

атмосферное давление 84,0-106,7 кПа (630- 800 мм рт. ст.);

если в стандартах на отдельные группы изделий не приняты другие пределы, обусловленные спецификой изделий.

Если невозможно обеспечить нормальные климатические условия испытаний, допускается проводить испытания в климатических условиях УХЛ4 или 04 с пересчетом к нормальным климатическим условиям испытаний. Методика пересчета должна быть установлена в стандартах, технических условиях или другой нормативно-технической документации на изделия и (или) программах испытаний."

Сейчас ОТК остановило приёмку на том основании, что не выдерживается влажность (зимой влажность в отапливаемых помещениях падает до 2-3%). Этот вопрос всавал давно, и то затихает, то опять встаёт. Обеспечить влажность увлажнителями в цеховых условиях наверное нереально? А сделать пересчёт-об этом только упомянается, но никогда не видела таких пересчётов. Кто сталкивался с такой проблемой? Помогите, пожалуйста советом. :sos::thankyou:

Есть много конструкций увлажнителей встраиваемых в систему вентиляции. Вопрос надо вентиляционщикам задать.

  • Специалисты
Опубликовано

Для пересчёта нужно знать зависимость испытуемого (измеряемого) параметра от влияющего фактора, в данном случае - от влажности, так что вряд ли этот способ Вам пригодится. Хотя посмотрите, может, что-нибудь есть в технической документации.

Но проще, наверное, решить вопрос с увлажнением воздуха. Попробуйте задать этот вопрос на форуме АВОК. Там специалисты по вентиляции и кондиционированию, наверняка что-нибудь подскажут.

  • Специалисты
Опубликовано

В условиях цеха, при большой кубатуре создавать опримальные условия очень накладно. У нас ОТК, там где это необходимо, работает в отдельном помещении небольшой площади и кубатуры с кондиционированием воздуха. Про пересчет на влажность я не слышал. Мне кажется, что это проблематично. Мы пересчитываем параметры некоторых изделий под температуру. Такая процедура предусмотрена в наших ТУ и ГОСТах.

Еще один вопрос. Почему сейчас? На дворе апрель. Всю зиму это не волновало, а весной у кого-то обострение? Авитаминоз? Ну вот, один, а написал три. Точно весеннее обострение.

P.S. Перегородки и потолок не обязательно делать капитальными. Сейчас в моде стекло или гипрок, а потолки повсеместно подвесные. Главное, чтобы не надо было для проверки соединителей в помещение загонять полномерные вагоны.

Уточните еще, что за испытания. Если высоковольные, то у Вас соединители все равно должны быть отгорожены от цеха сеткой и дверями с блокировкой. Остеклите (мы у себя это называем обезъянник) участок и создайте в нем нужные условия.

Опубликовано

Спасибо всем ответившим, буду прорабатывать все Ваши советы дальше.Прошу прощения за не совсем точные данные: высоковольтные испытания (сопротивление изоляции, прочность) проходят в электротехнической лаборатории, в клетке, как положено., остальное-установочные присоединительные размеры-штангенциркулем, калибрами и т.д. Но тем не менее вопрос соблюдения требований ГОСта по параметрам окружающей среды регулярно встаёт. И я хочу наконец внести ясность в этот вопрос. Ведь не обязательно что-либо делать, но чётко знать как это делается (хотя бы теоретически)надо. :thankyou:

Про пересчет на влажность я не слышал. Мне кажется, что это проблематично. Мы пересчитываем параметры некоторых изделий под температуру. Такая процедура предусмотрена в наших ТУ и ГОСТах.

Уважаемый Scbist меня заинтересовало упоминание про пересчёт температуры на Вашем предприятии. Дело в том, что у нас есть проблема по входному контролю. Когда нам на предприятие зимой приходит металл и складирование происходит на улице, то контролёры внешней приёмки должны произвести замеры (толщину листов штангенциркулем, длину рулеткой и т.д. Они обратились к нам за помощью, я облазила инет, но кроме упоминания о пересчётах таемперетуры ничего не нашла. Может Вы поделитесь методикой пересчётов по температуре? :thankyou:

Опубликовано

Какие тут нужны методики. Простой закон теплового линейного расширения. Надо знать только коэффициент линейного расширения материала из которого изготовлены листу. Да и изменения тут такие будут, что не штангенциркулем не рулеткой их не заметишь. Так, для стали на 4 м длинны, при изменении температуры на 20 градусов будет около 1 мм, а на четыре мм толщины соответственно около 1 мкм

  • Специалисты
Опубликовано

Согласен с Виктором. Правда мы пересчитываем не длину, а сопротивление провода и другие связанные с ним параметры. Температурный коэффициент сопротивления меди известен. Мы считаем 0,5% на градус.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...