Перейти к контенту

Калибры гладкие и резьбовые при выполнении ГОЗ


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Устроился метрологом на завод который выполняет ГОЗ. У них есть калибры гладкие и резьбовые, так же резьбомер и набор радиусных шаблонов (в общем СДК). Могу ли я использовать их в выполнении ГОЗ? Если да, то каким образом проводить МО и обязательно ли это вообще? Если нет, то как быть при отсутствии аналогов? В ГОСТ РВ 0008-001-2013 про СДК нет ни слова. Помогите разобраться, и документально подкрепить всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Существуют методики поверки, методики контроля:

ГОСТ Р 8.677-2009 ГСОЕИ. Калибры резьбовые цилиндрические. Методика поверки

МИ 1904-88 ГСОЕИ. Калибры резьбовые цилиндрические. Методика контроля

МИ 1927-88 Рекомендация. Калибры гладкие для цилиндрических валов и отверстий. Методика контроля

ТУ 2-034-238-87 Шаблоны резьбовые и радиусные. Технические условия {в ТУ есть методы контроля (испытаний)}

И ещё что-то есть, может кто подскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдают и свидетельства о поверке (если калибры утвержденного типа), и сертификаты калибровки, и протоколы измерений, и свидетельства на средства допускового контроля (если прописано в стандарте предприятия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, metrologzkrl сказал:

Устроился метрологом на завод который выполняет ГОЗ. У них есть калибры гладкие и резьбовые, так же резьбомер и набор радиусных шаблонов (в общем СДК). Могу ли я использовать их в выполнении ГОЗ? Если да, то каким образом проводить МО и обязательно ли это вообще? Если нет, то как быть при отсутствии аналогов? В ГОСТ РВ 0008-001-2013 про СДК нет ни слова. Помогите разобраться, и документально подкрепить всё это.

Посмотрите в этих ТЕмах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, metrologzkrl сказал:

У них есть калибры гладкие и резьбовые, так же резьбомер и набор радиусных шаблонов (в общем СДК). Могу ли я использовать их в выполнении ГОЗ?

Применять вы их можете, но они должны быть прописаны а Техпроцессе.

Желательно в своем СМК их как то узаконить т.е. расписать как идет их учет, кто и когда проверяет, кто и как устанавливает межпроверочный интервал, где и как хранятся.

Дополнительно можно по аналогу со СИ и эталонами ежегодно составлять перечень СДК и согласовывать его в ВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, metrologzkrl сказал:

Доброго времени суток. Устроился метрологом на завод который выполняет ГОЗ. У них есть калибры гладкие и резьбовые, так же резьбомер и набор радиусных шаблонов (в общем СДК). Могу ли я использовать их в выполнении ГОЗ? Если да, то каким образом проводить МО и обязательно ли это вообще? Если нет, то как быть при отсутствии аналогов? В ГОСТ РВ 0008-001-2013 про СДК нет ни слова. Помогите разобраться, и документально подкрепить всё это.

Для начал заводите паспорт на каждый калибр.

там будут отметки об их проверке.

Если есть СТП - пропишите, каким образом будут проверяться и т.д.

у меня есть график проверки средств контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

102ФЗ на средства контроля (СК) не распростряняется, поэтому понятия поверка/калибровка к СК неприменимы. Обязательность проверки СК устанавливается во внутренней документации СМК, где нужно описать вопросы касающиеся учета и идентификации, периодичности проверки, методики проверки, хранения, списания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, metrologzkrl сказал:

В ГОСТ РВ 0008-001-2013 про СДК нет ни слова

Если речь про ГОЗ, то Вы наверное знакомы с ГОСТ РВ 0015-002-2020, в нем есть разделы 7.1.5.5 и 7.1.5.7., которые содержат требования к средствам контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите, на основании какого документа делаете расчет межпроверочного интервала для средств допускового контроля? Может у кого есть образец расчета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, метролог2 сказал:

на основании какого документа делаете расчет межпроверочного интервала для средств допускового контроля? Может у кого есть образец расчета?

:unknw:

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=26812

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=2382  пп. 6.3, 6.4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.04.2022 в 15:02, michail215 сказал:

Если речь про ГОЗ, то Вы наверное знакомы с ГОСТ РВ 0015-002-2020, в нем есть разделы 7.1.5.5 и 7.1.5.7., которые содержат требования к средствам контроля.

К сожалению этого ГОСТа у нас нет, точнее есть но 2012 года. Не могли бы вы сбросить его, или хотя бы часть касающуюся моего вопроса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ РВ 0015-002-2020

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=37710&key=f312626f41b4ac2f828e4acf4dafa7a6

Цитата

7.1.5.5 К техническим средством для мониторинга относят:

а) технические и программные средства для информационных технологий, непосредственно применяемые для мониторинга продукции и процессов;

б) средства контроля;

в) индикаторы.

....

7.1.5.7 Ресурсы для мониторинга (при наличии) должны соответствовать следующим требованиям:

а) в организации должны быть разработаны перечни (единый перечень) технических средств для мониторинга, разработка и ведение которых должны осуществляться в соответствии с порядком, установленным организацией (в бумажной или электронной форме);

б) технические средства для мониторинга должны быть работоспособны, проверены и применяться в соответствии с ЭД или порядком, установленным организацией.

Ответственность за управление техническими средствами для мониторинга должен определять руководитель организации

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, владимир 332 сказал:

Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...