Перейти к контенту

Периодичность поверки


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

А может кто-нибудь подскажет в каких нормативах установлена перидичность поверки аналитического оборудования 1 год.

Буду очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодичность поверки для каждого СИ устанавливается индивидуально. Эта информация содержится в описании типа СИ.

Надо знать тип вашего оборудования для того что бы ответить на ваш вопрос. Возможно ваше оборудование не поверяется, а аттестуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Приветствую!

А может кто-нибудь подскажет в каких нормативах установлена перидичность поверки аналитического оборудования 1 год.

Буду очень.

Периодичность поверки устанавливается при утверждении типа СИ в госреестре. Может быть и не один год, аналитического оборудования много всякого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодичность поверки устанавливается при утверждении типа СИ в госреестре. Может быть и не один год, аналитического оборудования много всякого.

Это всё прекрасно и сомнений не вызывает, но при утверждении типа откуда берётся периодичность поверки? Не произвольно ведь. Очень прошу ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодичность поверки устанавливается при проведении метрологической аттестации средства измерений согласно ГОСТ 8.326-89 "Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическая аттестация средств измерений". (Завтра внесем этот документ в наш каталог НД.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь ГОСТ 8.326-89 отменен и с 1.12.2001г. не действует на территории РФ.

Этот ГОСТ был заменен на правила ПР 50.2.009-94, но в них ничего о периодчности поверки я не нашел.

Вот некоторые документы по определению межповерочного интервала:

ГОСТ 8.565-99 Государственная система обеспечения единства измерений. Порядок установления и корректировки межповерочных интервалов эталонов.

МИ 2594-2000 ГСИ. Теплосчетчики и счетчики количества теплоносителя. Методика установления и подтверждения межповерочных интервалов.

МИ 2554-99 ГСИ. Теплосчетчики. Методика испытаний с целью подтверждения межповерочных интервалов. Общие требования.

МИ 2307-94 ГСИ. Счетчики электрической энергии. Программа и методика ускоренных испытаний с целью подтверждения межповерочных интервалов.

РМГ 74-2004 ГСИ. Методы определения межповерочных и межкалибровочных интервалов средств измерений.

РТМ 68-8.25-01 Порядок расчета межповерочных интервалов для средств измерений топографо-геодезического назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты

В этих документах, например в МИ 2554 или 2594 есть порядок установления и подтверждения МПИ. В частности по количеству метрологических отказов. Производиться расчет. и далее из числового ряда выбирается ближайший интервал. В этих документах, если Вы например теплотехник, есть пунктики 1.5 и 3.3 если не ошибаюсь. В которых сказано, что МПИ теплосчетчика устанавливается по наименьшему МПИ функциональных блоков, входящих в его состав. Например, тепловычислитель имеет МПИ 4 года, расходомеры допустим ПРЭМы тоже 4 года, а термометры сопротивления 3 года. Тогда общий МПИ теплосчетчика устанавливается 3 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Уважаемые метрологи!

Как нам известно манометры поверяются поквартально.

Так вот вопрос в том, в каком нормативном документе это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые метрологи!

Как нам известно манометры поверяются поквартально.

Так вот вопрос в том, в каком нормативном документе это прописано?

Почему по кварталам? Это поверительное клеймо ставиться квартальное. Хотите, годовое постаьте. У нас,например, есть график поверки, в котором перечислены все манометры.В графике указана дата поверки каждого манометра(дата вызоваа поверителя на предприятие). При формировании графика поверки на следующий месяц, мы основываемся на этих датах и поверяем манометры именно в этом месяце! А не в квартале!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне интересно почему по кварталам? У нас в графиках поверки (утврежденных в ЦСМ) указывается квартал, и соотвественно в течении этого квартала манометры должны быть поверены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне интересно почему по кварталам? У нас в графиках поверки (утврежденных в ЦСМ) указывается квартал, и соотвественно в течении этого квартала манометры должны быть поверены.

Вы на производстве работаете? Если "да", тогда квартал указывали Вы же! По сути это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы на производстве работаете? Если "да", тогда квартал указывали Вы же! По сути это неправильно.

Да, я работаю на производстве, в частности, на месторождении. А графики составляют в конторе в отделе главного метролога.

Вы утвержадете что это не правильно. Возможно это и так. Однако, вашего утверждения мне не достаточно.

Вопрос стоит в том какой НД, регламентирует это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я работаю на производстве, в частности, на месторождении. А графики составляют в конторе в отделе главного метролога.

Вы утвержадете что это не правильно. Возможно это и так. Однако, вашего утверждения мне не достаточно.

Вопрос стоит в том какой НД, регламентирует это.

Сроки поверки прописаны в госреестре.Если срок поверки 12 месяцев,то ни о каком окончании срока ,продолжительностью один квартал, и речи быть не может. Поверительные клейма (квартальные) изготавливаются из соображения экономии денежных средств. Такие поверительные клейма ставятся и на свидетельствах. Кому Вы хотите доказать, ссылаясь на НД, свою правоту,конторе? Можно попросить у ЦСМ свидетельства на каждый манометр, тогда Вы докажете конторе свою правоту! :YES!:

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вопрос стоит в том какой НД, регламентирует это.

Описание типа в госреестре. Нет манометров с межповерочным интервалом меньше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Я не правильно поставил вопрос. Межповерочный интервал у манометров конечно же год. Вот только срок окончания не конкретное число, а квартал, в котором манометр был поверен. В течении этого квартала и следует сдать манометр в поверку.

Изменено пользователем andreyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Я не правильно поставил вопрос. Межповерочный интервал у манометров конечно же год. Вот только срок окончания не конкретное число, а квартал, в котором манометр был поверен. В течении этого квартала и следует сдать манометр в поверку.

Я так и поняла Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На клейме пишется дата поверки. Межповерочный интервал - год. Если дата предыдущей поверки, например, 01.01.2008, а следующей 10.01.2009, то, с точки зрения закона, Вы 9 дней пользовались неповеренными приборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш вопрос звучит следующим образом:"В каком НД написано, что допускается написание"Дата последней поверки -третий квартал",например? Мы правильно Вас поняли?? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Пожалуй, единственный здесь документ - ПР 50.2.006:

"2.5. Периодической поверке подлежат СИ, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определённые МПИ.

...

2.8. Результаты периодической поверки действительны в течение МПИ".

Надо будет ещё у госнадзора поинтересоваться. Это ещё от них может исходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком НД написано что манометры можно сдать в поверку в течении квартала, который будет на момент окончания МПИ?

Если нельзя, то в каком НД написано что нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо задавть одни и те же вопросы.По-моему,кто смог, тот Вам и ответил. Нигде!!!это не прописано!!!! Вы напоминаете мне наших внутренних аудиторов.Простите,пожалуйста :((

Мне на предприятии технические помощники задают вопрос:"А почему в июле требуете с нас СИ, если на клейме 3 квартал стоит?" Так вот:Существуют графики поверки, в которых указана дата поверки конкретного СИ.Например, 20.10.2008. Предоставить эти СИ на поверку необходимо до 19.10.2009, так как 20.11.2008 дата будет просрочена. Какой документ регламентирует это? Вам его уже назвали.. Почему в Ваших графиках стоит 3 квартал? График поверки составлялся некомпетентными людьми. Почему ЦСМ проглядели? Этот вопрос надо задать им? Скажу на своем опыте: когда согласуем графики, к этой части (касающейся конкретной даты поверки) относятся спокойно и не придирчиво.

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Не надо задавть одни и те же вопросы.По-моему,кто смог, тот Вам и ответил. Нигде!!!это не прописано!!!! Вы напоминаете мне наших внутренних аудиторов.Простите,пожалуйста :((

Мне на предприятии технические помощники задают вопрос:"А почему в июле требуете с нас СИ, если на клейме 3 квартал стоит?" Так вот:Существуют графики поверки, в которых указана дата поверки конкретного СИ.Например, 20.10.2008. Предоставить эти СИ на поверку необходимо до 19.10.2009, так как 20.11.2008 дата будет просрочена. Какой документ регламентирует это? Вам его уже назвали.. Почему в Ваших графиках стоит 3 квартал? График поверки составлялся некомпетентными людьми. Почему ЦСМ проглядели? Этот вопрос надо задать им? Скажу на своем опыте: когда согласуем графики, к этой части (касающейся конкретной даты поверки) относятся спокойно и не придирчиво.

Я согласен. Есть и вина ЦСМ. В соответствии с ПР 50.2.006-94 в графике согласовывается месяц проведения поверки. Можно согласовать и по конкретную дату. НО далее, сам владелец по имеющимся у него результатам поверки отслеживает срок проведения периодической поверки. Для этих целей на предприятиях существуют автоматизированные системы учета. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен. Есть и вина ЦСМ. В соответствии с ПР 50.2.006-94 в графике согласовывается месяц проведения поверки. Можно согласовать и по конкретную дату. НО далее, сам владелец по имеющимся у него результатам поверки отслеживает срок проведения периодической поверки. Для этих целей на предприятиях существуют автоматизированные системы учета. :ok:

Мы отслеживаем пока вручную и все получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Мы отслеживаем пока вручную и все получается!

И так можно. Некоторые на предприятиях заводят карточки на каждую единицу СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...